Беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств

 

Беспроводное зарядное устройство для мобильного устройства относится к электротехнике и предназначено для обеспечения гарантированного беспроводного питания и зарядки мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки. Беспроводное зарядное устройство содержит зарядную станцию 1 с излучателем 2, выполненным в виде плоской катушки, связанной обратной связью с плоской катушкой приемника, корпус зарядной станции 1 выполнен из гибкого материала, зарядная станция 1 дополнительно содержит аккумулятор 3 корпус которого выполнен плоским и гибким. Технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели, выражается в оптимизации конструкции беспроводного зарядного устройства для мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки за счет использования современных прочных, гибких материалов при изготовлении корпуса зарядной станции 1, которая дополнительно содержит аккумулятор 3, корпус которого выполнен плоским и гибким. Устройство имеет компактный размер, маленький вес, просто в использовании, повышает удобства использования современных мобильных устройств. 1 с.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначено для обеспечения гарантированного беспроводного питания и зарядки мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки.

Известно беспроводное зарядное устройство, содержащее узкополосный частотный генератор с излучающей антенной. (См. патент на изобретение RU 2306654 по кл. МПК H02J 17/00, H04B 1/38, заявл. 20.04.2006 г, опубл. 20.09.07 «Беспроводная зарядная система (варианты)». Данное устройство генерирует в постоянном режиме высокочастотный сигнал, который поступает на антенну и передается посредством колебаний электромагнитного поля в пространство. Амплитуда колебаний падает пропорционально квадрату расстояния. По этой причине известные уже много лет схемы не нашли широкого применения так как подаваемая в постоянном режиме энергия с генератора на 99% тратится впустую.

Недостатком данного решения является неэффективность передачи энергии и невозможность использования для подзарядки на ходу

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является беспроводное зарядное устройство (См. патент на изобретение RU 2510558 по кл. МПК H02J 17/00, H04B 1/38 заявл. 19.07.2012, опубл. 27.03.2014 г. «Беспроводная зарядная система для маломощных потребителей электрической энергии»), которое может быть использовано для беспроводной зарядки в том числе мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки.

Однако известное беспроводное зарядное устройство связи не позволяет подзарядить мобильное устройство без доступа к источнику электрической энергии, в условиях, когда владелец беспроводного зарядного устройства находится в местах отдаленных от источника электрической энергии.

Задачей настоящей полезной модели является создание беспроводного зарядного устройства, позволяющего решить проблему подзарядки мобильных устройств в местах отдаленных от источника электрической энергии и тем самым повысить удобства использования современных мобильных устройств, возможности которых требуют значительного энергопотребления.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу является оптимизация конструкции беспроводного зарядного устройства для мобильных устройств за счет использования современных прочных, гибких материалов при изготовлении корпуса зарядной станции, которая дополнительно содержит аккумулятор корпус которого выполнен плоским и гибким.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств беспроводных зарядных устройств, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в беспроводном зарядном устройстве для мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки, содержащем зарядную станцию с излучателем, выполненным в виде плоской катушки, связанной обратной связью с плоской катушкой приемника, согласно полезной модели, корпус зарядной станции выполнен из гибкого материала, зарядная станция дополнительно содержит аккумулятор корпус которого выполнен плоским и гибким.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам свидетельствуют о том, что предлагаемое беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки не известно а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки может быть изготовлено на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли т.к. для этого требуются известные материалы, комплектующие и стандартное оборудование, выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемое беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому беспроводному зарядному устройству для мобильных устройств новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно создание беспроводного зарядного устройства, позволяющего решить проблему подзарядки мобильных устройств в местах отдаленных от источника электрической энергии и тем самым повысить удобства использования современных мобильных устройств, возможности которых требуют значительного энергопотребления.

Выполнение корпуса зарядной станции из гибкого материала позволяет крепить беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств к элементам одежды в виде ремня, навесной сумочки, что в свою очередь позволяет производить подзарядку мобильных устройств в местах отдаленных от источника электрической энергии и даже в процессе передвижения их владельца и тем самым повысить удобства использования современных мобильных устройств, требующих значительного энергопотребления т.к. владельцев обычных телефонов, которым они нужны только для того, чтобы звонить и отправлять CMC становится все меньше. Пришла необходимость выходить в Интернет, смотреть карты, использовать навигатор, играть в игры и т.д. и это сказывается на энергопотреблении, а один из минусов мощных смартфонов - быстрая разрядка.

Снабжение зарядной станции дополнительным аккумулятором корпус которого выполнен плоским и гибким (см. сайт www.computerra.ru) также позволяет крепить беспроводное зарядное устройство к элементам одежды в виде ремня, сумочки и т.д., и следовательно, производить подзарядку мобильных устройств в любом месте, отдаленном от источника электрической энергии, прямо на ходу и тем самым повысить удобства использования современных мобильных устройств, требующих значительного энергопотребления.

Беспроводное зарядное устройство поясняется чертежами:

Фиг. 1 - общий вид устройства с вырывом

Фиг. 2 - устройство закреплено на элементе верхней одежды в виде ремня

Беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки содержит зарядную станцию 1 с излучателем 2, выполненным в виде плоской катушки, связанной обратной связью с плоской катушкой приемника (на чертеже не показано), корпус зарядной станции 1 выполнен из гибкого материала, зарядная станция 1 дополнительно содержит аккумулятор 3 корпус которого выполнен плоским и гибким.

Беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств закрепляют на элементах одежды в виде ремня для брюк и отправляются по своим делам. При этом ремень может быть снабжен чехлом для мобильного устройства, который выполнен с возможностью перемещения вдоль ремня.

Беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств работает следующим образом: перед началом работы, аккумулятор 3 заряжают от стационарной электрической сети, далее мобильное устройство со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки располагают над излучателем 2 зарядной станции 1, выполненным в виде плоской катушкой, тем самым обеспечивают связь между ними. Мобильное устройство автоматически определяет свой уровень разряда и включает режим подзарядки от беспроводного зарядного устройства.

Предлагаемое беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств имеет компактный размер, маленький вес, просто в использовании и в момент установки к элементам одежды, не требует загрузки рук пользователя, повышает удобства использования современных мобильных устройств, обеспечивает подзарядку мобильных устройств без доступа к источнику электрической энергии.

Беспроводное зарядное устройство для мобильных устройств со встроенным приемником электрической энергии в виде плоской катушки, содержащее зарядную станцию с излучателем, выполненным в виде плоской катушки, отличающееся тем, что корпус зарядной станции выполнен из гибкого материала, зарядная станция дополнительно содержит аккумулятор, корпус которого выполнен плоским и гибким.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу и устройству для передачи электрической энергии
Наверх