Рыхлитель с вибромеханизмом прерывного действия

 

Полезная модель относится к области транспорта, а именно к оборудованию строительных машин, позволяющему рыхлить грунты, используя вибромеханизм. Технической задачей полезной модели является усовершенствование рыхлителя, позволяющее более эффективно использовать источник виброколебаний при рыхлении грунта и, тем самым, увеличить моторесурс этого источника виброколебаний. Техническая задача решается за счет того, рыхлитель с вибромеханизмом прерывного действия, состоящий из навесной рамы, подвижно прикрепленной к раме базовой машины при помощи шарнира, а так же рыхлительной стойки, подвижно прикрепленной к навесной раме так же при помощи шарнира, причем к верхней части рыхлительной стойки прикреплен источник виброколебаний, отличается тем, что дополнительно имеет верхнюю раму, которая в месте соединения с рыхлительной стойкой содержит две обоймы с продольными выточками, в которые подвижно устанавливаются шейки, удерживаемые в среднем положении пружинами, расположенными между шейками и крайними гранями выточек, причем шейки неподвижно соединены с рыхлительной стойкой в верхней ее части, а в одной из крайних граней выточки, ближних к раме, расположен включатель, при нажатии которого включается источник виброколебаний, при этом источник виброколебаний жестко закреплен на рыхлительной стойке, инерционные массы могут отсутствовать, а количество рыхлительных стоек может быть разным.

Полезная модель относится к области транспорта, а именно к оборудованию строительных машин, позволяющему рыхлить грунты, используя вибромеханизм.

Известен рыхлитель (Авторское свидетельство SU 1245667 А2), принимаемый за прототип, применяющийся рыхления грунтов, в том числе и высокопрочных, который является усовершенствованием известного рыхлителя, описанного в авторском свидетельстве 1084385 и отличается от него смонтированным на стойках источником виброколебаний и инерционными массами.

Недостатком рыхлителя является постоянная работа источника виброколебаний, в том числе и во время рыхления не высокопрочных грунтов, там, где тягового усилия базовой машины для рыхления грунта вполне достаточно, и как следствие, прогрессивный износ механизма источника виброколебаний по сравнению с тем, если бы источник виброколебаний включался только при рыхлении более прочных грунтов.

Технической задачей полезной модели является усовершенствование рыхлителя (Авторское свидетельство SU 1245667 А2), позволяющее более эффективно использовать источник виброколебаний при рыхлении грунта и, тем самым, увеличить моторесурс этого источника виброколебаний.

Техническая задача решается за счет того, рыхлитель с вибромеханизмом прерывного действия, состоящий из навесной рамы, подвижно прикрепленной к раме базовой машины при помощи шарнира, а так же рыхлительной стойки, подвижно прикрепленной к навесной раме так же при помощи шарнира, причем к верхней части рыхлительной стойки прикреплен источник виброколебаний, отличается тем, что дополнительно имеет верхнюю раму, которая в месте соединения с рыхлительной стойкой содержит две обоймы с продольными выточками, в которые подвижно устанавливаются шейки, удерживаемые в среднем положении пружинами, расположенными между шейками и крайними гранями выточек, причем шейки неподвижно соединены с рыхлителыюй стойкой в верхней ее части, а в одной из крайних граней выточки, ближних к раме, расположен включатель, при нажатии которого включается источник виброколебаний, при этом источник виброколебаний жестко закреплен на рыхлительной стойке, инерционные массы могут отсутствовать, а количество рыхлительных стоек может быть разным.

На фигуре показан вид сбоку рыхлителя с вибромеханизмом прерывного действия, на которой показано: поз. 1 - гидроцилиндр; поз. 2 - шарнир; поз. 3 - верхняя рама; поз. 4 - обойма; поз. 5 - включатель; поз. 6 - шейка; поз. 7 - пружина; поз. 8 - источник виброколебаний; поз. 9 - рама базовой машины; поз. 10 - навесная рама; поз. 11 - рыхлительная стойка.

Рыхлитель с вибромеханизмом прерывного действия изготавливается следующим образом. Навесная рама 10 и верхняя рама 3 одними концами подвижно при помощи шарниров 2 крепятся к раме базовой машины 9. К противоположным концам указанных рам подвижно крепится рыхлительная стойка 11, причем к навесной раме 10 рыхлительная стойка 11 крепится при помощи шарнира 2, а к верхней раме рыхлительная стойка 11 крепится при помощи не подвижно закрепленных в верхней части балки двух шеек 6. Эти шейки устанавливаются в продольные выточки двух обойм 4, которые жестко закреплены параллельно друг другу на конце верхней рамы 3. От свободного хода в выточках шейки 6 удерживают пружины 7, вставленные между шейками и крайними гранями выточек. В крайней грани каждой выточки обойм 4, расположенной ближе к раме установлен включатель 5.

На рыхлительной стойке 11 в верхней ее части установлен источник виброколебаний 8.

Для приведения рыхлителя с вибромеханизмом прерывного действия из транспортного положения в рабочее и обратно на раме базовой машины 9 подвижно закреплен гидроцилиндр 1, конец штока которого подвижно закреплен на верхней раме 3, около обоймы 4.

Принцип действия рыхлителя с вибромеханизмом прерывного действия основан на том, что источник виброколебаний создает колебания заданного направления, которые передаются рыхлительной стойке, а от него грунту, чем понижается коэффициент внутреннего трения грунта, разламывается структура грунта и повышается эффективность работы рыхлителя.

Перед рыхлением рыхлитель с вибромеханизмом прерывного действия при помощи гидроцилипдра 1 приводится из транспортного положения в рабочее. При этом нижняя часть рыхлительной стойки 11 (зуб) погружается в грунт. Шейки 6 под действием пружин 7 находятся в выточках в среднем положении. После этого, базовая машина, оборудованная описываемым рыхлителем, например гусеничный трактор, приводится в движение вперед. Заглубленная в грунт рыхлительная стойка 11, будет производить рыхление грунта. При встрече разного рода сопротивления (например, корни, камни, мерзлые и высокопрочные грунты) эта стойка будет стремиться отклониться назад, вокруг точки крепления с навесной рамой 10. При этом усилие будет передаваться на шейки 6, которые в свою очередь, стремясь к раме базовой машины 9, будут преодолевать усилие пружин 7 и нажимать на включатель 5, расположенный в одной из крайних граней выточки, ближних к раме базовой машины 9. При нажатии включатель 5 даст сигнал на включение источника виброколебаний 8. Источник виброколебаний может состоять, например, из четного количества дебалансов, имеющих одинаковый вес и эксцентриситет, при синхронном вращении которых вертикальные составляющие возмущающих сил будут взаимно уравновешиваться, а горизонтальные складываться. Таким образом, при помощи возникающих колебаний сопротивление грунта рыхлению будет уменьшаться.

При уменьшении сопротивления грунта рыхлению шейки 6 перестают надавливать на включатель 5 и под действием пружин 7 возвращаются в среднее положение, выключая источник виброколебаний 8.

Во избежание попадания осадков, пыли, частиц грунта и т.д. вибромеханизм рыхлителя может быть защищен кожухом.

Предложенная конструкция рыхлителя с вибромеханизмом прерывного действия позволит более эффективно использовать источник виброколебаний при рыхлении грунта и, тем самым, увеличить моторесурс этого источника виброколебаний.

Рыхлитель с вибромеханизмом прерывного действия, состоящий из навесной рамы, подвижно прикрепленной к раме базовой машины при помощи шарнира, а также рыхлительной стойки, подвижно прикрепленной к навесной раме также при помощи шарнира, причем к верхней части рыхлительной стойки прикреплен источник виброколебаний, отличающийся тем, что дополнительно имеет верхнюю раму, которая в месте соединения с рыхлительной стойкой содержит две обоймы с продольными выточками, в которые подвижно устанавливаются шейки, удерживаемые в среднем положении пружинами, расположенными между шейками и крайними гранями выточек, причем шейки неподвижно соединены с рыхлительной стойкой в верхней ее части, а в одной из крайних граней выточки, ближних к раме, расположен включатель, при нажатии которого включается источник виброколебаний, при этом источник виброколебаний жестко закреплен на рыхлительной стойке, инерционные массы могут отсутствовать, а количество рыхлительных стоек может быть разным.



 

Наверх