Устройство для сепарации газов окисления производства битумов

 

Полезная модель относится к области химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности устройствам для сепарации газов окисления углеводородного сырья кислородом воздуха, в частности, битума. Задачей полезной модели является создание нового устройства для сепарации газов окисления производства битумов с достижением следующего технического результата: снижение уноса жидкой фазы и возможность вовлечения жидкой фазы как сырья для получения окисленных битумов. Устройство для сепарации газов окисления производства битумов, представляет собой вертикальный цилиндрический корпус со штуцерами для ввода и вывода продукции, внутри которого установлена разделительная перегородка, на перегородке закреплено устройство для конденсации тяжелых углеводородов из отходящих газов окисления; в верхней части сепаратора имеется патрубок для подачи сырья окисления в зону над разделительной перегородкой; кроме того, устройство для сепарации дополнительно содержит над разделительной перегородкой вертикально расположенный каплеуловитель в виде многослойной сетки, к которому подведен патрубок для импульсной подачи жидкой фазы для промывки сетки каплеуловителя.

Полезная модель относится к области химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности устройствам для сепарации газов окисления углеводородного сырья кислородом воздуха, в частности, битума.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является сепаратор-каплеотбойник (Патент РФ на полезную модель 65785), содержащий цилиндрический корпус со штуцерами для ввода и вывода продукции, перегородку, две камеры, охладитель газа, контактные отбойные элементы, выполненные в виде продольных пластин, имеющих угол наклона 3-5° к вертикали.

Недостатком указанного технического решения является то, что при высоких скоростях газов окисления происходит унос жидкой фазы, что приводит к выгоранию труб печей дожига, и печь дожига выводится из строя.

Задачей полезной модели является создание нового устройства для сепарации газов окисления производства битумов с достижением следующего технического результата: снижение уноса жидкой фазы и возможность вовлечения жидкой фазы как сырья для получения окисленных битумов.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для сепарации газов окисления производства битумов, представляющем собой вертикальный цилиндрический корпус со штуцерами для ввода и вывода продукции, внутри которого установлена разделительная перегородка согласно полезной модели на перегородке закреплено устройство для конденсации тяжелых углеводородов из отходящих газов окисления, в верхней части сепаратора имеется патрубок для подачи сырья окисления в зону над разделительной перегородкой; над разделительной перегородкой установлен вертикально расположенный каплеуловитель в виде многослойной сетки, к которому подведен патрубок для импульсной подачи жидкой фазы для промывки сетки каплеуловителя.

На фигуре представлено устройство для сепарации газов окисления производства битумов.

Устройство содержит корпус 1, разделительную перегородку 2 с закрепленной на ней устройством для конденсации тяжелых углеводородов из отходящих газов окисления (глухой тарелкой) 3, патрубок 4 для ввода газов окисления, патрубок 5 для подачи части сырья окисления (гудрона) в зону над глухой тарелкой 3, патрубок 6 для вывода отсепарированных газов окисления и водяного пара, патрубок 7 для отвода смеси тяжелых углеводородов из газов окисления с сырьем окисления, каплеуловитель 8, к которому подведен патрубок 9 для импульсной подачи жидкой фазы для промывки сетки каплеуловителя, сливное устройство 10 с глухой тарелки, сливное устройство 11 с каплеуловителя.

Устройство для сепарации газов окисления производства битумов работает следующим образом.

Подача газов окисления происходит по патрубку 4. Отсепарированные газы окисления и водяной пар отводятся с верха сепаратора через патрубок 6 в печь дожига. С низа сепаратора через патрубок 7 отводятся смесь тяжелых углеводородов из газов окисления с сырьем окисления, которая в дальнейшем направляется в окислительную колонну. По патрубку 5 в зону над разделительной перегородкой 2 подают сырье окисления (гудрон) для конденсации тяжелых углеводородов из отходящих газов окисления. В верхней части сепаратора над разделительной перегородкой 2 установлен каплеуловитель 8 в виде многослойной сетки для предотвращения уноса жидкости в виде капель (черный соляр).

Особенностью работы предлагаемого каплеуловителя 8 является то, что он имеет минимальное сопротивление по газу и максимальное по жидкости. Сопротивление предлагаемого каплеуловителя по газу составляет 2-4 мм вод. ст.

В основе конструкции каплеуловителя 8 заложен принцип сепарации капель жидкости за счет снижения скорости пара и обеспечении самотечного и непрерывного отвода капель жидкости из объема насадки при поперечном токе пара.

Применение каплеуловителя 8 в виде многослойной сетки позволяет улучшить работу сепаратора за счет снижения уноса жидкой фазы. Подача жидкой фазы через патрубок 9 на сетку каплеуловителя 8 для промывки сетки позволит избежать закоксовывания сетки каплеуловителя. При этом импульсная подача позволит предотвратить унос промывочной жидкости, а также снизить энергозатраты. В качестве промывочной жидкости для сетки может быть использовано сырье для получения окисленных битумов, или другие нефтеуглеводороды.

Устройство для сепарации газов окисления производства битумов, представляющее собой вертикальный цилиндрический корпус со штуцерами для ввода и вывода продукции, внутри которого установлена разделительная перегородка, отличающееся тем, что на перегородке закреплено устройство для конденсации тяжелых углеводородов из отходящих газов окисления, в верхней части сепаратора имеется патрубок для подачи сырья окисления в зону над разделительной перегородкой, кроме того, устройство для сепарации дополнительно содержит над разделительной перегородкой вертикально расположенный каплеуловитель в виде многослойной сетки, к которому подведен патрубок для импульсной подачи жидкой фазы для промывки сетки каплеуловителя.



 

Похожие патенты:

Технический результат улучшение смешения исходного сырья с реакционной массой и окислителем, благодаря чему достигается увеличение производительности, снижение удельного расхода сжатого воздуха и температуры процесса, а также повышается качество вырабатываемой продукции
Наверх