Устройство для стерилизации бритвы

 

Полезная модель относится к приспособлениям для защиты от бактерий и вирусов путем стерилизации и хранения предметов личной гигиены. Портативное устройство для стерилизации зубных щеток выполнено в виде футляра, включающего основание и крышку. Основание снабжено ультрафиолетовой лампой, которая выполнена с возможностью автоматического включения при закрытии крышки. Основание также снабжено, по меньшей мере, одним фиксатором зубной щетки. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции стерилизатора при неизменном качестве обработки зубных щеток от бактерий и вирусов.

Полезная модель относится к приспособлениям для защиты от бактерий и вирусов путем стерилизации и хранения предметов личной гигиены.

Такие предметы личной гигиены как бритвы, а именно: бритвенные станки, нуждаются в тщательном, ежедневном уходе, так как бактерии на лезвие бритвы могут вызвать воспаление на коже. Особенно это важно в дороге, когда бритвенный станок находится среди других вещей.

Известно портативное устройство для стерилизации и чистки бритв, раскрытое в полезной модели CN 201165001 Y, опубликованной 17.12.2008.

Этот стерилизатор выполнен в виде футляра для бритвенного станка, оснащенного бактерицидной ультрафиолетовой лампой. Бритва при ее размещении в стерилизаторе ориентирована лезвием к бактерицидной лампе, которая автоматически включается при закрытии крышки стерилизатора. Стерилизатор прост в использовании, однако отсутствует жесткая фиксация бритвенного станка внутри футляра, что ухудшает качество защиты от бактерий и вирусов.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является портативное устройство для стерилизации и чистки бритв, раскрытое в заявке US 2003/0101525 A1, опубликованной 05.06.2003.

Вышеупомянутый стерилизатор выполнен в виде футляра для бритвенного станка, оснащенного бактерицидной ультрафиолетовой лампой. Бритва при ее размещении в стерилизаторе ориентирована лезвием к бактерицидной лампе, которая включается вручную при нажатии кнопки, размещенной на футляре. Этот стерилизатор позволяет качественно очистить и продезинфицировать бритву, однако сложен в обращении и при изготовлении.

Задача, решаемая заявленной полезной моделью, заключается в создании такого устройства для стерилизации бритв, которое позволит качественно защищать лезвие от бактерий и вирусов, но будет простым в обращении и при изготовлении.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение устройства при неизменном качестве обработки лезвий бритв от бактерий и вирусов.

Технический результат достигается тем, что портативное устройство для стерилизации бритв, выполненное в виде футляра, включающего основание и крышку, снабженного ультрафиолетовой лампой, которая включается посредством кнопки, кроме того, на основании размещен, по меньшей мере один, фиксатор бритвенного станка, который удерживает ручку бритвенного станка за счет упругих свойств материала, из которого он выполнен, при этом верхняя часть фиксатора выполнена U-образной формы для захвата ручки бритвенного станка, кнопка включения ультрафиолетовой лампы приводится в действие автоматически при закрытии крышки.

В случае использования одного фиксатора он размещается таким образом, чтобы закрепить ручку бритвенного станка со стороны обрабатываемой поверхности.

В случае использования дополнительного фиксатора один размещается как указано выше, а второй так, чтобы закрепить ручку бритвенного станка на конце противоположном обрабатываемой поверхности.

На крышке футляра имеется выступ для нажатия на кнопку включения ультрафиолетовой лампы при закрывании футляра.

Кроме того, качество обеззараживания может быть улучшено выполнением ультрафиолетовой лампы в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими фигурами:

Фиг. 1 - общий вид устройства для стерилизации;

Фиг. 2 - вид основания футляра без крышки;

Фиг. 3 - фиксатор бритвенного станка.

Портативное устройство для стерилизации бритв представляет собой футляр, состоящий из крышки 1 и основания 2. В основании выполнено углубление для размещения бритвенного станка. Кроме того, основание снабжено ультрафиолетовой лампой 3, выполненной в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы. В основании размещаются элементы питания, например, пальчиковые батарейки, а также кнопка 4 включения ультрафиолетовой лампы 3. При этом на крышке 1 имеется выступ для нажатия на кнопку 6 при закрывании футляра. Фиксатор 5 бритвенного станка закрепляет его ручку, со стороны обрабатываемой поверхности. В случае использования двух фиксаторов еще один фиксатор 6 закрепляет ручку бритвенного станка на конце противоположном обрабатываемой поверхности. Фиксаторы 5 выполнены из упругого материала.

Верхняя часть фиксатор 5 выполнена U-образной формы для захвата ручки бритвенного станка.

Крышка 1 может быть выполнена прозрачной для визуального наблюдения за работой стерилизатора.

При использовании портативного стерилизатора бритвенный станок закрепляется внутри футляра в фиксаторах 5 и 6. После закрытия крышки 1 выступ приводит в действие кнопку 4, включается ультрафиолетовая лампа 3, начинается процесс стерилизации.

При использовании стерилизатора в дорожных условиях обрабатываемая поверхность не будет перемещаться относительно источника ультрафиолетового излучения.

1. Портативное устройство для стерилизации бритв, выполненное в виде футляра, включающего основание и крышку, снабженного ультрафиолетовой лампой, которая включается посредством кнопки, кроме того, на основании размещен, по меньшей мере, один фиксатор бритвенного станка, отличающееся тем, что кнопка включения ультрафиолетовой лампы приводится в действие автоматически при закрытии крышки.

2. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор удерживает ручку бритвенного станка за счет упругих свойств материала, из которого он выполнен.

3. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть фиксатора выполнена U-образной формы для захвата ручки бритвенного станка.

4. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор размещен таким образом, чтобы закрепить ручку бритвенного станка со стороны обрабатываемой поверхности.

5. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что один фиксатор размещен таким образом, чтобы закрепить ручку бритвенного станка со стороны обрабатываемой поверхности, а второй фиксатор размещен так, чтобы закрепить ручку щетки на конце, противоположном обрабатываемой поверхности.

6. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что ультрафиолетовая лампа выполнена в виде ультрафиолетовой озоновой лампы или кварцевой лампы.

7. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что на крышке футляра имеется выступ для нажатия на кнопку включения ультрафиолетовой лампы при закрывании футляра.



 

Наверх