Полевая лестница

 

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения для обеспечения труда персонала.

Технической задачей полезной модели является: повысить надежность лестницы в рабочем положении, увеличить площадь рабочий поверхности ступени.

Техническая задача выполняется за счет того, что полевая лестница содержащая, вертикальный, горизонтальный элемент, переходник, зацеп, накладку, отличающаяся тем, что горизонтальный элемент, вертикальный элемент, изготовлен из пустотелой легкосплавной металлической трубы, на обоих концах имеет сквозное отверстие, а внутри жестко закреплена воронка, крепится с втулкой, зафиксированной на конце переходника, через отверстие неподвижно фиксируется крепежом, а также на внешней стороне, в верхней части, по центру горизонтального элемента, встроена площадка, с ребром, из прорезиненного материала.

Полевая лестница

Полезная модель относится к средствам подсобного назначения для обеспечения труда персонала.

Известна полевая сборно-разборная лестница (Патент РФ на полезную модель 143596) [1], состоящая из: вертикального, горизонтального элемента, переходника, зацепа, накладки и принимаемая за прототип полезной модели. Она имеет недостатки в эксплуатации: низкая надежность конструкции, неустойчивая рабочая поверхность ступени.

Технической задачей полезной модели является: повысить надежность лестницы в рабочем положении, увеличить площадь рабочий поверхности ступени.

Техническая задача выполняется за счет того, что полевая лестница содержит, вертикальный, горизонтальный элемент, переходник, зацеп, накладку, отличается тем, что горизонтальный элемент, вертикальный элемент, изготовлен из пустотелой легкосплавной металлической трубы, на обоих концах имеет сквозное отверстие, а внутри жестко закреплена воронка, крепится с втулкой, зафиксированной на конце переходника, через отверстие неподвижно фиксируется крепежом, а также на внешней стороне, в верхней части, по центру горизонтального элемента, встроена площадка, с ребром, из прорезиненного материала.

На фиг 1 представлена полевая лестница, на которой изображено: поз. 1 - вертикальный элемент; поз. 2 - горизонтальный элемент; поз. 3 - переходник; поз. 4 - зацеп; поз. 5 - накладка.

На фиг 2 представлены крепежные элементы полевой сборно-разборная лестница, на которой изображено: поз. 6 - втулка; поз. 7 - отверстие; поз. 8 - крепеж; поз. 9 - ребро; поз. 10 - воронка; поз. 11 - площадка.

Конструктивно полевая лестница может быть выполнена как показано на фиг 1. Вертикальный элемент 1 (как вариант, изготовлен из пустотелой, легкосплавной металлической трубы, диаметром 50 мм), по краям имеет сквозное отверстие 7, а с внутренней стороны воронку 10 (как вариант 2). Горизонтальный элемент 2 (как вариант, изготовлен из пустотелой, легкосплавной металлической трубы, диаметром 50 мм), имеет, на концах сквозное отверстие 7, с внутренней стороны воронку 10, сверху внешней стороны, по центу площадку 11 и ребра 9 (как вариант, изготовленные из прорезиненного материала). Переходник 3 (как вариант, выполнен в «Т» образном виде) на концах имеет втулку 6 (как вариант 3) и сквозное отверстие 7. Крепеж 8 (как вариант, изготовлен из металла и имеет форму как изображена на фигуре 2).

Полевая лестница собирается следующим образом, вертикальный элемент 1, прикладываются окончанием к переходнику 3, так чтобы втулке 6, вошла в воронку 10, а отверстие 7 стало сквозным. Горизонтальный элемент 2, вставляется в переходник 3, так чтобы втулке 6, вошла в воронку 10, а отверстие 7 стало сквозным. В отверстие 7 вставляется крепеж 8 и приводится в рабочее положение. В нижнюю часть лестницы, по необходимости, вставляются накладки 5 (различной формы, в зависимости от покрытия, на которое упирается лестница). В верхнюю часть лестницы, при необходимости, монтируется зацеп 4 (различной формы, в зависимости от предмета к которому будет прикладываться лестница).

Таким образом, предложенная полевая лестница проста в сборке-разборке, быстро собирается до нужных размеров имеет запас прочности, обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики.

Литература:

1. Полевая сборно-разборная лестница (Патент РФ на полезную модель 143596)

Полевая лестница содержащая вертикальный, горизонтальный элемент, переходник, зацеп, накладку, отличающаяся тем, что горизонтальный элемент, вертикальный элемент, изготовлен из пустотелой легкосплавной металлической трубы, на обоих концах имеет сквозное отверстие, а внутри жестко закреплена воронка, крепится с втулкой, зафиксированной на конце переходника, через отверстие неподвижно фиксируется крепежом, а также на внешней стороне, в верхней части, по центру горизонтального элемента встроена площадка, с ребром из прорезиненного материала.

РИСУНКИ



 

Наверх