Дозирующее устройство дозатора для жидких моющих средств

 

Полезная модель относится к области здравоохранения и санитарии, в частности, к устройствам для дозированной выдачи жидких моющих средств, например, жидкого мыла, геля, шампуня. Технический результат заключается в упрощении конструкции дозирующего устройства, обеспечении надежности работы. Указанный технический результат достигается за счет того, что корпус дозирующего устройства, имеющий в верхней части посадочное гнездо с впускным отверстием для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, а в нижней части - раздаточный отсек с выпускным отверстием, причем наружный и внутренний диаметры раздаточного отсека меньше соответствующих диаметров остальной части корпуса, выполнен формованным из резины или резиноподобной упругой пластмассы. Внутренняя поверхность посадочного гнезда в верхней части имеет форму усеченного конуса, меньшим диаметром направленным в сторону полости корпуса. Дозирующий насос состоит из размещенных в посадочном узле съемного кольцевого седла клапана, имеющего наружный диаметр не менее диаметра полости корпуса, и съемного запирающего клапана с диаметром, меньшим, чем диаметр полости корпуса, расположенного на упорах, выполненных на внутренней поверхности корпуса. Корпус дозирующего устройства под посадочным гнездом с внешней стороны имеет кольцевой выступ. Выпускное отверстие дозирующего устройства образовано по крайней мере одним разрезом корпуса вдоль его оси. (1 н.п.ф., 4 з.п. ф-лы, 1 ил.).

Полезная модель относится к области здравоохранения и санитарии, в частности, к устройствам для дозированной выдачи жидких моющих средств, например, жидкого мыла, геля, шампуня.

В дозаторах для жидких моющих средств наиболее проблемным элементов является дозирующее устройство с выпускным отверстием. При его неисправности требуется замена или всего дозатора, или дозирующего устройства в тех дозаторах, в которых такая возможность предусмотрена. Последнее, естественно, проще и экономичнее.

Известен дозатор для жидких моющих средств, в частности, мыла. Дозатор включает в себя корпус, установленную на корпусе емкость для моющего средства, расположенное в корпусе дозирующее устройство, снабженное упругим дозирующим средством с отверстием для подачи моющего средства из дозатора, а также подающее средство, представляющее собой толкатель, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения и деформации упругого дозирующего средства для подачи моющего средства через отверстие. Торцевая часть толкателя выполнена с возможностью воздействия на нее со стороны передней поверхности дозатора. Передняя и/или боковая поверхность емкости для моющего средства выполнена прозрачной. Дозирующее средство включает в себя обратный клапан, установленный в полости упругого дозирующего средства на выходном патрубке емкости для моющего средства и представляющий собой полый упругий элемент с отверстием для подачи моющего средства из емкости (Свидетельство РФ на полезную модель 16244, 11.07.2000).

Недостатками дозирующего устройства данного дозатора является сложность конструкции, невозможность использования для дозаторов другого типа, подтекание жидкого средства после использования.

Известен также дозатор для жидких моющих средств, содержащий корпус, смонтированный в кронштейне, прикрепляемом к стенке, и несущий в верхней своей части посадочное гнездо для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством. В нижней части корпуса выполнено выходное отверстие для слива жидкости при нажатии на элемент управления дозирующего насоса, размещенного внутри корпуса. Корпус дозатора выполнен съемным, с возможностью разъединения с кронштейном при перемещении корпуса вверх относительно закрепленного на стене кронштейна. Элемент управления выполнен в виде гибкой полусферы, размещенной в корпусе с возможностью перемещения от давления пальца пользователя в поперечном направлении. Дозирующий насос представляет собой две мембраны, закрепленные на общей оси. Полость гибкой полусферы элемента управления сообщена с полостью, образованной между двумя гибкими мембранами, полость над верхней из которых сообщена с полостью емкости для жидких моющих средств, а полость под нижней из которых сообщена с выходным отверстием (Свидетельство РФ на полезную модель 57095, 10.10.2006). Данное техническое решение принято в качестве прототипа.

Недостатками данного дозатора, являющегося одновременно и дозирующим устройством, является сложность конструкции, невозможность использования без крепления к стене, подтекание жидкого средства после использования.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простой, удобной в пользовании, недорогой, надежной конструкции сменного дозирующего устройства, позволяющей использовать его для широкого круга дозаторов для жидкими моющими средствами.

Технический результат заключается в упрощении конструкции дозирующего устройства, обеспечении надежности его работы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что корпус дозирующего устройства дозатора для жидких моющих средств, имеющий в верхней части посадочное гнездо с впускным отверстием для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, а в нижней части - раздаточный отсек с выпускным отверстием, причем наружный и внутренний диаметры раздаточного отсека меньше соответствующих диаметров остальной части корпуса, выполнен формованным из резины или резиноподобной упругой пластмассы. Внутренняя поверхность посадочного гнезда в верхней части имеет форму усеченного конуса, меньшим диаметром направленным в сторону полости корпуса. Дозирующий насос состоит из размещенных в посадочном узле съемного кольцевого седла клапана, имеющего наружный диаметр не менее диаметра полости корпуса, и съемного запирающего клапана с диаметром, меньшим, чем диаметр полости корпуса, расположенного на упорах, выполненных на внутренней поверхности корпуса. Корпус дозирующего устройства под посадочным гнездом с внешней стороны имеет кольцевой выступ. Выпускное отверстие дозирующего устройства образовано по крайней мере одним разрезом корпуса вдоль его оси.

Для более герметичной посадки дозирующего устройства корпус на участке посадочного гнезда с внешней стороны выполнен ребристым.

Корпус на участках посадочного гнезда, под посадочным гнездом, перед раздаточным отсеком и раздаточного отсека имеет разную толщину. Такое выполнение корпуса позволяет: надежнее закрепить емкость на дозирующем устройстве за счет выполнения участка посадочного гнезда большей толщины; пользователю прикладывать меньше усилий при нажатии на клавишу дозатора, а через него - на участок перед раздаточным отсеком для получения порции моющего средства; уменьшить вес дозирующего устройства, а следовательно, его стоимость.

Наиболее оптимальным с точки зрения надежности является размещение запирающего клапана дозирующего устройства на четырех упорах.

Наиболее технологичным вариантом выполнения дозирующего устройства методом формования является выполнение его корпуса и внутренней полости на участке от посадочного узла до раздаточного отсека в виде усеченного конуса, меньшим диаметром направленным в сторону раздаточного отсека.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором дозирующее устройство представлено в разрезе.

Дозирующее устройство состоит из корпуса, имеющего посадочное гнездо 1, внутренняя поверхность которого в верхней части 2 выполнена в форме усеченного конуса, участок под посадочным узлом 3, участок перед раздаточным отсеком 4, раздаточный отсек 5 с выпускным отверстием 6, кольцевой выступ 7, упоры 8, и съемных элементов: кольцевого седла клапана 9 и запирающего клапана 10.

В конкретном случае исполнения корпус дозирующего устройства выполнен цельноформованным из резины. В отформованный корпус на упоры 8 устанавливают запирающий клапан 10 и кольцевое седло клапана 9.

Посадочное гнездо 1 укомплектованного дозирующего устройства размещают в горлышке емкости с жидким моющим средством. При этом емкость ориентирована горлышком вверх. Край горлышка для увеличения надежности посадки упирается в кольцевой выступ 7. Увеличить герметичность установки дозирующего устройства в емкости можно выполнением корпуса на участке посадочного гнезда 1 ребристым с внешней стороны.

Емкость с дозирующим устройством переворачивают и вставляют в дозатор таким образом, что участок корпуса перед раздаточным отсеком 4 располагается под клавишей (кнопкой) дозатора. Жидкое моющее средство стекает из емкости по конусной внутренней поверхности посадочного гнезда в верхней части 2 в посадочное гнездо 1, а далее, через зазоры между корпусом дозирующего устройства и запирающим клапаном 10, в раздаточный отсек 5 с выпускным отверстием 6. Жидкое моющее средство надежно удерживается в полости корпуса за счет того, что выпускное отверстие 6 образовано разрезом корпуса, выполненного из резины или резиноподобной упругой пластмассы. При нажатии пальцами на клавишу дозатора, а через нее - на участок корпуса 4, давление в полости корпуса повышается, запирающий клапан 10 поднимается и упирается в седло клапана 9, жидкое моющее средство, находящееся в полости корпуса, отрывает выпускное отверстие 6. При снятии давления с клавиши дозатора запирающий клапан 10 опускается, открывая доступ новой порции жидкого моющего средства в полость корпуса. Выпускное отверстие 6 после выдачи порции моющего средства надежно запирает дозирующее устройство, предотвращая подтекание моющего средства.

Таким образом, предложенное дозирующее устройство надежно в работе - отсутствует вероятность отказа в работе из-за простоты конструкции, подтекание жидкого моющего средства, просто и дешево в изготовлении. Предложенное дозирующее устройство может быть использовано в различных дозаторах для жидких моющих средств, допускающих использование сменных дозирующих устройств.

1. Дозирующее устройство дозатора для жидких моющих средств, содержащее корпус, имеющий в верхней части посадочное гнездо с впускным отверстием для размещения горлышка расположенной вверх донной частью емкости с жидким моющим средством, а в нижней части - раздаточный отсек с выпускным отверстием, причем наружный и внутренний диаметры раздаточного отсека меньше соответствующих диаметров остальной части корпуса, дозирующий насос, отличающееся тем, что корпус выполнен формованным из резины или резиноподобной упругой пластмассы, внутренняя поверхность посадочного гнезда в верхней части имеет форму усеченного конуса, меньшим диаметром направленным в сторону полости корпуса, дозирующий насос состоит из размещенных в посадочном узле съемного кольцевого седла клапана, имеющего наружный диаметр не менее диаметра полости корпуса, и съемного запирающего клапана с диаметром меньшим, чем диаметр полости корпуса, расположенного на упорах, выполненных на внутренней поверхности корпуса, при этом корпус под посадочным гнездом с внешней стороны имеет кольцевой выступ, а выпускное отверстие образовано по крайней мере одним разрезом корпуса вдоль его оси.

2. Дозирующее устройство дозатора для жидких моющих средств по п. 1, отличающееся тем, что корпус на участке посадочного гнезда с внешней стороны выполнен ребристым.

3. Дозирующее устройство дозатора для жидких моющих средств по п. 1, отличающееся тем, что корпус на участках посадочного гнезда, под посадочным гнездом, перед раздаточным отсеком и раздаточного отсека имеет разную толщину.

4. Дозирующее устройство дозатора для жидких моющих средств по п. 1, отличающееся тем, что запирающий клапан размещен на четырех упорах.

5. Дозирующее устройство дозатора для жидких моющих средств по п. 1, отличающееся тем, что корпус и внутренняя полость на участке от посадочного узла до раздаточного отсека имеют форму усеченного конуса, меньшим диаметром направленным в сторону раздаточного отсека.

РИСУНКИ



 

Наверх