Гидравлические ножницы

 

Полезная модель относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности к гидравлическим ножницам, и может быть использована для работы в условиях пониженных температур. Широко распространенная система подогрева рабочего тела, в применении к гидравлическим ножницам, - электрический обогрев с помощью тепловых электронагревательных элементов, расположенных внутри бака непосредственно в слое рабочей жидкости. Для сокращения времени обслуживания гидравлических ножниц предлагается в известных Гидравлических ножницах, содержащих верхний подвижный и нижний неподвижный нож, станину, ножевую балку и гидравлическую систему, включающую бак для рабочей жидкости и нагреватель, установленный горизонтально внутри бака, бак для рабочей жидкости размещать в верхней части ножниц, нагреватель в баке установить на крышке бака с помощью съемного кронштейна. Такое положение бака позволяет демпфировать вибрации и уменьшить шум, производимый работой отрезных ножниц за счет поглощения колебаний верхней части ножниц большим объемом рабочей жидкости, кроме того, крепление нагревателя к крышке бака позволяет существенно сократить время обслуживания ножниц.

Полезная модель относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности к гидравлическим ножницам, и может быть использована для работы в условиях пониженных температур.

К известным в настоящее время методам генерирования дополнительного тепла относятся: электрический обогрев; установка дополнительной топливной горелки и теплообменника; теплообменник в системе выброса выхлопных газов и нагреватель, работающий за счет теплоты внутреннего трения под управлением двигателя. Наиболее простая и экономичная система подогрева рабочего тела в применении к гидравлическим ножницам - электрический обогрев с помощью тепловых электронагревательных элементов, расположенных внутри бака непосредственно в слое рабочей жидкости.

Известно Гидравлическое устройство для резки арматурной стали, содержащее гидроцилиндр, подвижный и неподвижный ножи, и систему подачи рабочей жидкости в поршневые полости, включающую бак, расположенную в нижней части устройства (см., например, RU 28062 U1, МПК B23D 15/14, опубликовано 10.03.2003). Нижнее расположение бака требует затрат дополнительной энергии на перемещение рабочей жидкости и никак не влияет на снижение вибраций и шума при резке заготовок, а отсутствие подогрева затрудняет работу гидравлического устройства в холодное время года.

Наиболее близким по технической сущности является система подогрева гидравлического масла технического оборудования (Finned hydraulic oil heater and hydraulic oil heating system), включающая бак и нагреватель в виде трубчатых тепловых электронагревательных элементов (ТЭН), расположенных в нижней части бака параллельно дну, при этом крепление ТЭНов производят к боковой стенке бака, для чего в ней разделывают отверстие диаметром чуть более максимального поперечного размера связки ТЭНов (патент CN 203394936 (U), F15B 21/04, опубликовано 2014-01-15). Такое устройство неудобно в эксплуатации, так как при техническом обслуживании ТЭНов необходимо сливать из бака все масло, а также требуется уплотнение сложной конструкции по месту установки нагревателя.

Задачей заявляемой полезной модели является сокращение времени обслуживания гидравлических ножниц.

Для решения этой задачи предлагается в известных Гидравлических ножницах, содержащих верхний подвижный и нижний неподвижный нож, станину, ножевую балку и гидравлическую систему, включающую бак для рабочей жидкости и нагреватель, установленный горизонтально внутри бака, бак для рабочей жидкости размещен в верхней части ножниц, нагреватель в баке укреплен на крышке бака с помощью съемного кронштейна.

На фиг. 1 показаны гидравлические ножницы, вид сбоку с разрезом, на фиг. 2 - схема установки бака и нагревателя.

Заявляемые ножницы гидравлические содержат станину 1, на которой закреплена ножевая балка 2, имеющая верхний подвижный нож 3, взаимодействующий в процессе реза с нижним неподвижным ножом 4, и гидравлическая система 5, включающая гидронасос 6 и бак для рабочей жидкости 7, установленный в верхней части ножниц на станине 1. Бак для рабочей жидкости 7 имеет крышку 8, на внутренней стороне которой закреплен съемный кронштейн 9, на который установлен в горизонтальном положении нагреватель 10.

Такое положение бака позволяет демпфировать вибрации и уменьшить шум, производимый работой отрезных ножниц за счет поглощения колебаний верхней части ножниц большим объемом рабочей жидкости, кроме того, горизонтальное крепление нагревателя к крышке бака позволяет существенно сократить время обслуживания ножниц (например, замену нагревательных элементов на более мощные при понижении температуры воздуха).

Устройство работает следующим образом.

При включении электропитания по команде термодатчика 11, настроенного на рабочую температуру масла, при необходимости включается нагреватель 10, который может состоять из одного или нескольких электронагревательных элементов, например, типа ТЭН-85A13/3,0Z380 ГОСТ 13268-88 «Электронагреватели трубчатые». После достижения заданной температуры рабочей жидкости в баке 7 включают гидронасос 6, который создает повышенное давление в гидроцилиндрах 12, управляющих движением ножевой балки 2, верхний подвижный нож 3 опускается и во взаимодействии с нижним неподвижным ножом 4 разрезает установленную заготовку. Процесс протекает быстро, без вибраций. Нагреватель 10 поддерживает заданную температуру рабочей жидкости в баке для рабочей жидкости 7 в течение всей рабочей смены, независимо от загрузки или простоя ножниц.

Таким образом получают дополнительный технический результат - для металлообрабатывающего оборудования с гидравлическим приводом, работающим в условиях пониженных температур - режим «постоянной оперативной готовности», что очень важно, например, на отпускных металлобазах.

Гидравлические ножницы, содержащие верхний подвижный и нижний неподвижный нож, станину, ножевую балку и гидравлическую систему, включающую бак для рабочей жидкости с крышкой и нагреватель, установленный горизонтально внутри бака, отличающиеся тем, что бак для рабочей жидкости размещен в верхней части ножниц, а нагреватель закреплен на крышке бака с помощью съемного кронштейна.

РИСУНКИ



 

Наверх