Терапевтический прибор

 

Терапевтический прибор, содержащий емкость для жидкости, по крайней мере, один массажный палец, систему рециркуляции жидкости и термоэлектрическое устройство, отличающийся тем, что установленный на емкости для жидкости массажный палец содержит вибратор, служащий для возбуждения колебаний жидкости, осуществляющей массаж соответствующей части тела. Система рециркуляции содержит контейнер и трубопровод, соединяющий контейнер и емкость для жидкости таким образом, что жидкость может циркулировать между контейнером и емкостью для жидкости, а также термоэлектрическое устройство, расположенное в контейнере системы рециркуляции, для нагревания или охлаждения жидкости.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

1. Область полезной модели

Настоящая полезная модель относится к терапевтическому прибору, а именно к терапевтическому прибору с системой рециркуляции жидкости для применения горячей или холодной жидкости в емкости для жидкости для массажа человеческого тела.

2. Описание предшествующего уровня техники

Устройства для массажа участков тела человека хорошо известны, например, представленное в патенте США 4,574,787 устройство представляет собой прибор для массажа биологически активных точек кожи путем передачи равномерного вибрационного давления на множество предварительно выбранных точек на заданных частях тела. Устройство включает в себя жесткий корпус и гибкую мембрану, жестко прикрепленную к указанному корпусу так, чтобы образовать закрытую камеру между корпусом и гибкой мембраной для содержания жидкости, когда она залита внутрь указанной камеры. Кроме того, прибор дополнительно содержит устройство для нагревания жидкости и поэтому прибор может одновременно с передачей давления передавать также и тепло. Устройство подогрева выполнено в виде нагревателя, установленного непосредственно на маску. Нагреватель электрически соединен с понижающим трансформатором и включает в себя нагревательный элемент, расположенный в жидкости и термостат, также расположенный в жидкости. С помощью нагревателя устанавливается заранее выбранная температура жидкости. Тем не менее, ввиду того, что нагреватель находится прямо на маске и очень близко к участку тела, предназначенного для массажа, для потребителя существует источник опасности или дискомфорта (в том числе психологического).

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей настоящей полезной модели является создание безопасного терапевтического прибора, который использует систему рециркуляции жидкости (для горячей или холодной жидкости в емкости для жидкости) для массажа. В частности, термоэлектрическое устройство используется в контейнере системы рециркуляции жидкости, вне емкости с жидкостью, чтобы обеспечить безопасность человеческого тела.

Для достижения вышеупомянутых целей терапевтический прибор обычно включает емкость с жидкостью, по крайней мере, один массажный палец, систему рециркуляции жидкости и термоэлектрическое устройство. Массажный палец имеет вибратор, который расположен на емкости с жидкостью для возбуждения колебаний жидкости внутри емкости с жидкостью для массажа заданной части тела. Система рециркуляции жидкости включает в себя контейнер и трубопровод, соединяющий контейнер и емкость для жидкости таким образом, что жидкость может циркулировать между контейнером и емкостью для жидкости. Термоэлектрическое устройство расположено в контейнере системы рециркуляции жидкости для нагрева или охлаждения жидкости.

Предпочтительные варианты осуществления полезной модели могут иметь следующие дополнительные особенности, по отдельности или в комбинации: Емкость для жидкости может одной стороной контактировать с частью тела, предназначенной для массажа, при этом вибратор устанавливается на противоположной стороне емкости.

Терапевтический прибор может дополнительно содержать жесткую оболочку, обычно устанавливаемую сверху емкости для жидкости и массажного пальца.

Оболочка имеет форму с выемкой для приема вибратора. В одном из воплощений массажный палец дополнительно содержит пружину, помещенную между стенкой выемки и вибратором.

В другом воплощении массажный палец содержит буферную основу (буфер) и множество гибких ребер. Каждое из ребер проходит от внешней границы буферной основы до внутренней поверхности стенки емкости для жидкости таким образом, что ребра расположены в форме, в общем соответствующей контуру вибратора. Дополнительные преимущества настоящей полезной модели станут очевидными после внимательного прочтения подробного описания с соответствующей ссылкой на прилагаемые чертежи.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Для того чтобы настоящая полезная модель была более понятна, ее воплощения будут описаны со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг. 1 представляет собой перспективный вид маски терапевтического прибора в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящей полезной модели;

Фиг. 2 представляет собой покомпонентный вид в перспективе маски терапевтического прибора, показанного на фиг. 1;

Фиг. 3 иллюстрирует маску терапевтического прибора, надетую на лицо пользователя для воздействия на тело в области лица;

Фиг. 4 представляет вид в перспективе терапевтического прибора с маской в футляре для хранения (контейнере);

Фиг. 5 представляет вид в перспективе терапевтического прибора в закрытом футляре;

Фиг. 6 представляет вид терапевтического прибора в поперечном сечении, выполненном по линии VI-VI;

Фиг. 7 иллюстрирует состояние, когда терапевтический прибор находится в использовании;

Фиг. 8 представляет собой вид, аналогичный фиг. 3, за исключением того, что показан модифицированный массажный палец;

Фиг. 9 иллюстрирует модифицированную форму емкости для жидкости, применяемую для установки на спину пользователя; и

Фиг. 10 иллюстрирует другую модифицированную форму емкости для жидкости, применяемую для установки на колено пользователя.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ВОПЛОЩЕНИЙ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг. 1-7 показан терапевтический прибор 100 (см. фиг. 4) согласно настоящей полезной модели и, как правило, содержащий горячую и холодную маску (см. фиг. 1), систему рециркуляции жидкости 3 (см. фиг. 4 или 6), соединенную с маской с возможностью разъединения, и термоэлектрическое устройство 4 (см. фиг. 6). Маска включает в себя емкость для жидкости 1, жесткую оболочку 10, одеваемую на емкость для жидкости 1, и множество массажных пальцев 21, 22 разных размеров. Согласно фиг. 1 и 3, емкость для жидкости 1 имеет полость 11 для размещения жидкости. Каждый из массажных пальцев 21 или 22 имеет вибратор 210, 220, буферную основу 212, 222 и множество гибких ребер 211, 221. Вибраторы 210, 220 расположены на емкости для жидкости 1 для генерации колебаний жидкости в емкости для жидкости 1 для массажа заданной части тела. При этом емкость для жидкости 1 имеет одну сторону 12, поверхность которой находится в контакте с заданной частью тела и противоположную сторону 13, на которой установлены вибраторы 210, 220 массажных пальцев 21, 22. Каждое из гибких ребер 211, 221 одним концом упирается во внешнюю границу буферной основы (буфера) 212, 222, а другим концом - во внутреннюю поверхности стенки емкости для жидкости 1 таким образом, что ребра 211, 221 расположены по контуру в соответствии с формой вибратора 210, 220. Вместе с буферной основой 212, 222 и гибкими ребрами 211, 221, каждый из массажных пальцев 21, 22 может обеспечить комфортный массаж пользователю с помощью терапевтического прибора 100.

Предпочтительно, чтобы жесткая оболочка 10 была размещена сверху емкости для жидкости 1, а также массажными пальцами 21, 22 для защиты. Предпочтительно, чтобы оболочке 10 была придана форма со множеством выемок-патронов 101, в которых могут размещаться соответствующие вибраторы 210. Согласно фиг.5, 6 и 7, система рециркуляции жидкости 3 имеет контейнер 30, трубопровод 5, соединяющий контейнер 30 и емкость для жидкости 1, и, по меньшей мере, один, охлаждающий вентилятор 6. Контейнер 30 разделен на первый отсек 31, в котором содержится жидкость, второй отсек 34, в котором может храниться маска, когда не используется (см. фиг. 4 или 6), и третий отсек 32, в котором содержится часть трубопровода 5. Первый отсек 31 соединен с полостью 11 емкости для жидкости 1 через трубопровод 5.

Термоэлектрическое устройство 4 расположено в первом отсеке 31 контейнера 30 системы рециркуляции жидкости 3 для нагрева или охлаждения жидкости, циркулирующей между емкостью для жидкости 1 и контейнером 30. То есть, термоэлектрическое устройство 4 предназначено для достижения заранее выбранной температуры жидкости в емкости для жидкости 1. Кроме того, в третьем отсеке 32 для нагнетания жидкости размещен насос 7, содействующий протеканию жидкости через трубопровод 5 между первым отсеком 31 контейнера и полостью 11 емкости для жидкости 1 таким образом, что жидкость циркулирует между контейнером 30 и емкостью для жидкости 1. Таким образом, нагрев или охлаждение жидкости осуществляется путем нагревания или охлаждения жидкости вне маски (в контейнере) и подачи нагретой или охлажденной жидкости к емкости для жидкости 1 по трубопроводу 5. Безопасность пользователя терапевтического прибора 100, таким образом, повышается путем установки термоэлектрического устройства 4 в контейнер 30, изолированный от маски.

Охлаждающий вентилятор 6 расположен в третьем отсеке 32 и направлен в сторону трубопровода 5 для отвода тепла. Предпочтительно, множество вентиляционных отверстий 33 выполнено в стенке третьего отсека 32 для циркуляции воздуха.

Для простоты осуществления контейнер 30 системы рециркуляции жидкости 3 может быть выполнен внутри носимого кейса, как показано на фиг. 4 или 5. Удобство для пользователя терапевтического прибора 100 обеспечивается возможностью наличия разъемного присоединения системы рециркуляции жидкости 3 к маске.

Обратимся теперь к рассмотрению фиг.8, на которой показан альтернативный вариант маски, который подобен показанному на фиг.3, за исключением того, что в каждом сравнительно меньшем по размеру массажном пальце 25 вместо буферного основания 212 и гибких ребер 211 на каждом массажном пальце 21 предусмотрена пружина 252. Пружина 252 вставлена между выемкой 101 оболочки 10 и соответствующим ей вибратором 251 массажного пальца 25. Аналогичным образом массажные пальцы 25 могут обеспечить комфортный массаж заданной части тела.

Понятно, что предпочтительный вариант осуществления настоящей полезной модели применяется для ухода за кожей лица, при котором маска, содержащая емкость для жидкости, например, воды, 1 терапевтического прибора 100, одевается на лицо пользователя. Но при этом, в других вариантах осуществления полезной модели такой прибор также может быть использован для других частей тела, отличных от лица пользователя. Например, прибор, который крепится к спине пользователя, как показано на фиг. 9, или на колено пользователя, как показано на фиг. 10, может быть выполнен на основе принципов данной полезной модели.

Следует понимать, что раскрытые варианты осуществления являются иллюстративными по природе и полезная модель не может быть ограничена в одном или нескольких вариантах за исключением случаев, указанных в нижеследующей формуле полезной модели.

1. Терапевтический прибор, содержащий емкость для жидкости, по меньшей мере, один массажный палец, снабженный вибратором, выполненным с возможностью генерирования колебаний жидкости в емкости, систему рециркуляции жидкости, включающую контейнер и трубопровод для соединения содержащего жидкость отсека контейнера и упомянутой емкости с возможностью циркуляции жидкости между ними, а также расположенное в указанном отсеке контейнера термоэлектрическое устройство для нагревания или охлаждения жидкости, при этом вибратор размещен на одной стороне емкости для жидкости, а противоположная сторона последней выполнена с возможностью контакта с заданной частью тела для выполнения массажа.

2.Терапевтический прибор по п. 1, отличающийся тем, емкость для жидкости выполнена в форме маски, изолированной от контейнера.

3.Терапевтический прибор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен защитной оболочкой, установленной поверх емкости для жидкости и массажного пальца.

4. Терапевтический прибор по п. 3, отличающийся тем, что оболочка выполнена с выемкой для размещения вибратора, а массажный палец выполнен с пружиной, размещенной между выемкой и вибратором.

5. Терапевтический прибор по п. 1, отличающийся тем, что каждый массажный палец содержит буферную основу и множество гибких ребер, каждое из которых одним концом оперто на внешний край буферной основы, а другим концом скреплено с внутренней поверхностью стенки емкости для жидкости, причем ребра расположены по контуру, соответствующему форме вибратора.

6.Терапевтический прибор по п. 5, отличающийся тем, что он снабжен защитной оболочкой, установленной поверх емкости для жидкости и массажного пальца.

7. Терапевтический прибор по п. 1, отличающийся тем, что контейнер системы рециркуляции жидкости снабжен вторым отсеком для размещения емкости для жидкости при хранении и транспортировке.

8. Терапевтический прибор по п. 7, отличающийся тем, что контейнер системы рециркуляции жидкости снабжен третьим отсеком, в котором размещены часть трубопровода системы рециркуляции жидкости и, по меньшей мере, один вентилятор, направленный к трубопроводу, для отвода тепла.

9. Терапевтический прибор по п. 8, отличающийся тем, что система рециркуляции жидкости содержит расположенный в третьем отсеке контейнера насос для циркуляции жидкости через трубопровод между содержащим жидкость отсеком контейнера и емкостью для жидкости.

10. Терапевтический прибор по п. 8, отличающийся тем, что контейнер выполнен с вентиляционными отверстиями в стенке третьего отсека.

РИСУНКИ



 

Наверх