Ножницы для отрезания электродных заготовок в прессах

 

Ножницы для отрезания электродных заготовок в прессах относятся к области производства электродов, а точнее, к устройствам для резки, выдавливаемой прессом массы и получения заготовок электродов. Ножницы содержат корпус 1 подвижную штангу 2, установленную в роликовых направляющих 3 корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении движения заготовок приводом перемещения, на торцевой части штанги 2 выполнены направляющие 4, в которых смонтирован ползун 5 с ножом 6, гидроцилиндр 7 шарнирно закреплен в корпусе 1 с возможностью поворота в направлении движения заготовок, а шток гидроцилиндра 7 шарнирно связан с ползуном 5 ножа 6. При этом привод перемещения штанги 2 выполнен в виде мотор-редуктора 8 с частотно-управляемым электроприводом ограничения момента и с зубчатым колесом 9, входящим в зацепление с рейкой 10, закрепленной на штанге 2.

Полезная модель относится к области производства электродов, а точнее, к устройствам для резки, выдавливаемой прессом массы и получения заготовок электродов, которые в дальнейшем проходят операции обжига, графитирования и механической обработки.

Подготовленная масса загружается в контейнер пресса, подвергаясь давлению плунжера, уплотняется и выдавливается через мундштук. При выходе массы из мундштука необходимой длины производится ее отрезание.

Известны ножницы с гидравлическим приводом, для резки непрерывно движущейся электродной заготовки, с приспособлением, при помощи которого ножницы двигаются вместе с заготовкой (Е.Ф.Чалых «Производство электродов» 1954 г. Научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии. Стр.171.) [1]

Недостаток известных ножниц заключается в том, что они являются громоздкими и металлоемкими.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату являются ножницы для отрезания электродных заготовок в прессах, содержащие корпус с направляющими и ползун с ножом, связанный с приводом перемещения ножа (гидроцилиндром или пневмоцилиндрами). Ножницы закреплены стационарно на прессе и его включение на рез производится с остановкой процесса прессования. Е.Ф.Чалых «Производство электродов» 1954 г. Научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии. Стр.173. [2]

Недостаток стационарных ножниц заключается в том, что каждый раз, при отрезании заготовки электрода, необходимо останавливать прессование. При остановки процесса прессования происходит изменение формы торцов заготовок, связанное с тем, что после выключения процесса прессования остаточное давление массы деформирует передний торец заготовки, делая

торца и расхода массы, также происходит изменение плотности массы заготовки на торцах по отношению к плотности ее средней части, что приводит к изменению механических и электрических характеристик торцовой части электрода по отношению к средней части.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании надежных ножниц, обеспечивающих порезку электродной заготовки без остановки процесса прессования и с высоким качеством.

Поставленная задача достигается тем, что ножницы для отрезания электродных заготовок в прессах, включающие корпус, ползун с ножом, гидроцилиндр со штоком, снабжены штангой, установленной в роликовых направляющих корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении движения заготовок, приводом перемещения штанги, на торцевой части штанги выполнены направляющие, в которых смонтирован ползун с ножом, при этом гидроцилиндр шарнирно закреплен в корпусе с возможностью поворота в направлении движения электродных заготовок, а шток гидроцилиндра шарнирно связан с ползуном ножа.

При этом привод перемещения штанги выполнен в виде мотор-редуктора с частотно-управляемым электроприводом ограничения момента и с зубчатым колесом, входящим в зацепление с рейкой, закрепленной на штанге.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - показано устройство для отрезки электрода, вид сбоку;

на фиг.2 - показан вид А фиг.1;

на фиг.3 - показан разрез Б-Б фиг.1;

Ножницы для отрезания электродных заготовок в прессах включают корпус 1 подвижную штангу 2, установленную в роликовых направляющих 3 корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении движения заготовок, на торцевой части штанги 2 выполнены направляющие 4, в которых смонтирован ползун 5 с ножом 6, гидроцилиндр 7 шарнирно закреплен в корпусе 1 с возможностью поворота в направлении

движения заготовок, а шток гидроцилиндра 7 шарнирно связан с ползуном 5 ножа 6, привод перемещения штанги выполнен в виде мотор-редуктора 8 с частотно-управляемым электроприводом ограничения момента (на чертеже не показан) и с зубчатым колесом 9, входящим в зацепление с рейкой 10, закрепленной на штанге 2.

Ножницы для отрезания электродных заготовок в прессах работают следующим образом.

Перед эксплуатацией устройства привод перемещения штанги 2 настраивается, устанавливается ограничение момента на электродвигателе на ход вперед, величиной равный моменту холостого хода штанги 2 (момент, необходимый на перемещение штанги без включения привода на рез).

При выходе массы из пресса необходимой длины подается команда на включение гидроцилиндра 7 на рез, одновременно подается команда на включение привода перемещения штанги 2. Нож 6 внедряется в подвижную массу, разрезая ее и одновременно перемещаясь с ней. Гидроцилиндр 7 поворачивается в направлении движения заготовки таким образом, что в конце реза его ось располагается перпендикулярно оси заготовки.

Подается команда на возвращение ножа 6 в исходное положение. При установке ножа 6 в исходное положение подается команда на возвращение штанги 2 в исходное положение.

Во время реза, в процессе внедрения ножа 6 в массу, растет усилие резания, а составляющая от этого усилия резания, препятствующая перемещению штанги, уменьшается за счет изменения угла наклона гидроцилиндра 7. В конце реза, когда создается максимальное усилие резания, гидроцилиндр 7 устанавливается перпендикулярно оси заготовки и составляющая от усилия резания, препятствующая перемещению штанги 2, становится равной нулю.

Настройка момента электродвигателя на ход вперед, т.е. установка мягкого привода, на перемещение штанги 2, дает возможность во время реза

свести до минимума передачу нагрузок в осевом направлении со стороны ножа 6 от привода перемещения штанги 2 и тем самым не деформировать торцы электродов.

Использование предложенных ножниц для отрезания электродных заготовок в прессах позволит уменьшить расход электродной массы и улучшит механические и электрические характеристики электродов.

1. Ножницы для отрезания электродных заготовок в прессах, включающие корпус, ползун с ножом, гидроцилиндр со штоком, отличающиеся тем, что ножницы снабжены штангой, установленной в роликовых направляющих корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении движения заготовок, приводом перемещения штанги, на торцевой части штанги выполнены направляющие, в которых смонтирован ползун с ножом, при этом гидроцилиндр шарнирно закреплен в корпусе с возможностью поворота в направлении движения электродных заготовок, а шток гидроцилиндра шарнирно связан с ползуном ножа.

2. Ножницы для отрезания движущихся электродных заготовок в прессах по п.1, отличающиеся тем, что привод перемещения штанги выполнен в виде мотор-редуктора с частотно-управляемым электроприводом ограничения момента и с зубчатым колесом, входящим в зацепление с рейкой, закрепленной на штанге.



 

Наверх