Спиральный компьютерный томограф

 

Предлагаемая полезная модель позволяет исследовать заболевания брюшной аорты и ее висцеральных ветвей в условиях снятия давления органами давления органами брюшной полости.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием спирального компьютерного томографа, который, согласно полезной модели, снабжен рентген проницаемым матрасом, предназначенным для снятия давления органов брюшины на аорту и ее ветви, с регулировочной вставкой, при этом в центре матраса, установленном на стационарном гентри, выполнено отверстие в виде усеченного конус, причем оси оснований конуса совпадают с осью деки стационарного гентри, а профиль регулировочной вставки полностью соответствует профилю отверстия матраса.

Рентген проницаемый матрас для спирального компьютерного томографа

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре и может быть использована для установки на деке стола пациента при томографическом исследование заболеваний брюшной аорты и ее висцеральных ветвей.

Наиболее близким по технической сущности в предлагаемому техническому решению является рентген проницаемый матрас для спирального компьютерного томографа, устанавливаемый на поверхности деки стола пациента, который используют в спиральном компьютерном томографе«HiSpeed»Nx/I(http://www.rumes-line.ru/catalog/roentgen_diagnostics)

Известный компьютерный томограф, предназначен для исследования всего тела пациента. Конфигурация компьютерного томографа позволяет получать два изображения с оптимальным качеством за один оборот и одновременно осуществлять сканирование и реконструкцию изображений и может быть использован для исследования брюшной аорты и ее висцеральных ветвей путем ангиографии.

Одним из недостатков известной конструкции является наличие только плоской деки стола, на которой находится исследуемый пациент.

Проведение компьютерно-томографической визуализации органов и сосудов брюшной полости при положении больного на спине, не исключает искажений информации вызванных силой тяжести органов брюшной полости, верхних этажей, на нижележащие органы и сосуды.

Простое изменение положения пациента на плоской деке стола, в положении на живот, не снижает, а повышает нагрузку на сосуды и органы брюшной полости со стороны позвоночного столба и мышц спины. Это связано с тем, что эти анатомические образования, силой своей тяжести

придавливают к плоской деке стола органы брюшной полости, а вмести с ними венозные и артериальные сосуды.

Также недостатками известной конструкции являются:

- невысокая эффективность диагностического анализа, т.к. изображения, получаемые при компьютерной томографической ангиогафии в положении больного лежа на спине, отображают вены, находящиеся под воздействием внешнего давления, создаваемого силой тяжести органов, расположенных над венами;

- отсутствие возможности разгрузить венозные сосуды (левая почечная вена, левая общая подвздошная вена) находящиеся под внешним давлением артериальных сосудов и окружающих органов;

Это особо актуально в случаях артериовенозного «конфликта», отмечающегося при вдавлении левой почечной вены и левой общей подвздошной вены вышележащими артериями;

- отсутствие возможности проведения оценки функционального состояния и послеоперационного прогноза состояния артериовенозных «конфликтов» после выполнения хирургических вмешательств;

введение пациенту значительного количества рентгеноконтрастного препарата при проведение исследования;

получение пациентом высокой дозы рентгеновского облучения (до 1-2 Зв.).

Техническим результатом, решаемым полезной моделью, является создание рентген проницаемого матраса для спирального компьютерного томографа, позволяющего исследовать заболеваний брюшной аорты и ее висцеральных ветвей в условиях снятия давления органами давления органами брюшной полости.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием рентген проницаемого матраса для спирального компьютерного томографа, включающий отверстие в виде усеченного конуса, большее основание которого выполнено на поверхности матраса, имеющей контакт

пациентом, причем отверстие расположено в центре матраса, и регулировочную вставку, выполненную с возможностью установки в отверстие и уменьшения диаметров оснований усеченного конуса отверстия, а профиль регулировочной вставки совпадает с профилем отверстия.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает снятие давления органов брюшины на аорту и ее висцеральные ветви.

Предлагаемый рентген проницаемый матрас позволяет прогнозировать гемодинамические изменения, возникающие после реконструктивных операций на венозных сосудах.

Проведенные патентные исследования показали, что не известны технические решения с указанной совокупностью существенных признаков в аналогичных рентген проницаемых матрасах для спирального компьютерного томографа, то есть предлагаемое решение соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность предлагаемого рентген проницаемого матраса для спирального компьютерного томографа поясняется нижеследующим описанием предлагаемой полезной модели и чертежами, где

На фиг. 1 показан рентген проницаемый матрас для спирального компьютерного томографа пациента с регулировочной вставкой;

На фиг. 2 показан рентген проницаемый матрас для спирального компьютерного томографа без регулировочной вставки

Рентген проницаемого матрас 1 для спирального компьютерного томографа имеет отверстие 2 в виде усеченного конуса, большее основание 3 которого выполнено на поверхности 4 матраса, имеющей контакт пациентом, и регулировочную вставку 5 выполненную с возможностью установки в отверстие 2 и уменьшения диаметров оснований 3 и 6 усеченного конуса отверстия.

Причем отверстие 2 расположено в центре матраса 1.

Профиль регулировочной вставки 5 совпадает с профилем отверстия 2 Размеры рентген проницаемого матраса 1 и деки стола 7 пациента равны.

Основания 3 и 6 отверстия усеченного конуса рентген проницаемого матраса могут быть выполнены в виде эллипса, расположенных в проекции брюшной полости, причем большая ось эллипса совпадает с осью деки стола 6 пациента.

Высоту матраса 1 выбирают в зависимости от размеров пациентов, так чтобы его живот свободно размещался в отверстие 2.

Опытным путем было установлено, что высота матраса 1 должна быть от 20-30 см.

Матрас 1 может быть выполнен в виде чехла и установленного внутри него вкладыша из упругого материала, например, пенопластика, а в качестве материала чехла должен быть рентген проницаемый материал.

Рассмотрим пример использования предлагаемой полезной модели на примере обследования пациентов с левосторонним варикоцеле.

С целью определения функциональных изменений происходящих в венах участвующих в артериовенозном «конфликте» у больных с левосторонним варикоцеле КТ ангиографии брюшной полости и таза проводят в 2 этапа.

Способ проведения двух этапной КТ ангиографии известен и авторы на его новизну не претендуют)

Способ проведения двух этапной КТ ангиографии заключается в следующем:

перед исследованием пациенту катетеризируют вену локтевого сгиба и в положении лежа на животе с заведенными вперед руками, на рентген проницаемом матрасе проводят компьютерную томографию брюшной полости без контрастирования.

По окончанию компьютерной томографии, выполняют боковую томограмму, по которой производят выбор зоны интереса врачей.

Проведение первого этапа КТ ангиографии у больных с левосторонним варикоцеле в положении на спине:

Не меняя положения пациента, автоматическим инжектором в катетер, болюсно, со скоростью 3 мл/сек. вводят неионный контрастный препарат с содержанием 300-700 мг/мл в объеме 80-100 мл.

Исследование проводят с уровня 11 грудного до 1-го крестцового позвонка.

Во избежание неточности получаемого изображения, связанного с движением грудной клетки, исследование проводят на задержке дыхания.

Проведении второго этапа КТ ангиографии у больных с левосторонним варикоцеле лежа на животе.

После окончания первого этапа больного переворачивают на бок. В это время из матраса удаляют регулировочную вставку 5, которая закрывала отверстие 2 в матрасе 1.

Больного укладывают на матрас в положение на живот, при этом передняя брюшная стенка проваливается в открытое отверстие 2 в матрасе. Опора тела пациента ложится на грудную клетку и кости таза.

После укладки больного КТ ангиографию выполняют с сохранением всех параметров, по которым выполняли первый этап исследования. За исключением объема контрастного вещества, который равен 60-80 мл.

Оценка результатов компьютерных томографических ангиограмм проводят на основание данных, полученных в артериальную и венозную фазы контрастирования.

При качественном анализе компьютерных ангиограмм проводят анализ состояния левой почечной вены в области аортомезентериального пространства и левой общей подвздошной вены в области ее пересечения правой общей подвздошной артерией.

На основании проведенных измерений ширины венозных сосудов участвующих в артериовенозном конфликте судят о функциональных

изменениях в магистральных венах, возникающих при изменениях положения тела пациента.

Рентгенопроницаемый матрас для спирального компьютерного томографа, включающий отверстие в виде усеченного конуса, большее основание которого выполнено на поверхности матраса, имеющей контакт с пациентом, причем отверстие расположено в центре матраса, и регулировочную вставку, выполненную с возможностью установки в отверстие и уменьшения диаметров оснований усеченного конуса отверстия, а профиль регулировочной вставки совпадает с профилем отверстия.



 

Похожие патенты:

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Полезная модель относится к медицине, а именно к тест-объектам для компьютерной томографии, и может быть использована для калибровки компьютерных томографов и обучения компьютерных систем распознавания

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.
Наверх