Приспособление для резки труб

 

Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью, является снижение износа ножовочного полотна и облегчение процесса резки труб. Приспособление выполнено из двух насадок, выполненных с обеспечением возможности охвата с трех сторон губок тисков. Приспособление содержит средство направления полотна пилы, выполненное из двух роликов, размещенных сбоку от насадок и установленных на опорах с возможностью свободного вращения. Опоры закреплены на боковых стенках насадок, вертикальные стенки насадок продлены за боковые стенки в сторону роликов, при этом ролики размещены с обеспечением возможности контакта с полотном пилы, а торцы вертикальных стенок насадок, продленных в сторону роликов, расположены с зазором относительно полотна пилы. Кроме того, приспособление содержит опорный элемент трубы, который может быть выполнен виде выступов, протянутых по всей длине насадок.

Заявляемая полезная модель относится к слесарному оборудованию, а именно к ручным устройствам для резки труб и других заготовок типа прутков.

Известно устройство для резки труб (см. И.С. Большаков, М.А. Сергеев, Справочник слесаря, изд. Лениздат, Л., 1974, стр. 127), содержащее две накладки (колодки), устанавливаемые в губках слесарных тисков. Накладки выполнены с обеспечением фиксации распиливаемой трубы. Распиливаемая труба ориентируется в горизонтальном направлении. Перед резкой трубу размечают, например, по шаблону, и наносят на нее разметочные риски. Трубу зажимают в накладках в тисках и осуществляют резку трубы ножовкой. В случае, если под действием поперечной силы ножовку увело в сторону от разметочной риски, трубу режут в новом месте, что ведет к повышенному расходу материала.

Из патента РФ на полезную модель 105217 (МПК B25B 1/20, опубл. 11.06.2011 известны тиски для зажима трубы или круглого прутка. В соответствии с этим решением с целью предотвращения деформации трубы или прутка подвижная и неподвижная части тисков снабжены опорными пальцами, выполненными с зажимающей поверхностью в форме параболоида вращения. Это техническое решение не содержит конструктивных элементов для стабилизации пильного полотна во время работы, что снижает точность выполнения реза.

Из уровня техники известен ряд технических решений ручных слесарных инструментов для резки и распиливания, в которых предусмотрены конструктивные элементы для стабилизации пильного полотна во время работы от поперечных изгибов (см., например, патент США 1097362, патент Великобритании 594560, патент Франции 905740, патенты Германии 807579 и 1676058, патент РФ 2455129). Например, техническое решение по патенту Германии 1676058 (НКИ кл. 49с гр. 21/01, дата приоритета 30.07.1953) предусматривает выполнение приспособления для резки труб в виде жесткого хомута, в котором фиксируется распиливаемая труба. Рабочее отверстие хомута выполняется под диаметр трубы. Хомут с установленной трубой закрепляется в губках тисков. Хомут с целью стабилизации положения полотна в процессе резки выполняется из двух половин, соединенных друг с другом с зазором, в который вводится полотно пилы при работе. В процессе распиливания за счет трения полотна пилы со стенками хомута полотно пилы быстро изнашивается. Кроме того, это приспособление рассчитано на один размер заготовки, переход к обработке заготовки другого диаметра требует использования другого приспособления, что увеличивает время выполнения операций.

Известно приспособление для резки труб (см. патент Германии 898385, НКИ кл. 49с, гр. 21/02, опубл. 30.11.1953), которое выбрано в качестве ближайшего аналога. Указанное приспособление выполнено с обеспечением возможности его зажима в тисках, снабжено опорным элементом для трубы и средством для направления полотна пилы в процессе работы.

Указанное приспособление содержит открытый сверху корпус П-образной формы, образованный горизонтальной стенкой в основании и двумя вертикальными стенками, концы которых направлены вверх. Корпус снабжен выступом, размещенным снаружи горизонтальной стенки для обеспечения установки корпуса приспособления между губками тисков. На внутренней стороне горизонтальной стенки размещен опорный элемент для трубы, выполненный в виде выемки с профилем, образованным двумя плоскостями, расположенными под тупым углом друг к другу.

В рассматриваемом решении фиксация трубы в приспособлении выполняется ходовым винтом. Ходовой винт с использованием резьбового соединения установлен на перемычке, опертой на вертикальные стенки корпуса вблизи одного из его торцов. Законцовка ходового винта снабжена упором, взаимодействующим с трубой при ее фиксации в приспособлении.

Средство для направления полотна пилы при работе выполнено в виде вертикальных прорезей, размещенных на вертикальных стенках корпуса. Прорези выполнены с обеспечением контакта с полотном пилы для стабилизации ее в процессе работы от поперечных прогибов. В рассматриваемом приспособлении прорези снабжены U-вставкой из изностойкого материала.

Решая задачу по стабилизации положения пильного полотна в процессе работы, указанное техническое решение имеет следующий недостаток. При резке трубы полотно пилы из-за контакта с вертикальными прорезями корпуса быстро затупляется. Кроме того, вертикальные стенки корпуса заметно ограничивают ход полотна пилы при работе, так как головки пилы, в которых закреплено полотно, упираются в вертикальные стенки корпуса, вследствие чего в процессе распиливания преимущественно используется средняя часть полотна пилы, а периферийные части, прилегающие к головкам, не используются. Эти факторы определяют ускоренный износ полотна пилы при резке труб.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью, является снижение износа полотна пилы.

Технический результат достигается следующим образом.

Известно приспособление для резки труб, выполненное с возможностью установки в тисках, и содержащее средство для направления полотна пилы и опорный элемент для трубы.

В заявляемом устройстве приспособления для резки труб новым является то, что приспособление выполнено из двух насадок. Каждая из насадок выполнена из горизонтальной и вертикальной стенок и боковых стенок, расположенных по торцам корпуса. Размеры стенок корпуса выбраны с обеспечением возможности установки насадок на губки тисков путем охвата губок тисков с трех сторон губок.

Кроме того, в заявляемом приспособлении средство для направления полотна пилы выполнено из двух роликов. Ролики размещены сбоку от насадок и установлены на опорах, закрепленных на боковых стенках насадок. Торцы вертикальных стенок насадок продлены за боковые стенки насадок в сторону роликов. Ролики указанных вертикальных стенок размещены с обеспечением возможности контакта с полотном пилы.

Наличие в приспособлении закрепленных на опорах роликов, размещенных вне накладок на удалении от боковых стенок насадок, обеспечивая направление полотна пилы в процессе работы, позволяет за счет возможности вращения роликов относительно опоры уменьшить трение между полотном пилы и средством направления полотна пилы и уменьшить износ пильного полотна. Продление вертикальных стенок корпусов насадок в сторону втулок за пределы боковых стенок корпусов позволяет увеличить используемую при резке рабочую длину полотна пилы, что также уменьшает износ пильного полотна.

В наиболее предпочтительном варианте выполнения приспособления торцы вертикальных стенок насадок, продленных в сторону роликов, целесообразно расположить с зазором относительно полотна пилы.

Наиболее предпочтительно корпус насадки выполнить из профиля с сечением в форме уголка с длиной, превышающей ширину губок тисков. При этом вдоль ребра профиля, примыкающего к одному из концов профиля, может быть выполнен надрез. Конец горизонтальной стенки профиля отогнут с обеспечением возможности охвата боковой стенки губки тисков. Это упрощает изготовление и уменьшает стоимостные характеристики приспособления.

Кроме того, в заявляемом приспособлении опорный элемент для трубы может быть выполнен в виде выступа, размещенного на вертикальной стенке корпуса насадки в нижней ее части с сечением в форме прямоугольника и протянутого по всей длине вертикальной стенки, что, обеспечивая установку трубы в приспособлении и тисках без перекосов, способствует повышению точности выполнения реза.

Заявляемое приспособление иллюстрируется следующими материалами:

фиг. 1 - вид на приспособление для резки труб сверху,

фиг. 2 - накладка приспособления со стороны губки тисков (вид Д с фиг. 1, разрезаемая труба условно не показана),

фиг. 3 - вид на приспособление сбоку со стороны установки роликов (вид А с фиг. 2),

фиг. 4 - поперечное сечение приспособление (сечение Б-Б с фиг. 1, губки тисков условно не показаны),

фиг. 5 - поперечный разрез по опоре крепления роликов (сечение В-В с фиг. 2),

фиг. 6 - продольное сечение приспособления (сечение Г-Г с фиг. 2).

Заявляемое приспособление устроено следующим образом.

Приспособление для резки труб 9 выполнено из двух насадок 1. Каждая из насадок выполнена из горизонтальной 4 и вертикальной 5 стенок. Горизонтальная 4 и вертикальная 5 стенки соединены друг с другом под углом, близким к прямому. Кроме того, каждая из насадок содержит боковые стенки 6, расположенные по торцам насадок. Геометрические размеры стенок корпусов насадок выбраны с обеспечением возможности охвата с трех сторон губок тисков 2, за счет чего производится установка приспособления в слесарных тисках.

Средство для направления полотна пилы в заявляемом приспособлении выполнено в виде двух роликов 3, один из которых устанавливается на одну, а другой на другую насадку. Ролики 3 приспособления размещены на удалении от боковых стенок 6 насадок (см. фиг. 6) с возможностью обеспечения контакта с полотном 8 пилы. Ролики 3 установлены на опорах 7 с возможностью свободного вращения. Наиболее предпочтительно ролики выполнить из стали. Опоры 7 закреплены на внешних сторонах боковых стенок 6 насадок.

В заявляемом приспособлении торцы И вертикальных стенок 5 корпусов продлены за боковые стенки в сторону роликов. При этом ролики размещены с обеспечением возможности контакта с полотном пилы, как показано на фиг. 1, 2, 6. Торцы 11 концов вертикальных стенок 5 насадок, продленных в сторону роликов, целесообразно расположить с зазором относительно полотна пилы (см. фиг. 6). Величина зазора при этом не превышает 2 мм.

В наиболее предпочтительном варианте выполнения приспособления каждая из насадок может быть выполнена из профиля уголкового сечения. Наиболее предпочтительно насадки выполнить из сплава на основе алюминия. Длину профиля целесообразно выбрать превышающей ширину губок тисков. При этом концы горизонтальных стенок профиля, размещаемых на верхних сторонах губок тисков и обращенных в сторону роликов, целесообразно отогнуть с обеспечением возможности охвата ими боковых стенок губок тисков. Опора 7 ролика 3 при этом закреплена на указанном отогнутом конце.

В наиболее предпочтительном варианте выполнения приспособления опора 7 может быть выполнена из круглого прутка, изогнутого в форме контура с двумя прямолинейными участками, соединенными двумя овальными участками, как показано на фиг. 2. При этом ролики 3 размещены на одном из прямолинейных участков контура, другой прямолинейный участок контура может быть приварен к боковой стенке насадки.

Приспособление для резки труб целесообразно снабдить опорным элементом для трубы 10. Опорный элемент 10 для трубы может быть выполнен в виде выступа (см. фиг. 3-5), который размещен на вертикальной стенке 5 корпуса насадки в ее нижней части. Опорный элемент 10 для трубы может быть выполнен с сечением в форме прямоугольника и протянут по всей длине вертикальной стенки корпуса. В наиболее предпочтительном варианте использования изобретения выступ, выполненный в виде узкой полосы прямоугольного сечения, может быть соединен с вертикальной стенкой 5 корпуса сваркой.

Как указывалось выше насадки в соответствии с заявляемой полезной моделью наиболее целесообразно выполнить из профиля с сечением в форме уголка с длиной, превышающей ширину губок тисков. Вдоль ребер профиля, примыкающих к его концам, выполняют надрезы, при этом длина неразрезанной части ребра профиля должна остаться близкой ширине губок тисков. Конец горизонтальной стенки профиля, обращенный в сторону роликов, отгибают с обеспечением возможности охвата боковой стенки губки тисков. Торец смежного конца вертикальной стенки профиля при этом используют для взаимодействия с полотном пилы, расположив его с зазором, не превышающем двух миллиметров, относительно полотна пилы. Другой конец вертикальной стенки может быть вырезан. Конец вертикальной стенки профиля, обращенный в сторону от роликов при этом отгибают для обеспечения охвата боковой стенки губок тисков и сваривают с вертикальной стенкой насадки. Опору для роликов выполняют из прутка, изогнутого в виде контура с двумя прямолинейными и двумя овальными участками. На одном из прямолинейных участков устанавливают ролик, другой прямолинейный участок приваривают к отогнутому концу горизонтальной стенки.

При использовании заявляемого приспособления для резки труб могут быть использованы и другие конструктивные и технологические приемы их изготовления.

Перед резкой трубы на трубу наносят разметочную риску соответствующую выполняемому резу. Насадки приспособления для резки труб устанавливают на губки тисков. Между насадками приспособления помещают трубу, совместив разметочную риску с внешней поверхностью роликов. Трубу зажимают в губках тисков. При выполнении резки трубы полотно пилы прижимают к роликам. Возможность вращения роликов относительно опор уменьшает трение полотна пилы относительно роликов. Торцы вертикальных стенок насадок, размещенных с зазором относительно полотна пилы, противодействуют отклонению полотна пилы в поперечном направлении. По окончании резки трубы в случае необходимости может быть проведена дополнительная обработка торца трубы без демонтажа трубы из приспособления, например, может быть проведено снятие заусениц торца трубы снаружи напильником или проведение обработки трубы внутри шабером.

1. Приспособление для резки труб, выполненное с возможностью установки в тисках и содержащее средство направления полотна пилы и опорный элемент для трубы, отличающееся тем, что оно выполнено из двух насадок, каждая из которых снабжена горизонтальной и вертикальной стенками и боковыми стенками, расположенными по торцам насадок, при этом размеры стенок выбраны с обеспечением возможности охвата с трех сторон губок тисков, средство направления полотна пилы выполнено из двух роликов, размещенных сбоку от насадок и установленных на опорах с возможностью свободного вращения, при этом опоры закреплены на боковых стенках насадок, а вертикальные стенки насадок продлены за боковые стенки в сторону роликов, которые размещены с обеспечением возможности контакта с полотном пилы.

2. Приспособление для резки труб по п. 1, отличающееся тем, что вертикальная стенка каждой из насадок продлена в сторону ролика с обеспечением возможности расположения торца стенки с зазором относительно полотна пилы.

3. Приспособление для резки труб по п. 1, отличающееся тем, что насадка выполнена из профиля с сечением в форме уголка с длиной, превышающей ширину губок тисков, причем вдоль ребра профиля, примыкающего к одному из концов профиля выполнен надрез, при этом конец горизонтальной стенки профиля отогнут с обеспечением возможности охвата боковой стенки губки тисков, а опора ролика закреплена на указанном отогнутом конце горизонтальной стенки.

4. Приспособление для резки труб по п. 1, отличающееся тем, что опорный элемент для трубы выполнен в виде выступа с сечением в форме прямоугольника, размещенным на вертикальной стенке каждой из насадок в их нижних частях и протянутым по всей длине вертикальной стенки.



 

Наверх