Устройство для предотвращения забивания сепаратора грубого вороха

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах, включающих в себя соломотряс для сепарации зерна из грубого вороха. Задачей заявляемой полезной модели являются увеличение производительности зерноуборочного комбайна путем исключения забивания соломотряса на уборке длинностебельных культур за счет увеличения объема камеры соломотряса и зазора между клавишами соломотряса и крышей молотилки в задней части клавиш, а также увеличение основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа отражающего щита. Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую боковые панели и крышу, введены поворотная задняя стенка, подвижный лист крыши, рычаг, поворотный щиток, фиксатор и боковые щитки, при этом подвижный лист крыши и поворотная задняя стенка одним концом шарнирно зафиксированы в боковых панелях, а другим концом шарнирно соединены с поворотным щитком, установленным между ними, а фиксацию подвижного листа крыши в определенном положении осуществляют при помощи фиксатора в зависимости от убираемой культуры. Технический результат заключается в увеличении объема камеры соломотряса и зазора между клавишами соломотряса и крышей молотилки в задней части клавиш, что приводит к исключению забивания соломотряса на уборке длинностебельных культур и, как следствие, к увеличению производительности зерноуборочного комбайна, а также в увеличении основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа отражающего щита.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах, включающих в себя соломотряс для сепарации зерна из грубого вороха.

Известно устройство для предотвращения забивания сепаратора грубого вороха в зерноуборочном комбайне «Вектор» [1. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-101 «Вектор». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «Ростсельмаш», 2013], включающее в себя боковые панели, крышу и задний щиток.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является устройство в зерноуборочном комбайне «Вектор», включающее в себя боковые панели, крышу, задний щиток и отражающий щит, верхняя часть которого упирается в поперечный уголок крыши, а нижняя часть закреплена болтами на поперечине, установленной на заднем щитке.

Недостатками прототипа являются: низкая эффективность вследствие уменьшения объема камеры соломотряса и зазора между клавишами соломотряса и крышей молотилки в задней части клавиш, что приводит к забиванию соломотряса и, как следствие, к снижению производительности зерноуборочного комбайна на уборке длинностебельных культур, и уменьшение основного рабочего времени вследствие монтажа и демонтажа отражающего щита на уборке длинностебельных культур.

Задачей заявляемой полезной модели являются увеличение производительности зерноуборочного комбайна путем исключения забивания соломотряса на уборке длинностебельных культур за счет увеличения объема камеры соломотряса и зазора между клавишами соломотряса и крышей молотилки в задней части клавиш, а также увеличение основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа отражающего щита.

Для достижения указанного технического результата в заявляемую полезную модель, содержащую боковые панели и крышу, введены поворотная задняя стенка, подвижный лист крыши, рычаг, поворотный щиток, фиксатор и боковые щитки, при этом подвижный лист крыши и поворотная задняя стенка одним концом шарнирно зафиксированы в боковых панелях, а другим концом шарнирно соединены с поворотным щитком, установленным между ними, а фиксацию подвижного листа крыши в определенном положении осуществляют при помощи фиксатора в зависимости от убираемой культуры.

Благодаря указанным нововведениям достигают увеличения объема камеры соломотряса и зазора между клавишами соломотряса и крышей молотилки в задней части клавиш, что приводит к исключению забивания соломотряса на уборке длинностебельных культур и, как следствие, к увеличению производительности зерноуборочного комбайна, а также увеличения основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа отражающего щита.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - общий вид крыши в закрытом (нижнем) положении;

- фиг. 2 - общий вид крыши в открытом (верхнем) положении;

- фиг. 3 - разрез конструкции крыши в открытом (верхнем) положении.

Заявляемая полезная модель содержит следующие конструктивные элементы (фиг. 1-3): 1 - правая боковая панель; 2 - левая боковая панель; 3 - поворотная задняя стенка; 4 - поворотный щиток; 5 - подвижный лист крыши; 6 - рычаг; 7 - боковые щитки; 8 - фиксатор; 9 - кронштейн; 10 - клавиши соломотряса, при этом подвижный лист крыши 5 с рычагом 6 и поворотная задняя стенка 3 одним концом шарнирно зафиксированы в правой и левой панелях 1 и 2, а другим концом шарнирно соединены с поворотным щитком 4, установленным между ними с помощью осей (на фиг. 1-3 не показаны). Слева и справа на подвижном листе крыши 5 с рычагом 6 и на поворотном щитке 4 установлены боковые щитки 7 с помощью болтового соединения (на фиг. 1-3 не показано). На правой панели 1 установлен кронштейн 9 с фиксатором 8 для фиксации подвижного листа крыши 5 с рычагом 6 в определенном положении.

Заявляемое устройство работает следующим образом (см. фиг. 1-3).

При уборке длинностебельных культур расфиксируют подвижный лист крыши 5 с рычагом 6 при помощи фиксатора 8, поворачивают рычаг 6 до упора по часовой стрелке и фиксируют фиксатором 8. При этом поворотный щиток 4 и поворотная задняя стенка 3 выполняют функцию направляющих, по которым сходящая с клавиш соломотряса 10 незерновая часть урожая попадает в измельчающий барабан измельчителя-разбрасывателя или формируется в валок.

Технический результат заключается в увеличении объема камеры соломотряса и зазора между клавишами соломотряса и крышей молотилки в задней части клавиш, что приводит к исключению забивания соломотряса на уборке длинностебельных культур и, как следствие, к увеличению производительности зерноуборочного комбайна, а также в увеличении основного рабочего времени за счет исключения операций монтажа и демонтажа отражающего щита.

1. Устройство для предотвращения забивания сепаратора зернового вороха, содержащее боковые панели и крышу, отличающееся тем, что в него введены поворотная задняя стенка, рычаг, поворотный щиток, фиксатор и боковые щитки, при этом поворотная задняя стенка одним концом шарнирно зафиксирована в боковых панелях, а другим концом шарнирно соединена с поворотным щитком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крыша выполнена в виде подвижного металлического листа, при этом подвижный лист крыши одним концом шарнирно зафиксирован в боковых панелях, а другим концом шарнирно соединён с поворотным щитком.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что фиксацию подвижного листа крыши в определённом положении осуществляют при помощи фиксатора в зависимости от убираемой культуры.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что поворотный щиток установлен между подвижным листом крыши и поворотной задней стенкой.



 

Наверх