Лопастной питатель

 

А01С 3/04

Лопастной питатель.

Полезная модель относится к области погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов, а именно к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия, и может быть использована на животноводческих фермах, крестьянско-фермерских хозяйствах, на складах, хранилищах и площадках для погрузки грузов.

Известен лопастной питатель (патент РФ 2071234, МПК А01С 3/04, опубл. 10.01.97, бюл. 1) для погрузки плотных сельскохозяйственных грузов, содержащий наклонно расположенный перед транспортером лоток с двумя вертикально установленными на нем на валах встречно вращающимися роторами с лопастями, и механизм привода каждого ротора. Причем каждый ротор выполнен в виде подвижной обоймы с лопастями, установленной на неподвижной обойме, внутри которой на подшипниках вращается вал со шлицами, соединенный с подвижной обоймой при помощи шлицевой втулки.

Данный питатель не обеспечивает требуемой производительности и энергоемкости из-за ограничения частоты вращения роторов и сложного механизма привода.

Известен лопастной питатель (патент РФ 2475436, МПК В65G 65/20, опубл. 20.02.2013, бюл. 5) для погрузки буртованных сельскохозяйственных грузов, содержащий наклонно расположенный лоток с двумя установленными на нем встречно вращающимися роторами и секторами в виде части цилиндра, установленными внутри роторов, и имеющими диаметр меньше диаметра внутренних кромок лопастей. Ротор выполнен в виде соединенных планками диска и кольца, в форме плоского обода. Механизмы привода находятся на переднем брусе навесной коробки, установленной на наклонном лотке, причем посадочные места под подшипниковые узлы и механизмы привода расположены в одной плоскости.

Однако наличие неподвижных секторов не позволяет регулировать направление разгрузки при работе с различными по физико-механическим свойствам грузами, что увеличивает потери груза и снижает производительность питателя.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение производительности и снижение потерь материала при погрузке.

Техническая задача решается в лопастном питателе, содержащем наклонно расположенный перед транспортером лоток с выгрузным окном, два вертикально установленных на лотке встречно-вращающихся ротора, механизм привода каждого ротора, два сектора в виде частей цилиндра, установленных внутри пространства роторов, образованных вращающимися лопастями и имеющих наружный диаметр меньше внутреннего диаметра, образуемого внутренними кромками лопастей, на величину зазора, и навесную коробку с передним брусом, при этом сектора установлены соосно с роторами, на переднем брусе расположены посадочные места для подшипниковых узлов, а на навесной коробке - посадочные места под механизмы привода, отличающемся тем, что каждый сектор выполнен поворотным вокруг его оси.

Отличием от прототипа предлагаемой конструкции является то, что каждый сектор выполнен поворотным вокруг его оси.

Благодаря этому в лопастном питателе настраивается разгрузка лопастей в выгрузное окно грузов, различных по физико-механическим свойствам.

На фиг. 1 представлен общий вид лопастного питателя (вид сверху). На фиг. 2 представлен наклонный лоток с секторами, стрелками показаны направления поворота секторов.

Лопастной питатель содержит наклонный лоток 1 с выгрузным окном 2, два встречно вращающихся ротора в виде подвижного диска 3 с лопастями 4 с механизмом привода каждого ротора 5. На наклонном лотке в передней части с каждой стороны выгрузного окна неподвижно закреплены два сектора 6 в виде части цилиндра с наружным диаметром меньше диаметра, образуемого внутренними кромками лопастей при вращении роторов, при этом ось условного цилиндра, из которого образуется сектор, соосна с осью роторов. С противоположной стороны от выгрузного окна наклонный лоток содержит жестко прикрепленную к нему навесную коробку 7 с передним брусом 8. Навесная коробка имеет посадочные места 9 под механизм привода 5 роторов, а передний брус - посадочные места 10 под подшипниковые узлы 11.

Лопастной питатель работает следующим образом. Механизм привода 5, установленный на посадочном месте 9 навесной коробки 7 вращает ротор с подвижным диском 3 лопастями 4, установленный в посадочных местах 10 переднего бруса 8 на подшипниковых узлах 11. При движении питателя с погрузчиком в направлении бурта вращающиеся лопасти 4 каждого ротора внедряются в груз, захватывают его и по поверхности сектора 6, как по направляющей перемещают к выгрузному окну 2 наклонного лотка 1. В выгрузном окне части груза попадают на отгрузочный транспортер погрузчика. Наличие сектора 6 препятствует попаданию груза внутрь ротора, и в то же время при прохождении лопастей над выгрузным окном обеспечивается их свободная разгрузка на транспортер без помех со стороны других конструктивных элементов. Поворотом сектора 6 обеспечивается точная разгрузка в выгрузное окно грузов с различными физико-механические свойствами.

В результате увеличивается производительность, и исключаются потери груза.

Лопастной питатель, содержащий наклонно расположенный перед транспортером лоток с выгрузным окном, два вертикально установленных на лотке встречно-вращающихся ротора, механизм привода каждого ротора, два сектора в виде частей цилиндра, установленных внутри пространства роторов, образованных вращающимися лопастями и имеющих наружный диаметр меньше внутреннего диаметра, образуемого внутренними кромками лопастей, на величину зазора, и навесную коробку с передним брусом, при этом сектора установлены соосно с роторами, на переднем брусе расположены посадочные места для подшипниковых узлов, а на навесной коробке - посадочные места под механизмы привода, отличающийся тем, что каждый сектор выполнен поворотным вокруг его оси.

РИСУНКИ



 

Наверх