Устройство плечевого соединения фигуры

 

Полезная модель относится к производству фигур, служащих для индикации времени на башенных часах и может быть использована как шарнирный элемент для плечевого соединения фигуры.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство плечевого соединения фигуры, содержит держатель с элементами фиксации и размещенный в нем шарнирный элемент, причем держатель выполнен в виде стержня с втулками, при этом элементы фиксации в виде дисков закреплены на втулках, шарнирный элемент выполнен в виде оси, установленной в держателе, а рычаг Г-образной формы закреплен на держателе. Рычаг снабжен тросом привода и пружиной возврата.

Подобное выполнение устройства плечевого соединения фигуры из металла и сплавов позволяет повысить надежность и прочность элементов плечевого соединения фигуры.

1

Держатель плечевого соединения фигурки башенных часов

Полезная модель относится к производству фигурок, служащих для индикации времени на башенных часах и может быть использована как держатель шарнирного элемента плечевого соединения фигурки.

Известно устройство плечевого соединения игровых фигурок, включающее держатель из соединенных между собой половин с элементами фиксации и размещенный в них шарнирный элемент, при этом элементы фиксации размещены перпендикулярно линии разъема половин держателя и выполнены в виде расположенных одна над другой дугообразных частей, верхняя из которых выполнена удлиненной с возможностью нависания над нижней частью, при этом держатель и элементы фиксации выполнены из упругодеформируемого материала (Патент РФ на изобретение 2307693, МПК А63Н 3/46 «Устройство плечевого соединения игровых фигурок», прототип).

Недостатком этого устройства является то, что держатель и элементы фиксации выполнены из упругодеформируемого материала, который недостаточно надежен при многократном его деформировании.

Технический результат, на достижении которого направлена полезная модель, заключается в повышении прочности и надежности держателя, элементов фиксации плечевого соединения фигурки.

Указанный технический результат достигается тем, что держатель плечевого соединения фигурки башенных часов, содержащее держатель с элементами фиксации и размещенный в нем шарнирный элемент, причем держатель выполнен в виде стержня с втулками, при этом элементы фиксации в виде дисков закреплены на втулках, шарнирный элемент выполнен в виде оси, установленной в держателе, а рычаг Г-образной формы закреплен на держателе. Рычаг снабжен тросом привода и пружиной возврата.

Технический результат, состоящий в повышении прочности, достигается выполнением держателя в виде стержня с втулками, элементов фиксации в виде дисков, закрепленных на втулках, шарнирного элемента в виде оси, установленной в держателе, из металла и сплавов.

Технический результат, состоящий в повышении надежности, достигается выполнением рычага Г-образной формы, закрепленным на держателе и снабжением рычага тросом привода и пружиной возврата.

2

На фиг. 1 изображено в общем виде держатель плечевого соединения фигурки башенных часов - вид спереди.

На фиг. 2 показан Г-образный рычаг - разрез А-А.

Держатель плечевого соединения фигурки башенных часов содержит держатель 1 (фиг. 1), втулки 2 (фиг. 1), элементы фиксации в виде дисков 3 (фиг. 1), закрепленных на втулках 4 (фиг. 1), шарнирный элемент 5 (фиг. 1), установленный в держателе 1, зафиксированный штифтами 6 (фиг. 1), обеспечивающие прочность плечевого соединения фигуры. На шарнирном элементе 5 закреплен плечевой элемент фигуры (не показан). Втулки 4 с дисками 3 закреплены в корпусе фигуры (не показан). Г-образный рычаг 7 (фиг. 1, фиг. 2), неподвижно закреплен на держателе 1. Для осуществления привода плечевого соединения Г-образный рычаг 7 снабжен тросом 8 (фиг. 2), пружиной возврата 9 (фиг. 2), обеспечивающие надежность плечевого соединения фигуры. Все детали устройства изготовлены из металла и сплавов, обеспечивающих прочность и плечевого соединения фигуры.

Держатель плечевого соединения фигурки башенных часов работает следующим образом.

На трос 8 подают усилие от задающего механизма (не показан), вращают Г-образный рычаг 7, приводят в движение держатель 1, шарнирный элемент 5 с плечевым элементом фигуры. По окончании движения плечевого элемента на тросе снимают усилие, и пружиной 9 возвращают плечевой элемент фигуры в исходное положение.

Благодаря выполнению держателя в виде стержня с втулками, элементов фиксации в виде дисков, закрепленных на втулках, шарнирного элемента в виде оси, установленной в держателе, закреплению Г-образного рычага на держателе, снабжению рычага тросом привода и пружиной возврата, достигается прочность и надежность держателя плечевого соединения фигурки башенных часов.

1. Держатель плечевого соединения фигурки башенных часов, содержащее держатель с элементами фиксации и размещенный в нем шарнирный элемент, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде стержня с втулками, при этом элементы фиксации в виде дисков закреплены на втулках, шарнирный элемент выполнен в виде оси, установленной в держателе, а рычаг Г-образной формы закреплен на держателе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рычаг снабжен тросом привода и пружиной возврата.



 

Наверх