Видеомонитор цифрового рентгенодиагностического аппарата

 

Данное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к аппаратам, применяемым для рентгенотопометрии. Технический результат полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей видеомонитора цифрового рентгенодиагностического аппарата. Он достигается тем, что видеомонитор цифрового рентгенодиагностического аппарата, содержащий просмотровый экран, компьютер с системой обработки рентгеновского сигнала, формирования цифровой матрицы изображения и вывода изображения на просмотровый экран, и пультом управления типа клавиатуры с электронной «мышью», дополнен стереоскопом, закрепленным над просмотровым экраном на откидном кронштейне, а компьютер - системой формирования цифровой матрицы рентгеновской стереопары и схемой определения положения целевой точки по высоте согласно уравнению , где f- фокусное расстояние, B - базис стереорентгенографии, p - разность продольных параллаксов.

Данное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к аппаратам, применяемым для рентгенотопометрии.

Известен видеомонитор GD-W192 компании JVC Professional с диагональю 19 дюймов, в котором используется LCD-матрица с LED подсветкой (armo-peterburg@armo.ru [1]). Однако, в источнике [1] нет информации о возможности использования видеомонитора GD-W192 в составе рентгеноди-агностического аппарата.

Известен также видеомонитор цифрового рентгенодиагностического аппарата, оснащенный компьютером с клавиатурой, предназначенный для обработки электрического сигнала, приходящего с рентгеновского детектора, формирования и воспроизведения диагностического изображения (Патент РФ 2218088 C1, от 24.05.2002 г., МПК A61B 6/03 [2]).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является видеомонитор цифрового рентгенодиагностического аппарата «Денталикс», содержащий просмотровый экран, компьютер с системой обработки рентгеновского сигнала, формирования цифровой матрицы изображения и вывода изображения на просмотровый экран, и пультом управления типа клавиатуры с электронной «мышью» (Зеликлшн М.И. Цифровые системы в медицинской рентгенодиагностике.- М.: Медицина, 2007. - С. 162 [3]), который был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [3], также как и аналога [2], является то, что их конструкция не обеспечивает возможности стереоскопического наблюдения и измерения рентгеновских изображений.

Целью нашей работы является создание видеомонитора в составе цифрового рентгенодиагностического аппарата с возможностью стереоскопического наблюдения и измерения рентгеновских изображений.

Технический результат полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей видеомонитора цифрового рентгенодиагностического аппарата. Он достигается тем, что видеомонитор цифрового рентгенодиагностического аппарата, содержащий просмотровый экран, компьютер с системой обработки рентгеновского сигнала, формирования цифровой матрицы изображения и вывода изображения на просмотровый экран, и пультом управления типа клавиатуры с электронной «мышью», дополнен стереоскопом, закрепленным над просмотровым экраном на откидном кронштейне, а компьютер - системой формирования цифровой матрицы рентгеновской стереопары и схемой определения положения целевой точки по высоте согласно уравнению

,

где f - фокусное расстояние, B - базис стереорентгенографии, p - разность продольных параллаксов.

Далее описание сопровождается чертежами и пояснениями их.

На фиг. 1 показана конструкция предлагаемого устройства, а на фиг. 2 - наблюдение стереопары рентгеновских снимков врачом-рентгенологом на опытном образце видеомонитора.

Видеомонитор цифрового рентгенодиагностического аппарата размещают в пультовой рентгеновского кабинета на рабочем столе 1. Видеомонитор имеет просмотровый экран 2 жидкокристаллического типа, который подключен к персональному компьютеру 3. Клавиатура 4 и электронная «мышь» 5 соединены с персональным компьютером 3 и предназначены для управления работой цифрового рентгеновского аппарата (не показан), а также используются при анализе полученного рентгеновского изображения на экране 2. Электрический сигнал с выхода детектора (например цифровой матрицы) рентгеновского аппарата поступает в персональный компьютер 3, который содержит систему обработки рентгеновского сигнала, формирования цифровой матрицы изображения (в том числе рентгеновской стереопары) и вывода изображения на просмотровый экран 2. Для стереоскопического анализа рентгеновской стереопары используется стереоскоп (например стереобинокль Штумпфа) 6, который закреплен над просмотровом экраном 2 на откидном (поворотном) кронштейне 7. Откидной кронштейн 7 позволяет вывести стереоскоп 6 из поля зрения при наблюдении моноснимка. Компьютер 3 дополнен схемой определения положения целевой точки по высоте согласно уравнению

где f - фокусное расстояние, B - базис стереорентгенографии, p - разность продольных параллаксов.

Теория уравнения (1) представлена в монографии: Черний А.Н. Рентгено-тоиография. - М: Недра, 1981. - С. 67.

Стереорентгенография может быть выполнена на цифровом рентгенодиаг-ностическом аппарате, например методом смещения излучателя на базис съемки относительно неподвижного пациента, находящемся на рентгеновском столе. Для определения положения целевой точки по высоте, характеризующего глубину залегания искомого объекта, например инородного тела, визирную марку видеомонитора наводят стереоскопически на целевую точку, после чего нажимают левую клавишу электронной «мыши». При этом на экране 2 видеомонитора высвечивается искомое значение, вычисленное компьютером 3 по формуле (1).

Предложенное устройство фактически представляет собой автоматическое рабочее место рентгенолога и может быть использовано в составе любого цифрового рентгенодиагностического аппарата.

1. Видеомонитор цифрового рентгенодиагностического аппарата, содержащий просмотровый экран, компьютер с системой обработки рентгеновского сигнала, формирования цифровой матрицы изображения и вывода изображения на просмотровый экран и пультом управления типа клавиатуры с электронной "мышью", отличающийся тем, что видеомонитор дополнен стереоскопом, закрепленным над просмотровым экраном на откидном кронштейне, а компьютер - системой формирования цифровой матрицы рентгеновской стереопары и схемой определения положения целевой точки по высоте согласно уравнению

где f - фокусное расстояние, В - базис стереорентгенографии, р - разность продольных параллаксов.

2. Видеомонитор по п.1, отличающийся тем, что в качестве стереоскопа используется стереобинокль Штумпфа.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.
Наверх