Устройство для интенсификации сепарации зерна из грубого вороха

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах или в стационарных молотилках, включающих в себя соломотряс для сепарации зерна из грубого вороха. Задачей заявляемой полезной модели являются увеличение производительности зерноуборочного комбайна или стационарной молотилки путем интенсификации сепарации зерна из грубого вороха, снижения дробления зерна и его потерь за соломотрясом, а также снижение вероятности забивания соломотряса, в том числе на уборке длинностебельных культур. Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую транспортирующее устройство в виде битера с вращающимся кожухом, относительно которого перемещаются пальцы, жестко присоединенные к подвескам, которые шарнирно прикреплены к осям, диаметрально размещенным на внутренней поверхности кожуха, и при помощи кривошипов шарнирно соединены с коленчатым валом, который установлен своими коренными шейками соосно с кожухом и неподвижно относительно панелей молотилки, введен противорез в виде ряда ножей, жестко закрепленных на брусе, установленный за битером, при этом количество ножей на брусе противореза варьируют в зависимости от убираемой культуры, и противорез установлен с возможностью регулировки его положения в зависимости от убираемой культуры. Технический результат заключается в дополнительном интенсивном рыхлении и предварительном измельчении грубого вороха, благодаря чему оставшиеся зерна легко выпадают из соломы, повышая сепарацию, уменьшая потери за соломотрясом и препятствуя наматыванию вороха на битер и забиванию соломотряса, в том числе на уборке длинностебельных культур увеличивая производительность зерноуборочного комбайна или стационарной молотилки без увеличения дробления зерна.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах или в стационарных молотилках, включающих в себя соломотряс для сепарации зерна из грубого вороха.

Известны устройства [1. Патент RU 2210204 от 20.08.2003; 2. Руководство по эксплуатации CLAAS MEGA 350, 360; AVERO 160, 240], содержащие ворошитель, расположенный поперечно направлению подачи вороха, при этом он выполнен из отдельных ворошилок, расположенных над каждой клавишей соломотряса и установленных на коленчатых валах.

Недостатком данных устройств является снижение производительности зерноуборочного комбайна вследствие забивания соломотряса на уборке длинностебельных культур.

Известны устройства по [3. Патент ФРГ 1904406 от 19.11.1970; 4. Руководство по эксплуатации комбайнов JOHN DEER 1066, 1072], представляющие собой битеры с подвижными относительно их кожухов пальцами.

Недостатками данных устройств являются: низкая эффективность вследствие воздействия пальцев битера лишь на верхние слои грубого вороха и уплотнение его нижних слоев, приводящее к забиванию соломотряса и снижению производительности зерноуборочного комбайна на уборке длинностебельных культур.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство по патенту RU 2064755 от 10.08.1996, включающее в себя транспортер (транспортирующее устройство) в виде битера с вращающимся кожухом, относительно которого перемещаются пальцы, которые жестко присоединены к подвескам, шарнирно прикрепленным к осям, размещенным диаметрально на внутренней поверхности кожуха, и при помощи кривошипов шарнирно соединены с коленчатым валом. Коленчатый вал установлен своими коренными шейками соосно с кожухом и неподвижно относительно панелей молотилки. В кожухе битера имеются отверстия, через которые проходят пальцы и посредством которых кожух, вращаясь вокруг своей оси, увлекает за собой пальцы, перекидывая накопленную массу вороха через себя. Перед битером установлен прижим, снабженный пальцами, над битером установлена верхняя ограничивающая поверхность, а ближе к его концевой части установлен ряд пальцев, жестко закрепленных на панелях молотилки, образующих объемный компенсатор.

Недостатками данного устройства являются: повышенное дробление зерна вследствие многократного соударения пальцев с массой, накопленной в объемном компенсаторе между прижимом, битером, верхней ограничивающей поверхностью и рядом пальцев, и невозможность работы устройства на уборке пропашных и длинностебельных культур вследствие их наматывания на битер и забивания соломотряса.

Задачей заявляемой полезной модели являются увеличение производительности зерноуборочного комбайна или стационарной молотилки путем интенсификации сепарации зерна из грубого вороха, снижения дробления зерна и его потерь за соломотрясом, а также снижение вероятности забивания соломотряса, в том числе на уборке длинностебельных культур.

Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую транспортирующее устройство в виде битера с вращающимся кожухом, относительно которого перемещаются пальцы, жестко присоединенные к подвескам, которые шарнирно прикреплены к осям, диаметрально размещенным на внутренней поверхности кожуха, и при помощи кривошипов шарнирно соединены с коленчатым валом, который установлен своими коренными шейками соосно с кожухом и неподвижно относительно панелей молотилки, введен противорез в виде ряда ножей, жестко закрепленных на брусе, установленный за битером, при этом количество ножей на брусе противореза варьируют в зависимости от убираемой культуры, и противорез установлен с возможностью регулировки его положения в зависимости от убираемой культуры.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид битера с противорезом;

- фиг. 2 - конструкция битера;

- фиг. 3 - разрез битера по сечению А-А.

Заявляемая полезная модель содержит следующие конструктивные элементы: 1 - битер; 2 - кожух; 3 - пальцы; 4 - подвески; 5 - оси; 6 -кривошипы; 7 - коленчатый вал; 8 - противорез; 9 - ножи; 10 - брус; 11 - клавиши соломотряса, при этом битер 1 (фиг. 1), содержащий вращающийся кожух 2 (фиг. 2), в котором помещен неподвижный коленчатый вал 7, установлен над клавишами соломотряса 11. Пальцы 3 (фиг. 3) жестко присоединены к подвескам 4, которые в свою очередь шарнирно прикреплены к диаметрально размещенным на внутренней поверхности кожуха 2 битера 1 неподвижным осям 5. Подвески 4 посредством кривошипов 6 шарнирно соединены с неподвижным коленчатым валом 7. За битером 1 над клавишами соломотряса 11 установлен противорез 8 с возможностью регулировки его положения и состоящий из бруса 10 снабженного ножами 9, которые жестко закреплены на брусе 10.

Заявляемое устройство работает следующим образом (фиг. 1-3). Кожух 2 битера 1, вращаясь, увлекает за собой подвески 4, шарнирно закрепленные на осях 5. При этом кривошипы 6, шарнирно соединенные с подвесками 4 и коленчатым валом 7, вращаясь вокруг последнего, заставляют пальцы 3 производить качательные перемещения. За каждый оборот кожуха 2 пальцы 3 максимально выдвигаются из него и задвигаются обратно. При этом дугообразные пальцы 3 захватывают транспортируемый по клавишам соломотряса 11 ворох, перемещают его под кожухом 2 и сбрасывают на клавиши соломотряса 11 позади битера 1, а нависший на пальцах 3 ворох длинностебельных культур разрезается на части и отделяется от них при прохождении пальцев 3 между ножами 9 противореза 8, остаточный ворох отделяется от пальцев 3 при их движении в кожух 2 битера 1.

Технический результат заключается в дополнительном интенсивном рыхлении и предварительном измельчении грубого вороха, благодаря чему оставшиеся зерна легко выпадают из соломы, повышая сепарацию, уменьшая потери за соломотрясом и препятствуя наматыванию вороха на битер и забиванию соломотряса,, в том числе на уборке длинностебельных культур увеличивая производительность зерноуборочного комбайна или стационарной молотилки без увеличения дробления зерна, так как исключается повторное ударение вороха пальцами битера ввиду отсутствия накопителя массы вороха в зоне битера, а так же достаточно большого зазора между пальцами битера и ножами противореза.

1. Устройство для интенсификации сепарации зерна из грубого вороха, содержащее транспортёр в виде битера с вращающимся кожухом, относительно которого перемещаются пальцы, жёстко присоединенные к подвескам, которые шарнирно прикреплены к осям, диаметрально размещенным на внутренней поверхности кожуха, и при помощи кривошипов шарнирно соединены с коленчатым валом, который установлен своими коренными шейками соосно с кожухом и неподвижно относительно панелей молотилки, отличающееся тем, что в него введён противорез в виде ряда ножей, жёстко закреплённых на брусе, при этом противорез установлен за битером.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что количество ножей на брусе противореза варьируют в зависимости от убираемой культуры.

3. Устройство для интенсификации сепарации зерна из грубого вороха по п. 1, отличающееся тем, что противорез установлен с возможностью регулировки его положения в зависимости от убираемой культуры.



 

Наверх