Способ получения йодида натрия

 

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения йодида натрия особой чистоты (ОСЧ) с минимальным содержанием органических примесей, пригодного для выращивания монокристаллов.

Способ получения йодида натрия, который включает химическое взаимодействие йода с гидроксидом натрия в присутствии перекиси водорода до достижения в синтезированном растворе массовой доли йодида натрия 35-40%, последующую очистку от растворимых примесей путем двукратной перекристаллизации из водных растворов, обезвоживание кристаллов NaI·2H2O и окончательную сушку обезвоженного йодида натрия, согласно изобретению для повышения чистоты йодида натрия и получения продукта с минимальным содержанием органических примесей, кристаллы NaI·2H2O первой перекристаллизации тщательно отделяют от маточника на нутч-фильтре с помощью вакуума, а затем промывают захоложеной дистиллированной водой с pH 8-10 при массовом соотношении Т:Ж=(30-50):1. После промывки кристаллы снова тщательно отделяют от раствора на нутч-фильтре; половину первых маточных растворов выводят из цикла, промывные воды присоединяют ко второй половине маточного раствора и используют для приготовления суспензии йода на стадии синтеза.

Изобретение позволяет повысить качество готового продукта и осуществлять получение йодида натрия ОСЧ с массовой долей органических примесей (в пересчете на С)3·10-3 %, что не требует дополнительной операции выжигания органических примесей при подготовке соли к выращиванию кристаллов.

Полезная модель относится к химической технологии и может быть использована для получения йодида натрия особой чистоты (ОСЧ) с минимальным содержанием органических примесей для выращивания монокристаллов улучшенного качества.

Получение качественных монокристаллов NaI (Tl) напрямую зависит от содержания в исходном йодиде натрия органических примесей. При его нагревании в инертной среде или в вакууме органические примеси пиролизируются с образованием примесей углерода, которые загрязняют расплав и кристаллы. Поэтому одним из основных требований к способам получения йодида натрия является уменьшение содержания органических примесей.

Наиболее распространенным способом получения йодида натрия является взаимодействие йода с гидроксидом натрия в присутствии восстановителя [В.И. Ксензенко, Д.С. Стасиневич. Химия и технология брома, йода и их соединений. М., «Химия», 1995 г., с. 396]. При этом большая часть примесей, в том числе и органических, поступает в йодид натрия с основными компонентами - йодом, гидроксидом натрия и перекисью водорода. Известные методы очистки синтезированной соли с использованием комплекса физико-химических методов не обеспечивают необходимой очистки продукта от органических примесей. В результате, их окончательное удаление в настоящее время осуществляется непосредственно в процессе выращивания кристаллов, путем выжигания пиролизованного углерода в среде кислорода или осушенного воздуха при температуре выше 500°C. [Лабораторный технологический регламент Р 14-01 на получение обезвоженных солей натрия йодистого и цезия йодистого для выращивания монокристаллов методом вакуумной сушки с последующей термообработкой и выжиганием органических примесей. Научно-исследовательское отделение щелочно-галоидных кристаллов с опытным производством НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины, Харьков, 2001]. Операция эта длительная, энергоемкая и потенциально опасна, так как возможно дополнительное загрязнение продукта примесями.

Выделение примесей органического характера может осуществляться на активированном угле [Г.И. Горштейн, Н.Ф. Башкина. Сцинтилляторы и сцинтилляционные материалы. Материалы II координационного совещания по сцинтилляторам 1957 года. ВНИИхимреактивов, М., 1960, с. 95-100]. Существенным недостатком сорбционной очистки являются трудности, связанные с необходимостью тщательной подготовки активированного угля и его регенерации, возможность загрязнения очищаемого раствора углеродом за счет механической деструкции угля в процессе эксплуатации, зависимости эффективности очистки от сорта активированного угля и от характера органических примесей.

Известен способ очистки галогенида металла от органических и углеродных примесей [патент DE 19642569, МПК C01D 3/12] путем нагревания смеси твердого галогенида с твердой добавкой, включающей галогенкислородную связь и диссоциирующую при температуре ниже точки плавления галогенида металла (например, нагрев NaI с добавкой NaIO3 до температуры 422°C). Очищенный галогенид металла можно без предварительного охлаждения перенести в плавильный тигель для получения кристаллов. Способ не исключает дополнительного загрязнения материала продуктами разложения и примесями, привносимыми с реагентами очистки. Способ неприменим при подготовке соли к выращиванию крупногабаритных кристаллов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому изобретению является усовершенствованный гидроперекисний метод получения йодида натрия особой чистоты [Ю.Ф. Рыбкин, О.М. Смирнова, С.С. Врублевская, СИ. Васецкий. Промышленность химических реактивов и особо чистых веществ, вып. 15(21), ИРЕА, М., 1969, с. 5-8]. Согласно этому способу йод взаимодействует с гидроксидом натрия в присутствии перекиси водорода, в результате чего образуется раствор с массовой долей йодида натрия 35-40%. Для синтеза используют реагенты реактивной квалификации: йод марки «ч.», гидроксид натрия «х.ч.» и перекись водорода «х.ч.». Очистку синтезированного йодида натрия от растворимых примесей (в том числе от органических веществ) ведут путем двукратной перекристаллизации из слабощелочных растворов в виде NaI·2H 2O при выходе соли на каждой операции в пределах 60-65%. Для получения безводного йодида натрия очищенные кристаллы подвергают перекристаллизации из подкисленного раствора, при температуре выше 70°С. Горячие кристаллы обезвоженного йодида натрия после отделения от маточного раствора досушивают в вакуум-сушильном шкафу при температуре 150°C и давлении 8-10 кПа.

Использование йода марки «ч» по этому способу позволило значительно упростить схему очистки синтезированной соли и увеличить выход йода в целевой продукт за счет рекуперации (повторного использования) маточных растворов: половина первых маточных растворов выводится из цикла, вторая половина используется для приготовления суспензии йода на стадии синтеза; маточники от второй кристаллизации добавляются к раствору йодида натрия перед первой кристаллизацией, маточники после обезвоживания йодида натрия добавляются в раствор перед второй кристаллизацией. Недостатком способа является не достаточная степень очистки готового продукта от органических примесей и большой разброс этого показателя в готовом продукте, что предусматривает необходимость проведения дополнительных операций очистки йодида натрия ОСЧ от органических примесей при подготовке к выращиванию кристаллов.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка способа получения особо чистого йодида натрия, содержание органических примесей в котором уменьшено до значений, обеспечивающих исключение операции выжигания органических примесей непосредственно при выращивании кристаллов. При этом в процессе апробации способа было установлено, что предельное значение содержания органических примесей в йодиде натрия ОСЧ должно составлять 3·10-3 масс. % в пересчете на суммарный углерод (С).

Заявляемый способ характеризуется как известными признаками:

- синтез йодида натрия из йода и гидроксида натрия в присутствии перекиси водорода до достижения в синтезированном растворе массовой доли йодида натрия 35-40%;

- очистка йодида натрия путем двукратной его перекристаллизации из водных растворов при охлаждении до 20°С;

- обезвоживание кристаллов NaI·2H 2O;

- сушка продукта;

- использование для синтеза йодида натрия реагентов реактивной квалификации;

- рекуперация маточных растворов по схеме: половина первых маточных растворов выводится из цикла, вторая половина используется для приготовления суспензии йода на стадии синтеза; маточники от второй кристаллизации добавляются к раствору йодида натрия перед первой кристаллизацией; маточники после обезвоживания йодида натрия добавляются в раствор перед второй кристаллизацией;

так и новыми признаками:

- кристаллы NaI·2H2O первой перекристаллизации после отделения от маточного раствора дополнительно промывают захоложеной дистиллированной водой с pH 8-10 при массовом соотношении Т:Ж=(30-50):1;

- промывные воды с половиной маточных растворов первой перекристаллизации возвращают на стадию синтеза для приготовления суспензии йода.

Решение этой задачи обеспечивается тем, что в способе получения йодида натрия, который состоит из химического взаимодействие йода с гидроксидом натрия в присутствии перекиси водорода до достижения в синтезированном растворе массовой доли йодида натрия 35-40%, последующей очистки от растворимых примесей путем двукратной перекристаллизации из водных растворов, обезвоживания кристаллов NaI·2H2O и окончательной сушки обезвоженного йодида натрия, согласно полезной модели, для повышения чистоты йодида натрия и получения продукта с минимальным содержанием органических примесей, кристаллы NaI·2H2O после первой перекристаллизации и отделения от маточника на нутч-фильтре с помощью вакуума, промывают захоложеной дистиллированной водой с pH 8-10 при массовом соотношении Т:Ж=(30-50): 1. После промывки кристаллы снова тщательно отделяют от раствора на нутч-фильтре, половину первых маточных растворов выводят из цикла, промывные воды присоединяют ко второй половине маточного раствора и используют для приготовления суспензии йода на стадии синтеза.

Заявленные параметры способа получения йодида натрия с минимальным содержанием органических примесей подтверждены на опытной установке.

Как показали наши исследования, кратность очистки йодида натрия от органических примесей на каждой стадии перекристаллизации при степени кристаллизации целевого компонента 60-66% составляет не более 1,6-2,0. Поэтому за счет неполного отделения кристаллов первой кристаллизации от маточного раствора, содержащего основное количество органических примесей, поступивших в систему с исходным сырьем, значительная доля органических примесей остается в системе и, в результате, не достигается необходимая степень очистки продукта от этих примесей на следующих стадиях перекристаллизации.

По заявленной полезной модели операция дополнительной промывки кристаллов после первой кристаллизации позволяет увеличить кратность очистки до 6-8. Заявленные пределы массового соотношения Т:Ж=(30-50): 1 и значение pH дистиллированной воды 8-10 при промывке кристаллов получены опытным путем. Результаты опытной проверки заявляемой полезной модели представлены в таблице.

При соотношении Т:Ж более 50 степень промывки кристаллов не достаточна для получения продукта требуемого качества, при соотношении Т:Ж менее 30 растут непроизводительные потери йодида натрия с промывными водами вследствие его высокой растворимости, а, следовательно, растут объем незавершенного производства и энергетические затраты. Условие проведения процесса промывки кристаллов захоложеной дистиллированной водой, также диктуется необходимостью уменьшения потерь целевого продукта за счет растворимости. Независимо от массового соотношения Т:Ж, значение pH дистиллированной воды для промывки должна быть в пределах 8-10. Уменьшение значения pH ниже 8,0 приводит к несоответствию качества продукта по массовой доле С, увеличение значения pH более 10,0 нецелесообразно, поскольку кристаллизация обезвоженного йодида натрия после очистки ведется с подкисленного раствора, и при этом возрастает расход йодистоводородной кислоты. Оптимальным является режим промывки кристаллов при массовом соотношении Т:Ж=(30-50):1 и pH дистиллированной воды 8-10, обеспечивающий получение готового продукта с массовой долей органических примесей в пересчете на С3·10-3 %.

Кроме того, преимуществом заявляемой полезной модели является улучшение качества готового продукта в целом, поскольку при промывке кристаллов от органических примесей в промывные воды переходят и другие растворимые примеси (в частности примеси калия и кислородсодержащих анионов - сульфатов, йодатов, гидроксила), которые присутствуют в остаточном количестве маточного раствора. Наиболее важный и показательный эффект дополнительной очистки кристаллов йодида натрия при промывке от примесей калия. Согласно заявляемой полезной модели обеспечивается получение готового продукта с массовой долей примесей калия 2·10-4% (таблица 1).

Таким образом, использование данной полезной модели позволяет повысить качество готового продукта и осуществлять получение йодида натрия ОСЧ с массовой долей органических примесей (в пересчете на С) 3·10-3 %, что не требует дополнительной операции выжигания органических примесей при подготовке соли выращиванию кристаллов.

Способ получения йодида натрия, включающий химическое взаимодействие йода с гидроксидом натрия в присутствии перекиси водорода до достижения в синтезированном растворе массовой доли йодида натрия 35-40%, дальнейшую очистку йодида натрия от растворимых примесей путем двукратной его перекристаллизации из водных растворов при охлаждении до 20оС, обезвоживание кристаллов NaI·2H 2O, окончательную сушку обезвоженного йодида натрия, использование для синтеза йодида натрия реагентов реактивной квалификации и рекуперацию маточных растворов по схеме: половина первых маточных растворов выводится из цикла, вторая половина используется для приготовления суспензии йода на стадии синтеза, маточники от второй кристаллизации добавляются к раствору йодида натрия перед первой кристаллизацией, маточники после обезвоживания йодида натрия добавляются в раствор перед второй кристаллизацией, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты йодида натрия и получения продукта с минимальным содержанием органических примесей, на стадии первой перекристаллизации кристаллы NaI·2H2 O после отделения от маточного раствора дополнительно промывают захоложенной дистиллированной водой, с pH 8-10 при массовом соотношении Т:Ж=(30-50):1, а промывные воды с половиной маточных растворов первой кристаллизации возвращают на стадию синтеза для приготовления суспензии йода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения йодида цезия особой чистоты (ОСЧ) с минимальным содержанием органических примесей для выращивания монокристаллов улучшенного качества
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для получения йодида цезия особой чистоты (ОСЧ) с минимальным содержанием органических примесей для выращивания монокристаллов улучшенного качества

Изобретение относится к технике сублимационной сушки кристаллогидратов солей, в частности, натрия йодистого особой чистоты
Наверх