Устройство для получения электрохимического гипохлорита натрия


C25B9 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной
C25B1/26 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

 

Реферат

Полезная модель относится к области производства электрохимического гипохлорита натрия в качестве высокоэффективного дезинфицирующего средства (биоцида). Такие устройства могут применяться при проведении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в различных отраслях народного хозяйства.

Технический результат в предлагаемой конструкции достигается за счет того, что в устройстве предлагается емкость многофункционального назначения, которая обладая универсальностью и герметичностью, может быть использована как в качестве электролитического реактора для получения маточного, 5-7% раствора электрохимического гипохлорита натрия, так и для приготовления рабочего (0,125; 0,25; 0,5%) раствора, а также тары для временного и длительного хранения маточного или рабочего раствора биоцида с последующим распылением в местах дезинфекции.

МПК: С25 В

Устройство для получения электрохимического гипохлорита натрия

Полезная модель относится к области производства электрохимического гипохлорита натрия в качестве высокоэффективного дезинфицирующего средства (биоцида). Такие устройства могут применяться при проведении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в различных отраслях народного хозяйства.

В настоящее время известны электролизные (хлоратные) установки для производства гипохлорита натрия из хлорсодержащих растворов, включающие электролизный блок с газоотделением, блок питания, автоматический блок умягчения воды, емкость для солевого раствора, системы управления, защиты и автоматики, а также резервуар - сборник готового продукта [Оборудование - электролизные (хлоратные) установки КПК «Энергосберегающие технологии» - М:.-2007, 6 с.].

Недостатком данных устройств является громоздкость, высокая энергоемкость и необходимость квалифицированного обслуживающего персонала.

Так, например, известно устройство для производства гипохлорита натрия на сдвоенной установке ЭУ-5 включающее: электролизеры с источником питания, электродную группу, электроды для которой изготовлены из титана, а аноды имеют защитное покрытие двуокисью рутения; системы вентиляции и водяного охлаждения; емкости для солевого хранения, наработки и хранения гипохлорита натрия, циркуляциионные и дозирующие насосы, а также насосы для подачи солевого раствора и промывки соляной кислотой с системой трубопроводов и запорной арматурой [Электролизная установка ЭУ-5 для производства гипохлорита натрия (сдвоенная)//ОАО «Авангард» Сертификат РОССКИ.ХП 28.В01389/Паспорт ПИЖМ.066613.001ПС-Санкт-петербург:.-2010].

К недостаткам устройства относятся большая металлоемкость, сложность конструкции, энергоемкость и ограниченные эксплуатационные возможности технологического оборудования.

Несмотря на достигнутое многообразие оборудования, совершенствование конструкции устройств и соответственно расширения области его применения, становится актуальным использование электрохимических генераторов для получения биоцида на месте применения. Особенно это важно при возникновении чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера. [Журнал Гигиена и Санитария» - М:.-2000.-4].

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является устройство малой мощности для производства гипохлорита индивидуальным потребителем, конструкция которого включает емкость - ведро и систему электродов с блоком питания [Инновационные разработки НПК «Эколог» - Санкт-Петербург:.-2011.-ч.1.-с.8].

К недостаткам данного устройства следует отнести загрязнение помещения продуктами газообразного разложения хлорорганических веществ, получаемых в процессе электролиза, и невозможность получения продукта с высокой концентрацией активного хлора.

Технической задачей полезной модели является расширение возможностей использования технологической емкости в плане многофункционального применения, а именно: электролизера и распылителя.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве предлагается емкость многофункционального назначения, которая обладая универсальностью и герметичностью, может быть использована как в качестве электролитического реактора для получения маточного, 5-7% раствора электрохимического гипохлорита натрия, так и для приготовления рабочего (0,125; 0,25; 0,5%) раствора, а также тары для временного и длительного хранения маточного или рабочего раствора биоцида с последующим распылением в местах дезинфекции.

На фигуре 1 представлено устройство для получения электрохимического гипохлорита натрия.

Устройство для получения электрохимического гипохлорита натрия состоит из блока питания 1, представляющего собой емкость-контейнер с двумя адаптерами, которые позволяют осуществлять питание электрохимического генератора: один от сети переменного тока 220 В, а другой от аккумуляторного источника постоянного тока напряжением 12-27 В. Устройство также содержит систему автоматики (на фигуре не показано), обеспечивающую технологические и защитные функции процесса электролиза; горловину 3, предохранительный клапан 4 и штуцер 5 для подключения брандспойта. Причем электрохимический генератор представляет собой емкость 2 с системой электродов 6, выполняющую функцию двух различных устройств: реактора, обеспечивающего электролиз хлорсодержащего раствора, и распылителя, включающего ручной воздушный насос (на фигуре не показан), способный создать необходимое рабочее давление. Вся конструкция выполнена из коррозионно-стойкого материала - полиэтилена низкого давления. Разработанное устройство позволяет уменьшить расход поваренной соли, улучшить условия труда при электролизе, увеличить эффективность обеззараживания по сравнению с традиционными методами и обеспечить работу, как в стационарных, так и в полевых условиях.

Устройство работает следующим образом. В емкость 2 заливают 6 л приготовленного раствора хлорида натрия (из расчета: поваренная соль - 60 г, вода - 1 л), через верхнюю часть горловины 3 в емкость 2 устанавливают систему электродов 6 (реактор), а затем воздушный насос (на фигуре не показан). Затем электрохимический генератор, подключают к блоку питания 1 с блоком управления, а затем после подачи электрического тока через раствор осуществляют электролиз и получают биоцид на основе электрохимического гипохлорита натрия. Проведение электролиза в герметичном сосуде способствует экологической безопасности ведения процесса и повышению концентрации активного хлора. Полученный «маточный» раствор биоцида 0,6-0,8% на основе электрохимического гипохлорита натрия после отсоединения электрохимического генератора разбавляют водой до необходимой концентрации - 0,125; 0,25; 0,5% рабочего раствора в зависимости от объекта дезинфекции. Затем с помощью воздушного насоса, закрепленного на горловине 3 емкости 2, создают необходимое давление, распыление раствора (санитарно-эпидемиологическую обработку объекта) осуществляют подключением к штуцеру 5 брандспойта. Предохранительный клапан 4 производит сброс излишнего давления.

Устройство для получения электрохимического гипохлорита натрия, включающее емкость с водным раствором натрия хлорида, систему электродов и блок питания, отличающееся тем, что устройство содержит горловину для установки электродов в емкость и для установки на ней воздушного насоса, кроме того, устройство снабжено предохранительным клапаном и штуцером для подключения брандспойта с возможностью использования емкости с водным раствором натрия хлорита и системы электродов в качестве электрохимического и аэрозольного генераторов.



 

Похожие патенты:

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.
Наверх