Электродный узел, средство подвода тока, электролизер (варианты)

 

1. Электродный узел для электролизера, имеющего корпус, заполняемый электролитом, электродный узел содержит пакет из параллельных рядов биполярных и монополярных пластинчатых электродов, при этом монополярные пластинчатые электроды установлены через ряд попарно крайними, образуя на одном конце пакета аноды, а на противоположном - катоды, отличающийся тем, что электродный узел снабжен средством подвода тока к электродам, при этом средство подвода тока и пластинчатые электроды скреплены между собой в единый съемный модуль, выполненный с возможностью его установки в корпусе и извлечения из корпуса электролизера.

2. Электродный узел по п.1, отличающийся тем, что на наружных плоских поверхностях крайних рядов пластинчатых электродов, параллельно им, установлены защитные пластины из неэлектропроводного материала.

3. Электродный узел по п.2, отличающийся тем, что защитные пластины в направлении, перпендикулярном направлению вдоль ряда, выполнены выступающими за края электродных пластин с возможностью опоры на них электродного узла в корпусе электролизера.

4. Электродный узел по п.2, отличающийся тем, что пакет пластинчатых электродов закреплен по меньшей мере в двух разнесенных по длине пакета поперечных перегородках, выполненных с возможностью плотного прилегания к стенкам корпуса электролизера.

5. Электродный узел по пп.1-4, отличающийся тем, что средство подвода тока содержит первую токоподводную шину с токораспределительными пластинами, соединенными с монополярными пластинчатыми электродами - анодами, вторую токоподводную шину с токораспределительными пластинами, соединенными с монополярными пластинчатыми электродами - катодами, при этом каждая токоподводная шина выполнена в виде трубы из материала, устойчивого к агрессивной среде, внутри которой установлен стержень из материала с высокой проводимостью.

6. Средство подвода тока к электродам для электролизера, содержащего по меньшей мере два установленных в корпусе электролизера электрода, анод и катод, средство подвода тока содержит первую токоподводную шину с по меньшей мере одной токораспределительной пластиной, выполненной с возможностью соединения с анодом и подобную вторую токоподводную шину с по меньшей мере одной токораспределительной пластиной, выполненной с возможностью соединения с катодом, отличающееся тем, что каждая токоподводная шина содержит участок, выполненный в виде трубы из материала устойчивого к агрессивной среде, внутри трубы установлен стержень из материала с высокой проводимостью, при этом указанный участок соединен с токораспределительной пластиной.

7. Электролизер, содержащий корпус, заполняемый электролитом, средство подвода тока к электродам и установленный в корпусе по меньшей мере один пакет из параллельных рядов биполярных и монополярных пластинчатых электродов, при этом монополярные пластинчатые электроды установлены через ряд попарно крайними, образуя на одном конце пакета аноды, а на противоположном - катоды, отличающийся тем, что пластинчатые электроды в пакете скреплены между собой и со средством подвода тока с образованием электродного узла в виде единого съемного модуля, выполненного с возможностью его установки в корпусе и извлечения из корпуса электролизера.

8. Электролизер по п.7, отличающийся тем, что корпус выполнен горизонтально вытянутым, пластинчатые электроды установлены вертикально, образуя пакет из вытянутых вдоль корпуса параллельных рядов, на наружных плоских поверхностях крайних рядов пластинчатых электродов, параллельно им, установлены защитные пластины из неэлектропроводного материала, выполненные выступающими за нижние кромки пластинчатых электродов с возможностью опоры на них электродного узла на дно корпуса.

9. Электролизер по пп.7-8, отличающийся тем, что он снабжен средством подачи сжатого газа со стороны входного патрубка в пространство между рядами пластинчатых электродов.

10. Электролизер по п.9, отличающийся тем, что средство подачи сжатого газа содержит соединенный с компрессором по меньшей мере один трубопровод, проходящий под нижними кромками пластинчатых электродов между защитными пластинами, при этом стенка трубопровода, обращенная к указанным нижним кромкам выполнена перфорированной.

11. Электролизер по пп.7-10, отличающийся тем, что корпус выполнен из трубной заготовки.

12. Электролизер, содержащий по меньшей мере один корпус с входными и выходными патрубками, средство подвода тока к электродам и установленный в корпусе между входным и выходным патрубками по меньшей мере один пакет из параллельных рядов биполярных и монополярных пластинчатых электродов, при этом монополярные пластинчатые электроды установлены через ряд попарно крайними, образуя на одном конце пакета аноды, а на противоположном - катоды, отличающийся тем, что корпус выполнен из трубной заготовки, пластинчатые электроды в пакете скреплены между собой и со средством подвода тока с образованием электродного узла в виде единого съемного модуля, выполненного с возможностью его установки в корпусе и извлечения из корпуса электролизера.

13. Электролизер по п.12, отличающийся тем, что на наружных плоских поверхностях крайних рядов пластинчатых электродов, параллельно им, установлены защитные пластины из неэлектропроводного материала.

14. Электролизер по пп.12 и 13, отличающийся тем, что пакет закреплен по меньшей мере в двух разнесенных по длине пакета поперечных перегородках, выполненных с возможностью плотного прилегания к стенкам корпуса электролизера.

15. Электролизер по пп.12-14, отличающийся тем, что он снабжен средством подачи сжатого газа со стороны входного патрубка в пространство между рядами пластинчатых электродов.

16. Электролизер по пп. 12-15, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере, два корпуса, соединенных последовательно по ходу электролита.



 

Похожие патенты:

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.
Наверх