Устройство для получения изделий из порошков

 

Устройство для получения порошков предназначена преимущественно для прокатки преимущественно порошков на основе углерода. Устройство содержит бункер 1 и два валка 2 и 3. Валки 2 и 3 имеют реборду 4. Реборда 4 расположена с одной из торцовых поверхностей каждого валка 2, 3. Своей второй торцовой поверхностью валок 2 контактирует с торцовой поверхностью реборды валка 3, а валок 3 - с торцовой поверхностью валка 2. Разделяющий порцию порошка на два объема элемент 5 закреплен на бункере 1. Заявляемая конструкция позволит ограничить поперечное течение порошка в очаге деформации и предотвратить дефекты торцовых поверхностей изделий. 2илл.

Полезная модель относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прокатки заготовок вставок токосъемников троллейбусов из графитопластовой композиции.

Известно устройство для получения изделий из углеродных порошков (Патент РФ на полезную модель 121762, Пресс-форма для прессования порошков, МПК B22F 3/03, от 20.06.2012). Это пресс-форма, содержащая корпус, вертикальные основной и зажимной пуансоны, боковины, образующие полость для засыпки порошка. На зажимном пуансоне выполнены скошенные поверхности, с которыми контактируют шарнирно закрепленные в корпусе боковины. На данном устройстве изделия получают поштучно.

Основными недостатками данного устройства являются низкая производительность и сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту предлагаемому является устройство для получения изделий из порошка путем совместной прокатки порошка и элемента в виде сердечника, разделяющего порцию порошка на два объема, и который поступательно подается в зону очага деформации двумя роликами (Авторское свидетельство СССР 402423, Устройство для получения армированных и многослойных материалов, МПК B22F 3/18, от 19.10.1973).

Существенным недостатком этого устройства является низкое качество получаемых изделий. Это является следствием того, что поперечное течение порошка в очаге деформации не ограничено и это ведет к дефектам боковых кромок изделия, которые надо будет обрезать. Это увеличит трудоемкость процесса прокатки и снизит выход годного. Кроме того, разделяющий элемент трудно удержать роликами в вертикальном положении, поэтому толщина порошковых слоев будет разной. Длина разделяющего элемента для его надежного вертикального положения до роликов и после роликов ограничена, что ограничивает длину получаемых изделий.

Задачей предлагаемого устройства является улучшение качества получаемых изделий.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для получения изделий из порошков, содержащем бункер подачи порошка, два валка и разделяющий порцию порошка на два объема элемент, согласно предлагаемому решению, каждый валок выполнен с расположенной с одной из торцовых поверхностей ребордой и своей второй торцовой поверхностью контактирует с торцовой поверхностью реборды соседнего валка, а разделяющий элемент закреплен на бункере.

То, что предлагаемое устройство выполнено заявляемой конструкции, позволит ограничить поперечное течение порошка в очаге деформации, избежать дефектов торцовых поверхностей изделий, что повысит их качество.

Предлагаемое устройство изображено на фиг. 1, 2, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство содержит бункер 1 и два валка 2 и 3. Валки 2 и 3 имеют реборду 4. Реборда 4 расположена с одной из торцовых поверхностей каждого валка 2, 3. Своей второй торцовой поверхностью валок 2 контактирует с торцовой поверхностью реборды валка 3, а валок 3 - c торцовой поверхностью валка 2. Разделяющий порцию порошка на два объема элемент 5 закреплен на бункере 1.

Устройство для получения изделий из порошков работает следующим образом.

Порошок подают в бункер 1, где он делится разделительным элементом 5 на два объема. Разделительный элемент 5 установлен на бункере 1 и неподвижен во время работы устройства. Включают привод валков 2 и 3 (на черт, не показан). Валки 2 и 3 начинают вращаться и деформируют расположенный в их ручьях порошок. При этом реборды 4 валков 2 и 3 ограничивают течение порошка с наружных боковых сторон ручьев. Из валков 2, 3 выходят два изделия 6 и 7.

Согласно предлагаемому решению разработан опытный образец заявляемого устройства. Устройство предназначено для получения заготовок токосъемников троллейбусов размером 20×30×90 мм из порошковых композиций на основе углерода. Валки 2 и 3 выполнены диаметром 320 мм. Реборды выполнены диаметром 370 мм и толщиной 2 мм. Полученные заготовки вставок токосъемников троллейбусов длиной 1000 мм после обрезки переднего и заднего концов с дефектами делятся на 10 вставок алмазным отрезным кругом. По ширине вставки имеют точные размеры и высокое качество боковых кромок.

Предлагаемое устройство найдет применение в различных отраслях промышленности для прокатки порошковых композиций преимущественно на основе углерода.

Устройство для получения изделий из порошков, содержащее два валка и бункер подачи порошка к валкам, отличающееся тем, что оно содержит закрепленный на бункере элемент для разделения подаваемого к валкам порошка на два объема, при этом каждый валок выполнен с расположенной на одной из торцовых поверхностей ребордой и своей второй торцовой поверхностью контактирует с торцовой поверхностью реборды соседнего валка.

РИСУНКИ



 

Наверх