Установка очистки воды

 

Полезная модель относится к установкам для очистки от твердых взвешенных частиц поверхностных и пластовых сточных вод, используемых для закачки воды в нагнетательные скважины при поддержании пластового давления для добычи нефти из нефтяных скважин. Установка состоит из устьевого оборудования 1 нагнетательной скважины, сепаратора механических примесей 2 со шламосборником 3, двух фильтров дополнительной очистки 4 и 5. Фильтры дополнительной очистки состоят из корпусов 6 и наборных фильтроэлементов 7. Фильтры 4 и 5 параллельно соединены тройником 8 с сепаратором механических примесей 2 и тройником 9 с устьевым оборудованием 1 нагнетательной скважины. Перед фильтрами дополнительной очистки установлены управляемые запорные элементы (например, электроуправляемые задвижки) 10 и 11, в нижней части корпусов 6 фильтров дополнительной очистки управляемые запорные элементы 12 и 13, а на устьевом оборудовании 1 управляемый запорный элемент 18. На входе в фильтры дополнительной очистки 4 и 5 смонтированы датчики давления 14 и 16, а на выходе из фильтров - датчики давления 15 и 17. Сигнал с датчиков давления 14, 15, 16 и 17 поступает на станцию управления 19, которая управляет закрытием и открытием управляемых запорных элементов 10, 11, 12, 13 и 18. Технический результат заключается в повышении эффективности очистки воды для эксплуатации нагнетательных скважин при закачке в пласт поверхностных и пластовых сточных вод при поддержании пластового давления для добычи нефти из нефтяных скважин. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к установкам для очистки от твердых взвешенных частиц поверхностных и пластовых сточных вод, используемых для закачки воды в нагнетательные скважины при поддержании пластового давления для добычи нефти из нефтяных скважин.

Наиболее близкой, взятой авторами в качестве прототипа, является установка для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов, состоящая из устьевого оборудования нагнетательной скважины, сепаратора механических примесей со шламосборником, фильтра дополнительной очистки (см. RU 139128 U1, опуб. 10.04.2014, МПК Е21В 43/00).

Недостатком данной установки является низкая эксплуатационная надежность работы установки, обусловленная невозможностью промывки фильтров в случае их засорения в процессе эксплуатации.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности очистки воды за счет возможности автоматически очищать фильтроэлементы, что позволит автоматизировать систему очистки воды и сделать этот процесс непрерывным.

Технический результат достигается тем, что установка очистки воды, выполненная с возможностью подсоединения с одной стороны к источнику воды, а с другой стороны - к устьевой арматуре, согласно полезной модели, содержит первый тройник, первый выход которого соединен с электроуправляемой задвижкой, которая через поворотный угольник соединена сбоку с вертикальным переводником, наполненным наборными фильтроэлементами, имеющим два выхода, нижний из которых соединен с управляемым запорным элементом, а верхний посредством двух поворотных угольников и промежуточного переводника соединен с первым входом второго тройника, выход которого соединен с управляемым запорным элементом, при этом установка между вторым выходом первого тройника и вторым входом второго тройника содержит такие же элементы конструкции, что и между первым выходом первого тройника и первым входом второго тройника, расположенные параллельно для обеспечения возможности непрерывной очистки воды, при этом перед и после каждого переводника с фильтроэлементами

расположены датчики давления, выполненные с возможностью подключения к станции управления электроуправляемыми задвижками.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемой установки очистки воды.

Установка очистки воды выполнена с возможностью подсоединения к устьевому оборудованию 1 нагнетательной скважины с одной стороны, а с другой к источнику воды, например к системе поддержания пластового давления, состоящей, как правило, из сепаратора механических примесей 2 со шламосборником 3. При этом установка представляет собой две параллельные линии потока, соединенные между собой двумя тройниками 8 и 9. При этом первый тройник 8 первым своим выходом соединен с электроуправляемой задвижкой 10. Задвижка 10 через поворотный угольник соединена сбоку с вертикальным переводником 4 (фильтр дополнительной очистки), вертикальная часть 6 которого наполнена наборными фильтроэлементами 7. Вертикальный переводник 4 имеет два выхода - нижний и верхний, при этом нижний соединен с управляемым запорным элементом 13, а верхний - посредством двух поворотных угольников и промежуточного переводника с первым входом второго тройника 9. При этом, вторая линия потока имеет такие же конструктивные элементы, что и первая, что обеспечивает возможность непрерывной очистки воды. На входе в фильтры дополнительной очистки 4 и 5 смонтированы датчики давления 14 и 16, а на выходе из фильтров - датчики давления 15 и 17. Сигнал с датчиков давления 14, 15, 16 и 17 поступает на станцию управления 19, которая управляет закрытием и открытием управляемых запорных элементов 10, 11, 12, 13 и 18.

Установка очистки воды для закачки в нагнетательную скважину системы поддержания пластового давления работает следующим образом.

Поверхностные или пластовые сточные воды от насосной станции (на фиг. 1 не показана) поступают в сепаратор механических примесей 2, где происходит предварительная очистка воды от крупных твердых взвешенных частиц (ТВЧ), которые оседают в шламосборнике 3. Предварительно очищенная вода поступает через тройник 8 на фильтры дополнительной очистки 4 и 5, где происходит окончательная очистка воды от ТВЧ. По мере работы установки происходит накопление ТВЧ в корпусах 6 фильтров дополнительной очистки 4 и 5 и засорение фильтроэлементов 7. При засорении фильтроэлемента 7 увеличивается перепад давления на входе и выходе фильтров дополнительной очистки 4 и 5, который фиксируется датчиками давления 14, 15 и 16, 17. Сигнал от датчиков поступает на станцию управления 19. При засорении фильтра

дополнительной очистки 5 станция управления открывает запорный элемент 12 в нижней части корпуса 6, а запорные элементы 11 и 18 закрывает, в результате очищенная вода из фильтра дополнительной очистки 4 поступает в корпус 6 фильтра дополнительной очистки 5, очищая фильтроэлементы 7, при этом ТВЧ сбрасываются в емкости сбора (на фиг. 1 не показаны). После очистки фильтра дополнительной очистки 5 запорные элементы 12 и 10 закрываются, а запорные элементы 11 и 13 открываются, при этом происходит очистка фильтра дополнительной очистки 4. После окончания очистки фильтра дополнительной очистки 4 запорный элемент 13 закрывается, а запорные элементы 18 и 10 открываются.

Таким образом, предлагаемая установка позволяет: повысить эффективность очистки воды для эксплуатации нагнетательных скважин при закачке в пласт поверхностных и пластовых сточных вод при поддержании пластового давления для добычи нефти из нефтяных скважин; повысить надежность работы установки, обеспечив возможностью промывки фильтров в случае их засорения в процессе эксплуатации, обеспечив непрерывную очистку воды; сохранить приемистость нагнетательной скважины, повысить эффективность заводнения и снизить энергетические потери при одновременном упрощении конструкции установки.

Необходимо отметить, что предлагаемая установка представляет собой единое устройство, состоящее из нескольких взаимосвязанных конструктивных элементов, направленное на достижение поставленного технического результата. В случае исключения из предлагаемого устройства хотя бы одного конструктивного элемента, оставшаяся совокупность конструктивных элементов не обеспечит достижение поставленного технического результата.

Следует понимать, что после рассмотрения специалистом приведенного описания с примером осуществления установки для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов, а также сопроводительного чертежа для него станут очевидными другие изменения, модификации и варианты реализации заявленной полезной модели. Таким образом, все подобные изменения, модификации и варианты реализации, а также другие области применения, не имеющие расхождений с сущностью настоящей полезной модели, следует считать защищенными настоящей полезной моделью в объеме прилагаемой формулы полезной модели.

Установка очистки воды, выполненная с возможностью подсоединения с одной стороны к источнику воды, а с другой стороны - к устьевой арматуре, отличающаяся тем, что содержит первый тройник, первый выход которого соединен с электроуправляемой задвижкой, которая через поворотный угольник соединена сбоку с вертикальным переводником, наполненным наборными фильтроэлементами, имеющим два выхода, нижний из которых соединен с управляемым запорным элементом, а верхний посредством двух поворотных угольников и промежуточного переводника соединен с первым входом второго тройника, выход которого соединен с управляемым запорным элементом, при этом установка между вторым выходом первого тройника и вторым входом второго тройника содержит такие же элементы конструкции, что и между первым выходом первого тройника и первым входом второго тройника, расположенные параллельно для обеспечения возможности непрерывной очистки воды, при этом перед и после каждого переводника с фильтроэлементами расположены датчики давления, выполненные с возможностью подключения к станции управления электроуправляемыми задвижками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Изобретение относится к области добычи нефти с использованием нефтепромысловых сточных вод для поддержания пластового давления на месторождении

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к системам сбора и подготовки продукции скважин Значительные изменения географии нефтедобывающей промышленности, ее структуры и экономических связей страны за последние годы (в том числе открытие новых нефтегазовых месторождений в суровых климатических условиях моря и приполярья) диктуют необходимость всемерного упрощения и совершенствования технологии сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды в районах их добычи
Наверх