Устройство возврата клинкерной пыли в холодильник

 

Полезная модель относится к устройствам, предотвращающим выброс клинкерной пыли в атмосферу и возвращения ее через холодильник в цементную вращающуюся печь на дальнейшую переработку и может быть использована в цементной, горной, цветной и других промышленностях, производящих продукцию обжигом или сушкой в оборудовании вращающегося типа. Предлагаемая полезная модель направленная на полное удаление просыпи пыли и снижение пылеобразования. В результате происходит качественная очистка устройства с удалением пыли в холодильник в спокойном состоянии (без пыления). Поставленная задача достигается тем, что устройство возврата клинкерной пыли в холодильник содержит уплотнительное устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером. К бункеру прикреплен вертикальный трубопровод с регулируемой заслонкой. Вертикальный трубопровод соединен с горизонтальным трубопроводом, внутри которого расположен вращающийся шнек.

Полезная модель относится к устройствам предотвращающим выброс клинкерной пыли в атмосферу через уплотнительное устройство и возвращения ее через холодильник в вращающуюся печь на дальнейшую переработку и может быть использована в цементной, горной, цветной и других промышленностях, производящих продукцию обжигом или сушкой, в оборудовании вращающего типа.

В связи с тем, что уплотнительные устройства существующих различных конструктивных разработок для вращающихся печей имеют большую массу и размеры, а так же большие площади поверхностей трения сопрягаемых деталей, то необходима высокая точность при их изготовлении, монтаже, смазке и очищении от пыли, поэтому они очень редко применяются в эксплуатации (Боганов, Л.И. Механическое оборудование цементных заводов [Текст]: учеб. пособие для техн. специальностей хим. технол. вузов и фак. - М.: Машгиз, 1962. - 348 с. с черт.: 22 см. - Библиограф. В конце глав. - 9000 экз.(в пер.)).

Наиболее близким техническим решением является устройство для возврата клинкерной пыли в холодильник (Патент на полезную модель РФ 132007 кл. МПК B23B 5/00, опубл. 10.09.2013 г. Бюл. 25), которое содержит устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером, закрепленным на корпусе холодильной камеры и прикрепленный к коническому бункеру вертикальный трубопровод с заслонкой, имеющая резьбовой рычаг, с расположенными на нем регулировочными грузами для ее открытия и закрытия. Оно выполнено с возможностью обеспечения полной очистки камеры и снабжено электровибратором расположенным под пневмоструйной камерой, которая находится в горизонтальном трубопроводе.

С существенными признаками заявленной полезной модели совпадают следующие признаки прототипа: уплотнительное устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером, прикрепленный к нему вертикальный трубопровод с заслонкой, и соединенный с ним горизонтальный трубопровод.

Недостатком устройства является образующееся большое количество просыпи пыли, которая создает пылевое облако, затеняющее пламя и уменьшает теплоотдачу. Помимо этого устройство включает в себя несколько технических элементов (две заслонки, пневмоструйную камеру, вибратор).

Предлагаемая полезная модель направленная на полное удаление просыпи пыли и снижение пылеобразования. В результате происходит качественная очистка устройства с удалением пыли в холодильник в спокойном состоянии (без пыления).

Поставленная задача достигается тем, что устройство возврата клинкерной пыли в холодильник содержит уплотнительное устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером. К бункеру прикреплен вертикальный трубопровод с регулируемой заслонкой. Вертикальный трубопровод соединен с горизонтальным трубопроводом, внутри которого расположен вращающийся шнек.

Сопоставленный анализ с прототипом показывает, что заявленная полезная модель отличается тем, что содержит вращающийся шнек расположенный в горизонтальном трубопроводе. Таким образом заявленное устройство возврата клинкерной пыли в холодильник соответствует критерию полезной модели «новизна».

Устройство возврата клинкерной пыли в холодильник поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан главный вид устройства, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство возврата клинкерной пыли в холодильник располагается на боковой стенке холодильника 1 в который входит вращающаяся печь 2. Между печью и холодильником имеется зазор 3, через который твердые вещества и пыль под давлением газов проникают во внутренне пространство уплотнительного устройства лепесткового типа 4, которое установленно на стенке холодильника, с расположенным внизу коническим бункером 5. К коническому бункеру крепится вертикальный трубопровод 6, в котором расположена регулируемая заслонка 7 с резьбовым рычагом 8, на котором расположены регулировочные грузы 9 и упор 10. К вертикальному трубопроводу крепится горизонтальный трубопровод 11, в нижней части которого, расположен вращающийся шнек 12.

Устройство возврата клинкерной пыли в холодильник работает следующим образом. При работе вращающейся печи 2 твердые вещества и пыль через зазор 3 под давлением газов, возникающих в холодильнике 1, проникают во внутреннее пространство уплотнительного устройства лепесткового типа 4. Оттуда ссыпаются в конический бункер 5, а затем в вертикальный трубопровод 6. Далее попадают на заслонку 7, которая содержит резьбовой рычаг 8 с расположенными на нем регулировочными грузами 9 и упором 10. Заслонка перекрывает доступ газов из холодильника во внутреннее пространство уплотнительного устройства лепесткового типа, что уменьшает пылеобразование. В результате накопления твердых частиц на заслонке возникает опрокидывающий момент. Когда он больше момента грузов, заслонка 7 поворачивается, и просыпавшаяся масса твердых частиц, через вертикальный трубопровод 6 просыпается в горизонтальный трубопровод 11. С помощью вращающегося шнека 12 просыпь пыли и крупные частицы перемещаются на малой скорости по горизонтальному трубопроводу, и в результате аккуратно ссыпаются в холодильник.

Под действием вращающего шнека просыпь пыли и крупные частицы перемещаются и в результате чего легко ссыпаются в холодильник.

Таким образом, использование такого устройства возврата клинкерной пыли (твердых веществ) в холодильник позволяет своевременно удалять ее, при этом обеспечивается полнота сброса пыли в холодильник

Использование предлагаемого устройства возврата пыли по сравнению с прототипом, который содержит пневмоструйную камеру, позволяет выявить следующие преимущества:

1. Снижается необходимость дополнительного подогрева воздуха, который поступал через пневмоструйную камеру для чистки трубопровода;

2. Устраняется шум, возникающий при работе пневмоструйной камеры;

3. Устраняется необходимость в установке вибратора;

4. Устраняется смешивание пыли с воздухом в результате чего образовывалось пыльное облако, которое затеняет тепловое излучение пламени холодильника;

5. Устраняется вовлечение пылевого облака в печь.

В предлагаемом устройстве пыль поступает в холодильник с помощью шнека с малой скоростью, в результате чего не образуется пылевое облако, т.е. снижается пылеобразование и происходит полное удаление пыли.

Устройство для возврата клинкерной пыли в холодильник, содержащее уплотнительное устройство лепесткового типа с размещенным внизу коническим бункером, прикрепленный к нему вертикальный трубопровод с регулируемой заслонкой и соединенный с ним горизонтальный трубопровод, отличающееся тем, что в горизонтальном трубопроводе расположен вращающийся шнек.

РИСУНКИ



 

Наверх