Пережиматель труб

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к ручному переносному инструменту для перекрытия трубопроводов, по которым транспортируется экологически опасное вещество в жидком или газообразном состоянии, а также для деформации других конструктивных элементов. Пережиматель труб содержит корпус, силовой привод, исполнительный орган которого выполнен в виде гидроцилиндра, прижим, связанный жестко с поршнем гидроцилиндра, две штанги, упор, по краям которого выполнено отверстие и который связан со штангами разъемным соединением про помощи двух пальцев, по крайней мере, один из которых связан со штангой при помощи гибкого элемента, выполненного в виде тросика. В средней части пальцев выполнена кольцевая канавка для фиксации упора в рабочем положении шариковым стопором. На части штанги, расположенной между корпусом и упором, выполнен продольный паз, в котором установлен прижим с возможностью перемещения. В корпусе выполнено три отверстия, ось одного из которых совпадает с осью симметрии корпуса и которое предназначено для закрепления в нем гидроцилиндра с помощью резьбового соединения, а два других отверстия выполнены по краям и предназначены для размещения одного из концов штанг. На другом конце каждой штанги для фиксирующего пальца выполнено сквозное отверстие, расположенное соосно отверстию в упоре, и с торцевой стороны этого конца штанги выполнен паз, предназначенный для размещения в нем упора. В дне гидроцилиндра установлен гидравлический разъем для подсоединения к источнику давления, например, к ручному насосу или к гидростанции. Заявляемая конструкция позволяет повысить производительность пережимателя труб. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к ручному переносному инструменту для перекрытия трубопроводов, по которым транспортируется экологически опасное вещество в жидком или газообразном состоянии, а также для деформации других конструктивных элементов.

Известно устройство для пережатия металлических трубопроводов из описания к патенту РФ 2200085 В25В 1/20, F03G 7/06, опубликованному 10.10.2002. Данное устройство содержит корпус, силовую скобу с матрицей и пуансоном, силовой привод, связанный с матрицей и пуансоном. Силовая скоба выполнена в виде отделяемой головки, связанной с корпусом резьбой, и снабжена втулкой для стопорения штока пуансона. Силовой привод выполнен в виде набора колец из материала с эффектом памяти формы и с установленным на теплопроводящей пасте внутри него электронагревателем и с теплоизоляцией в виде шайб и трубы из термостойкого высокопрочного материала.

Недостатком аналога является сложность конструкции, вызванная необходимостью использования в открытом космосе.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство для аварийного перекрытия трубопровода, известное из описания к заявке 94001119, опубликованного 20.08.1996. Данное устройство содержит пуансон (прижим) и матрицу (упор), которые соединены между собой скалками (штангами), причем соединение скалок (штанг) с пуансоном (прижимом) подвижное, а с матрицей (упором) неподвижное, траверсу (корпус), силовой привод, выполненный в виде пневмоцилиндра с взрывным зарядом или с баллоном сжатого воздуха. Шток пневмоцилиндра соединен с траверсой (корпусом), а сам пневмоцилиндр закреплен на пуансоне (прижиме). Траверса (корпус) и скалки (штанги) выполнены разборными, т.к. полный монтаж осуществляют на месте аварии.

Недостатком прототипа является низкая производительность, потому что требуется время на подготовку устройства к эксплуатации, т.к. полный монтаж осуществляют на месте аварии, а также необходимо время на замену взрывного заряда, после его подрыва. Кроме того, использование взрывного заряда отрицательно сказывается на безопасности и надежности при перекрытии трубопроводов, по которым транспортируются газ или топливо.

Заявляемой полезной моделью решается задача повышения производительности за счет уменьшения времени подготовки перекусывателя труб к эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата предлагается пережиматель труб, который, как и наиболее близкий к нему, состоит из прижима, упора, силового привода, корпуса, двух штанг, упор связан со штангами разъемным соединением при помощи двух пальцев, при этом исполнительный орган силового привода выполнен в виде гидроцилиндра. Предлагаемый пережиматель труб иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-2.

На фиг.1 изображен продольный разрез пережимателя труб.

На фиг.2 - вид сверху.

Пережиматель труб содержит корпус 1, силовой привод, исполнительный орган которого выполнен в виде гидроцилиндра 2, прижим 3, связанный жестко с поршнем 4 гидроцилиндра 2, две штанги 5, в торце одного из концов каждой штанги выполнен паз (на чертеже не показан) для размещения в нем упора 6, который связан со штангами 5 разъемным соединением при помощи двух пальцев 7, установленных в отверстиях (на чертеже не показаны), выполненных соосно в штангах 5 и упоре 6. Пальцы 7 представляют собой цилиндрический стержень, в средней части которого выполнена кольцевая канавка 9 для фиксации их в рабочем положении шариковым стопором 10, установленным в сквозном канале (на чертеже не показан), выполненном в упоре. По крайней мере, конец одного из пальцев 7 связан со штангой при помощи гибкого элемента 8, выполненного в виде тросика. Внутри гидроцилиндра 2 размещена пружина 11 растяжения, жестко связанная с поршнем 4 и с дном гидроцилиндра 2.

На части каждой штанги 5, расположенной между корпусом и упором, выполнен продольный паз 12, в котором установлен прижим 3 с возможностью перемещения. В корпусе 1 выполнено три отверстия, ось одного из которых совпадает с осью симметрии корпуса 1 и которое предназначено для закрепления в нем гидроцилиндра 2 с помощью резьбового соединения, а два других отверстия выполнены по краям и предназначены для размещения в корпусе 1 одного из концов штанг 5. В дне гидроцилиндра 2 установлен гидравлический разъем 13 для подсоединения к источнику давления, например, к ручному насосу или гидростанции. На корпусе 1 установлена ручка 14.

Пережиматель труб работает следующим образом.

Гидравлический разъем 13 подсоединяют через рукава к источнику давления, например, к ручному насосу или к гидростанции. Один из пальцев 7 извлекают из отверстия и отводят упор 6 в сторону, обеспечивая этим возможность размещения пережимаемой трубы между прижимом 3 и упором 6, после чего упор 6 и палец 7 возвращают на место. При подаче давления поршень 4 гидроцилиндра 2 выдвигается и прижим 3 перемещается в пазу 12 к упору 6 и пережимает трубу. Возврат поршня 4 в исходное положение после сброса давления осуществляется при помощи пружины 11 растяжения.

Заявляемая полезная модель позволяет увеличить производительность за счет:

- простоты выполнения связи упора со штангами в виде разъемного соединения с помощью двух пальцев, что сокращает время подготовки перекусывателя к эксплуатации;

- выполнения исполнительного органа силового привода в виде гидроцилиндра, исключающего необходимость замены источника давления после каждого использования перекусывателя, что сокращает время подготовки перекусывателя к эксплуатации и обеспечивает также безопасность проведения работ при перекрытии трубопровода, по которому транспортируются топливо или газ.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Пережиматель труб, содержащий прижим, упор, силовой привод, корпус, две штанги, отличающийся тем, что упор связан со штангами разъемным соединением при помощи двух пальцев, при этом исполнительный орган силового привода выполнен в виде гидроцилиндра.

2. Пережиматель труб по п.1, отличающийся тем, что в средней части каждого пальца выполнена кольцевая канавка.

3. Пережиматель труб по пп.1 и 2, отличающийся тем, что, по крайней мере, конец одного из пальцев связан со штангой при помощи гибкого элемента, выполненного в виде тросика.

4. Пережиматель труб по п.1, отличающийся тем, что внутри гидроцилиндра установлена пружина растяжения.



 

Наверх