Банная печь

 

Предлагаемая полезная модель относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара, используемая преимущественно в индивидуальных банях. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения установки на печь по желанию пользователя различных опций. Благодаря зацепам, расположенным на опциях, и отверстиям 9-11, расположенным на задней стенке 5 печи, в зависимости от желания пользователя, обеспечивается крепление той или другой опции к печке. Это значительно расширяет функциональные возможности банной печки.

Банная печь.

Полезная модель относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам, и предназначено для прогрева помещения, подогрева воды и получения пара, используемая преимущественно в индивидуальных банях.

Известна печь по патенту Финляндии F 1865046, A61H 33/06; A61H; 12.06.1988 г. фирмы Кастор, содержащая топочную камеру с дымоходом, полость для теплоаккумулирующей загрузки, защитный кожух. Патент, который защищает систему сохранения тепла «COANDA». Поток воздуха, нагретый стенками печи, поднимается вверх и проходит через емкость для камней. Направление восходящего потока регулируется благодаря эффекту «COANDA». Когда поток газа имеет высокую температуру, он проходит через емкость для камней и нагревает камни. В случае, когда огонь погашен или происходит незначительный нагрев, поток воздуха направляется мимо емкости для камней.

Недостатком данной печи является ограниченные функциональные возможности, так как нет возможности установки на печь по желанию пользователя различных опций без изменения конструкции печи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является банная печь по патенту 1813994, МПК F24B 9/04, 1997 г., содержащая корпус, топку со сплошным сводом, отсек с размещенной на своде теплоаккумулирующей загрузкой, проходящую через этот отсек дымовую трубу, водяной бак, а также выведенный в отсек с теплоаккумулирующей загрузкой воздухонагревательный канал, образованный стенками корпуса и окружающего его кожуха. На выходе воздухонагревательного канала установлена заслонка с отверстиями и задвижка, которой можно закрывать отверстия и тем самым регулировать направление потока горячего воздуха. Дымовая труба пропущена через водяной бак, установленный поверх отсека с теплоаккумулирующей загрузкой.

Недостатком данной печи является ограниченные функциональные возможности, так как нет возможности установки на печь по желанию пользователя различных опций без изменения конструкции печи.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения надежной установки на печь по желанию пользователя различного сменного оборудования.

Поставленный технический результат достигается тем, что банная печь, содержащая топочную камеру с колосниковой решеткой и дверкой, зольник, с зольным ящиком, ограждающий с лицевой и двух боковых сторон кожух, не контактирующий с топкой, заднюю стенку, контактирующую с топкой, патрубок дымохода и каменку, образованную внутренними боковыми стенками дымохода, на задней стенке в верхней ее части выполнено горизонтально расположенное продолговатое отверстие, а в нижней ее части выполнено два равновеликих отверстия, центры которых расположены на одной горизонтальной оси, используемые для навешивания дополнительного сменного оборудования или экран-конвектора для защиты от жесткого теплового излучения, или сетки-каменки, предназначенной для укладки дополнительной массы камней и их нагрева от стенки печи, или навесного бака, предназначенного для нагрева воды за счет передачи тепла от задней стенки печи, при этом на каждом дополнительном сменном оборудовании выполнены зацепы, обеспечивающие крепление опции к задней стенке печи путем размещения зацепов в отверстиях, при этом в качестве экран-конвектора использован изогнутый в верхней части прямоугольный металлический лист, закрывающий заднюю стенку печки, при этом в качестве сетки-каменки использована коробкообразная конструкция, при этом коробкообразная конструкция выполнена из пруткового материала, при этом навесной бак выполнен в виде вертикально вытянутого параллелепипеда, при этом вертикальные ребра бака, не контактирующие с задней стенкой печи выполнены скругленными.

На фиг. 1 представлен вид на предлагаемую банную печь спереди и слева без дополнительного сменного оборудования; на фиг. 2 - вид сзади и левого бока без дополнительного сменного оборудования; на фиг. 3 - вид сзади и слева на печь с установленным на нем экраном-конвектором; на фиг. 4 - вид на экран-конвектор со стороны зацепа; на фиг. 5 - вид на печь сзади и слева с установленной на ней сеткой-каменкой; на фиг. 6 - вид на сетку-каменку со стороны зацепов; на фиг. 7 - вид на печку с установленным на ней навесным баком; на фиг. 8 - вид на бак со стороны зацепов.

Банная печь содержит топочную камеру 1 с колосниковой решеткой (на чертежах не показана) и дверкой 2. зольник 3 с зольным ящиком (на чертежах не показан), ограждающий лицевой и двух боковых сторон кожух 4, не контактирующий с топкой, заднюю стенку 5. контактирующую с топкой, патрубок 6 дымохода, каменку 7, образованную внутренними боковыми стенками дымохода 8. На задней стенке 5 в верхней ее части выполнено горизонтально расположенное продолговатое отверстие 9, а в нижней ее части два равновеликих отверстия 10 и 11. Именно благодаря наличию продолговатого отверстия 9. а также наличию отверстий 10 и 11 обеспечивается универсальность крепления и его высокая надежность. Отверстия 9-11 используются для крепления одного из трех видов дополнительного навесного оборудования (или сетка-каменка, или экран-конвектор, или навесной бак), каждое из которых снабжается соответствующим образом расположенными зацепами.

В качестве дополнительного навесного оборудования может быть использован экран-конвектор 12 (см. фиг. 3 и фиг. 4), предназначенный для защиты от жесткого теплового излучения. Экран-конвектор может быть выполнен в виде прямоугольного изогнутого в верхней части цельного или составного металлического листа. На фиг. 3 и 4 показан экран-конвектор, выполненный составным из частей 13 и 14 с зацепом 15 и упором 16, расположенным в его нижней части.

В качестве дополнительного навесного оборудования может быть использована сетка-каменка (сетка-камента может быть изготовлена, например, из пруткового материала) 17 (см. фиг. 5 и фиг. 6), предназначенная для укладки дополнительной массы камней и их нагрева от задней стенки печи. Заполненная камнем (камни на чертежах не показаны) и навешанная на печь сетка-каменка позволяет снять жесткое тепловое излучение и значительно увеличить теплоемкость печи. Для монтажа сетки-каменки 17 к задней стенке 5 печи используются зацепы 18, 19, 20.

В качестве дополнительного навесного оборудования может быть использован навесной бак 21 (см. фиг. 7 и фиг. 8), предназначенный для нагрева воды за счет передачи тепла от задней стенки 5. Для монтажа навесного бака 21 используются зацепы 22, 23.

Работает предлагаемая банная печь следующим образом.

Благодаря зацепам, расположенным на опциях, и отверстиям 9-11, расположенным на задней стенке 5 печи, в зависимости от желания пользователя, обеспечивается крепление того или иного навесного оборудования к печке. Это значительно расширяет функциональные возможности банной печки.

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения установки на печь, по желанию пользователя, различного навесного оборудования является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Предлагаемое техническое решение без полного раскрытия его сущности 27 июня 2014 года мною было размещено в Интернете на сайте www..

Однако это не препятствует признанию предлагаемого технического решения по новизне, так как со времени ознакомления неограниченного числа лиц с предложением не прошло 6 месяцев.

1. Банная печь, содержащая топочную камеру с колосниковой решеткой и дверкой, зольник с зольным ящиком, ограждающий с лицевой и двух боковых сторон кожух, не контактирующий с топкой, заднюю стенку, контактирующую с топкой, патрубок дымохода и каменку, образованную внутренними боковыми стенками дымохода, отличающаяся тем, что на задней стенке в верхней ее части выполнено горизонтально расположенное продолговатое отверстие, а в нижней ее части выполнено два равновеликих отверстия, центры которых расположены на одной горизонтальной оси. используемые для навешивания дополнительного сменного оборудования или экран-конвектора для защиты от жесткого теплового излучения, или сетки-каменки, предназначенной для укладки дополнительной массы камней и их нагрева от стенки печи, или навесного бака, предназначенного для нагрева воды за счет передачи тепла от задней стенки печи, при этом на каждом дополнительном сменном оборудовании выполнены зацепы, обеспечивающие крепление дополнительного сменного оборудования к задней стенке печи путем размещения зацепов в отверстиях.

2. Банная печь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве экран-конвектора использован изогнутый в верхней части прямоугольный металлический лист, закрывающий заднюю стенку печки.

3. Банная печь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве сетки-каменки использована коробкообразная конструкция.

4. Банная печь по п. 3, отличающаяся тем, что коробкообразная конструкция выполнена из пруткового материала.

5. Банная печь по п. 1, отличающаяся тем, что навесной бак выполнен в виде вертикально вытянутого параллелепипеда.

6. Банная печь по п. 5. отличающаяся тем, что вертикальные ребра бака, не контактирующие с задней стенкой печи, выполнены скругленными.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх