Установка для закачки жидкости в пласт

 

Полезная модель относится к оборудованию для эксплуатации буровых скважин, точнее - к установкам для закачки жидкости в пласт. Установка для закачки жидкости в пласт содержит устьевую арматуру, центробежный насос с электродвигателем, колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), соединенную с центробежным насосом посредством подвижного соединения: полый плунжер-цилиндр, обратный клапан, трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления, пакер и устройство для доставки геофизического прибора в полость колонны НКТ, имеющее геофизический кабель, один конец которого пропущен через трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления, и соединен с геофизическим прибором, а второй конец связан с устройством для перемещения геофизического кабеля. Обратный клапан смонтирован ниже подвижного соединения, а запорный орган обратного клапана выполнен в виде подпружиненной поворотной заслонки. На верхнем конце колонны НКТ смонтирован гидравлический якорь. Технический результат заключается в обеспечении измерений геофизических параметров в процессе работы установки с одновременным повышением устойчивости колонны НКТ. 1 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для эксплуатации буровых скважин, точнее - к установкам для закачки жидкости в пласт.

Известна установка для закачки жидкости в пласт (патент RU 2163661, МПК 7 Е 21 В 43/20, Е 21 В 21/00), содержащая устьевую арматуру, центробежный насос с электродвигателем, колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) и пакер. Вход центробежного насоса соединен с водоводом, а его выход - с полым плунжером, входящим в цилиндр, выполненный в верхней части колонны НКТ. Указанные полый плунжер и цилиндр образуют подвижное соединение, позволяющее производить демонтаж насоса без разборки колонны НКТ.

Известна также установка для закачки жидкости в пласт (патент RU 2132455, МПК 6 Е 21 В 43/00, Е 21 В 43/20), содержащая, дополнительно к описанным выше элементам установки по патенту 2163661, обратный клапан, установленный выше подвижного соединения, и трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления. В этой установке измерение давления жидкости в полости колонны НКТ может производиться в процессе ее работы.

Установка по патенту RU 2132455 является наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой и принята за прототип.

Установка - прототип не позволяет производить измерение геофизических параметров, например, проницаемости пласта, без ее демонтажа. Кроме того, в этой установке возможна потеря устойчивости колонны НКТ под

давлением жидкости, действующим на верхний конец колонны НКТ в зоне цилиндра подвижного соединения.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение производства измерений геофизических параметров при работе установки.

Поставленная задача решается тем, что известная установка для закачки жидкости в пласт, содержащая устьевую арматуру, центробежный насос с электродвигателем, колонну НКТ, соединенную с центробежным насосом посредством подвижного соединения: полый плунжер-цилиндр, обратный клапан, трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления, и пакер, снабжена устройством для доставки геофизического прибора в полость колонны НКТ, имеющим геофизический кабель, один конец которого пропущен через трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления, и соединен с геофизическим прибором, а второй конец связан с устройством для перемещения геофизического кабеля, при этом обратный клапан смонтирован ниже подвижного соединения, и его запорный орган выполнен в виде подпружиненной поворотной заслонки.

Установка может быть снабжена гидравлическим якорем, смонтированным на верхнем конце колонны НКТ.

Снабжение установки для закачки жидкости в пласт устройством для доставки геофизического прибора в полость колонны НКТ, имеющим геофизический кабель, один конец которого пропущен через трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления, и соединен с геофизическим прибором, а второй конец связан с устройством для перемещения геофизического кабеля, позволяет производить геофизические измерения в процессе работы установки, что позволяет принимать, при необходимости, оперативные меры для достижения наилучших результатов работы установки.

Монтаж обратного клапана ниже подвижного соединения и выполнение запорного органа обратного клапана в виде подпружиненной поворотной заслонки обеспечивают беспрепятственное перемещение геофизического прибора в полость колонны НКТ. Кроме того, указанное расположение обратного клапана позволяет в случае необходимости производить демонтаж насоса без стравливания давления в полости колонны НКТ.

Снабжение установки гидравлическим якорем, смонтированным на верхнем конце колонны НКТ, позволяет разгрузить колонну НКТ от давления, создаваемого насосом, и тем самым обеспечить ее устойчивость.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид установки для закачки жидкости в пласт.

Установка для закачки жидкости в пласт содержит устьевую арматуру (не показана), обеспечивающую подвод жидкости, электродвигатель 1, центробежный насос 2, колонну 3 НКТ, соединенную с центробежным насосом 2 посредством подвижного соединения: полый плунжер 4 - цилиндр 5 (в других вариантах исполнения, в отличие от варианта исполнения полезной модели, изображенном на чертеже, полый плунжер 4 может быть выполнен на патрубке, соединенном с верхним концом колонны НКТ, а цилиндр 5 - на патрубке, соединенном с выходом насоса 2), пакер 6, трубку 7, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления 8, обратный клапан 9, геофизический прибор 10 и устройство 11 для доставки геофизического прибора 10 в полость колонны НКТ. Устройство 11 имеет лебедку (не показана) и геофизический кабель 12, один конец которого охватывает направляющий ролик 13, пропущен через трубку 7 и соединен с геофизическим прибором 10. Второй конец геофизического кабеля соединен с лебедкой. Обратный клапан 9 смонтирован ниже подвижного соединения, а запорный орган 14 обратного клапана выполнен в виде подпружиненной поворотной заслонки.

На верхнем конце колонны НКТ смонтирован гидравлический якорь 15.

Установка работает следующим образом.

Жидкость через устьевую арматуру подается на вход насоса 2. С выхода насоса через полость плунжера 4 жидкость под давлением поступает к обратному клапану 9, открывает заслонку 14, проходит в полость колонны 3 НКТ и закачивается в пласт. При открытой заслонке 14 геофизический прибор 10 посредством устройства 11 опускают на необходимую глубину и производят геофизические измерения. Пакер 6 защищает обсадную колонну 16 от действия повышенного давления со стороны пласта. Величина давления регистрируется датчиком давления 8 через трубку 7. Якорь 15 разгружает колонну НКТ от нагрузки, создаваемой насосом, передавая эту нагрузку на стенки обсадной колонны.

Таким образом, заявляемая полезная модель, обеспечивая так же, как известные установки, демонтаж насоса без демонтажа колонны НКТ, позволяет, в отличие от известных установок, производить геофизические измерения в процессе ее работы, что позволяет принимать оперативные меры для достижения наилучших результатов. При этом улучшаются условия работы колонны НКТ и обеспечивается ее устойчивость.

1. Установка для закачки жидкости в пласт, содержащая устьевую арматуру, центробежный насос с электродвигателем, колонну насосно-компрессорных труб (НКТ), соединенную с центробежным насосом посредством подвижного соединения: полый плунжер-цилиндр, обратный клапан, трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления, и пакер, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для доставки геофизического прибора в полость колонны НКТ, имеющим геофизический кабель, один конец которого пропущен через трубку, сообщающую полость колонны НКТ с датчиком давления, и соединен с геофизическим прибором, а второй конец связан с устройством для перемещения геофизического кабеля, при этом обратный клапан смонтирован ниже подвижного соединения и его запорный орган выполнен в виде подпружиненной поворотной заслонки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гидравлическим якорем, смонтированным на верхнем конце колонны НКТ.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Изобретение относится к области добычи нефти с использованием нефтепромысловых сточных вод для поддержания пластового давления на месторождении
Наверх