Установка для выращивания гидропонных зеленых кормов

 

Выращивание гидропонных зеленых кормов на модернизированной установке повышает:

- урожайность кормов по сухой массе на 11,3%;

- содержание протеина на 24,5%;

- каротина на 31,7%.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания гидропонных зеленых кормов (ГЗК).

Целью полезной модели является, повышение активности проращивания и всхожести семян к энергии роста вегетативной зеленой массы путем модернизации гидропонного проращивателя «Здоровья КЛАД» производства фирмы ООО «Стексель» РФ [2].

Известен способ выращивания ГЗК, включающий обработку семян и зеленых проростков биологически электрохимически активированной водой (католитом) с использованием гидропонной системы питания посевов ГЗК [1].

Для повышения преимуществ по способу-прототипу [1] нами предлагаются к использованию следующие конструктивные решения - фиг. 1.

- дополнительно установлен наружный цилиндр 5 вегетационной камеры с вертикальными светоотражающими стенками.

- отверстия решетчатого дна вегетационной камеры 3 на 2-ой день проращивания семян полностью заполняются корневой системой проростков к доступ потоков увлажнения: возможен только через боковые отверстия: вегетационной камеры 3, поэтому вертикальные светоотражающие стенки дополнительно установленного наружного цилиндра 5 целенаправленно действуют на направление потоков увлажнения со стороны периферийной части вегетационной камеры 3 и обеспечивают распределение, светового потока в глубину пространства камеры 3 к проросткам,

- дополнительная установка центрального воздуховода 2 обеспечивает поступление потока увлажнения проростков, расположенных в центральной зоне вегетационной камеры 3;

Пример. Схема модернизации гидропонного проращивателя представлена на фиг. 1

Установка состоит из пластмассового поддона-емкости увлажнения 1, заполняемой водой, уровень жидкости при работе должен быть приблизительно в 1 см от дна решетчатой вегетационной камеры 3, в центре которой устанавливается центральный воздуховод 2. При проращивании семян вегетационная камера 3 закрывается на 1-2 суток крышкой 4, при появлении проростков крышка 4 снимается и устанавливается вертикальный наружный цилиндр 5. Направленное освещение зеленых проростков производится люминисцентной лампой или светодиодами 6 с рефлектором 7. Потоки гидро-аэронных частиц, создаваемые в камере 3 с помощью компрессора 10, соединенного с распылителем 9 силиконовым шлангом 8, поступают в вегетационную камеру 3.

Полученные данные по химическому составу и питательности ГЗК из зерна ячменя представлены в табл. 1. Для сравнения даны справочные показатели по отечественным и зарубежным результатам исследований последних лет.

Выращивание ГЗК после модернизации проращивателя «Здоровья КЛАД» (фиг. 1) по технологическому режиму позволило;

- повысить урожайность ГЗК по сухой массе на 11,3%;

- повысить содержание протеина на 24,5%;

- соответственно каротина на 31,7%.

Источники информации

1. Заявка на изобретение 2013143266 РФ Способ выращивания зеленых гидропонных кормов / С.А. Мирошннков, Н.Н.Докипай др.: дата поступления 24.09.2013.

2 Гидропонный проращиватель зерен и семян «Здоровья КЛАД», изготовитель ООО «Стаксель», РФ, ТУ 4738-001-67278420-2012,

1. Установка для выращивания гидропонных зеленых кормов, состоящая из емкости увлажнения, вегетационной камеры с крышкой и распылителя воздуха, отличающаяся тем, что в вегетационной камере дополнительно установлен центральный воздуховод, обеспечивающий поступление потока увлажнения проростков, расположенных в центральной зоне вегетативной камеры.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в вегетационной камере дополнительно установлен наружный цилиндр, вертикальные светоотражающие стенки которого целенаправленно действуют на потоки увлажнения со стороны периферийной части вегетационной камеры и обеспечивают распределение светового потока в глубину пространства вегетативной камеры.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх