Контейнер бытовой полевой

 

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения личного состава в полевых условиях. Технической задачей полезной модели является, придание мобильности, увеличение рабочий площади, увеличение функциональных возможностей. Техническая задача выполняется за счет того, что контейнер бытовой полевой, содержащий боковую стенку, крышу, дверь, пол, каркас, застропки контейнера, отличающийся тем, что дополнительно содержит торцевую стенку, которая поднимается подъемником, вертикальную стойку, на которой имеется гнездо и отверстие с внутренней резьбой, а так же горизонтальную стойку, на концах которой неподвижно зафиксирована накладка с отверстиями и стопором.

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения личного состава в полевых условиях.

Известен универсальный контейнер малотоннажный для хранения и транспортировки материальных средств. Технические условия «Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой БРУТТО 5,0 т» [1], принимаемый за прототип полезной модели. Контейнер состоит из боковой стенки, крыши, двери, пола, каркаса, застропок контейнера. Он предназначен для хранения и транспортировки материальных средств автомобильным, водным и железнодорожным транспортом. Он имеет существенные недостатки в эксплуатации: маленькая рабочая площадь, не мобилен, маленькая функциональная возможность.

Технической задачей полезной модели является: придание мобильности, увеличение рабочий площади, увеличение функциональных возможностей.

Техническая задача выполняется за счет того, что контейнер бытовой полевой содержит две боковые стенки, крышу, дверь, пол, каркас, застропки, торцевую стенку, которая переводится в горизонтальное положение с помощью подъемника, прикрепленного к внутренней стороне крыши и к внутренней стороне торцевой стенки, горизонтальные стойки, имеющие по краям накладки с отверстиями для болтов и стопорами, и вертикальные стойки с гнездами для стопоров и отверстиями с внутренней резьбой для болтов. Такое выполнение контейнера позволяет пристегнуть к нему палатку и увеличить, таким образом, рабочую площадь.

На фиг 1 изображен контейнер бытовой полевой в рабочем положении, где обозначено: поз. 1 - боковая стенка; поз. 2 - крыша; поз. 3 - дверь; поз. 4 - пол; поз. 5 - застропки контейнера; поз. 6 - торцевая стенка; поз. 7 - петля; поз. 8 - вертикальная стойка; поз. 9 - горизонтальная стойка; поз. 10 - люк; поз. 11 - крышка; поз. 12 - палатка; поз. 13 - подъемник.

На фиг 2 изображен элемент крепления горизонтальной стойки к вертикальной стойке контейнера бытового полевого, где обозначено: поз. 14 - стопор; поз. 15 - отверстие; поз. 16 - болт; поз. 17 - отверстие с внутренней резьбой; поз. 18 - гнездо; поз. 19 - накладка.

Контейнер бытовой полевой содержит боковую стенку 1 (две), крышу 2, дверь 3, пол 4, застропки контейнера 5 (как вариант четыре), торцевую стенку 6, (как вариант, изготовленные из листового железа толщиной 2 мм), петлю 7, вертикальные стойки 8 (как вариант, изготовленные из маталлопрофеля 40×20 мм), на каждой из которых имеются гнездо 18 и отверстия с внутренней резьбой 17, горизонтальные стойки 9 (как вариант, изготовленные из маталлопрофеля 40×20 мм), по краям каждой из которых имеется накладка 19 с отверстиями и стопором 14, люк 10, крышку 11 (металлическую, имеющую приспособление для движения и крепления с крышей) и подъемник 13 (как вариант два).

Контейнер бытовой полевой разворачивается следующим образом: Торцевая стенка 6 из вертикального положения отводится на 90° в горизонтальное положение с помощью подъемника 13, прикрепленного к внутренней стороне крыши 2 и к внутренней стороне торцевой стенки. Устанавливаются вертикальные стойки 8, к которым крепятся горизонтальные стойки 9. Стопор 14 каждой горизонтальной стойки 9 вставляется в гнездо 18 вертикальной стойки 8, болты 16 вставляются в отверстия 15 накладки и в отверстия 17 с резьбой и закручиваются, притягивая накладку 19 к вертикальной стойке 8. К торцевой стенке 6 и вертикальным стойкам 8 пристегивается палатка 12.

Таким образом, предложенный контейнер бытовой полевой обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики, такие как мобильность, увеличенная рабочая площадь, а также меньшее время на развертывание (свертывание). При этом обеспечивается сохранность материальных средств при их хранении и частичная безопасность личного состава от стрелкового оружия при размещении в поле. Контейнер может быть использован для полевой бани для военнослужащих, несущих дежурство на блокпостах.

Литература:

1. Технические условия «Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой БРУТТО 5,0 т» ГОСТ 15102-75

Контейнер бытовой полевой, содержащий две боковые стенки, крышу, дверь, пол, каркас, застропки, отличающийся тем, что он дополнительно содержит торцевую стенку, которая переводится в горизонтальное положение с помощью подъемника, прикрепленного к внутренней стороне крыши и к внутренней стороне торцевой стенки, горизонтальные стойки, имеющие по краям накладки с отверстиями для болтов и стопоры, и вертикальные стойки с гнездами для стопоров и отверстиями с внутренней резьбой для болтов.



 

Наверх