Облегчённая панель для стеновых ограждений гражданских зданий с поперечными несущими стенами

 

Облегченная панель для стеновых ограждений гражданских зданий с поперечными несущими стенами. Цель: Повысить производительность труда, снизить себестоимость, вес и теплопроводность, применяя легкие прочные материалы. Панель 3-х слойная ж.бет. Близкий аналог приведен в книге - Захаров А.В. «Гражданские задания» стройиздат 1993 г. Москва, стр.298 рис 14.5 Трехслойная ж/б панель с ребрами из бетона. Выполняются панели в 2х вариантах: 1-ый вариант. Панель состоит: каркас из профилей стеклопластика или алюминия и древесины хвойных пород, два ж.бет. внешних слоя 30 и 35 мм. из БМ - 200, армированные сплошной сеткой яч. 100 мм. из проволоки d=2,5 мм BP - 1, а по контурам панели и проема арматура по расчету, средний слой утеплитель из клееного пенопласта в три слоя с прослойками воздух сообщающимися между собой и с наружным воздухом для вентиляции и сушки утеплителя и каркаса. Связь внешних слоем осуществляется креплением армосеток к каркасу отдельными стержнями шаг 200 по контурам панели и проема из d=4 мм. Для соединения панелей между собой ставят петли из A-1 d=12 мм., после монтажа в них пропускают арматуру для соединения по вертикали. 2-ой вариант отличается от 1-го тем, что внутренний слой ж.б, а со стороны фасада панель выполняется под штукатурку или облицовку листовыми материалами с изоляцией среднего слоя. Монтаж ведется по прокладкам. Крепление панелей сваркой по закладным деталям. После соединения узлов вертикальные стыки заливают бетоном М-200, а горизонтальные стыки замоноличивают РМ-200. При увлажнении в среднем слое панели более 20% производят искусственную сушку сухим теплым воздухом для снижения теплопроводности утеплителя и биозащиты каркаса их древесины. В результате получим панели влагоустойчивые, теплоэффективные, биостойкие, легкие, прочные и низкой себестоимостью, удобные для монтажа и высокой производительностью изготовления панелей. Очень удобно для создания рабочих мест, так как не требуется дорогостоящих оборудований и оснастки.

Панель трехслойная железобетонная с утеплителем в среднем слое и тонкостенными железобетонными внешними стенками для стеновых ограждений гражданских зданий с поперечными несущими стенами. Наиболее близкий аналог приведен - ( «Конструирование основных элементов зданий. Стены, рис. 2.7 Трехслойная стеновая панель», от 17.08.2013 г.) с утеплителем в среднем слое и тонкостенными ж. бет. внешними стенками с металлическим сварным каркасом в бетоне.

Выполняются панели в двух вариантах.

1 Вариант. Панель состоит: каркас из профиля по расчету, 2 ж. бет. тонкостенных внешних слоя, армированных сплошной сеткой яч 100 мм с косыми перекрестными стержнями, d - 2,5 мм. По контурам панелям и проема армирование по расчету. В среднем слое выполняются воздушные прослойки, соединенные между собой и внешне средой через 2 отверстия расположенных в противоположных углах по диагонали с нутри помещения для сушки утеплителя и каркаса. Связь внешних слоев осуществляется креплением сеток к каркасу. Для крепления к несущим конструкциям ставят закладные детали, для соединения панелей между собой ставят петли из А1 d=12 мм, количество по расчету. Чертеж ФИГ 1, позиция 1, 4 внешние слои ж.б., п. - 2 утеплитель, п. - 3 пароизоляция, п. - 5 бруски по контурам панели и проема на толщину ж.б. слоя, п. 6 - отверстие для монтажных захватов, п. - 7 - профили, п. 8 - армосетка, п. 9 - упругие прокладки на клее, п.10 - отверстия с пробками вентиляции, п. 11 - временное крепление, п. 12 - петли, п. 13 - пенопласт, п. 14 - воздух, п а - каркас.

Материалы: БМ-200, проволока ВР-1, профили из стеклопластика, алюминия, древесины хвойных пород и из др. прочных материалов. Утеплитель пенопласт не горючий. Изготавливаются панели с виброуплотнением.

2 Вариант отличается от 1-го тем, что внутренний слой ж. бет, а со стороны фасада панель выполняется под штукатурку или облицовку листовыми материалами с изоляцией среднего строя, который легко заменяется по истечению срока службы. Длина панели до 6 метров. Торцевые панели по расчету. Панели используются в бескаркасных и каркасных зданиях. Поперечные несущие панели толщиной 350 мм, железобетонные ребристые с пустотами 50-70%, армированные по расчету. Монтаж наружных стен ведется на упругих прокладках. После сварки узлов и соединений с перекрытием пропускают в петли стержни, оставляя выпуска для следующего этажа, диаметр и количество по расчету. Вертикальные швы заливают бетоном М-200. Горизонтальные швы монолитят РМ-200. Предусмотрена штукатурка внутри помещений слоем 15-20 мм после завершения монтажных работ. Технический результат - высокая теплоэффективность, биостойкость, прочность защищены от огня и атмосферы, удобны для изготовления.

Панель трёхслойная с утеплителем в среднем слое и тонкостенными внешними железобетонными стенками, отличающаяся тем, что в среднем слое выполнены воздушные прослойки, соединённые между собой и внешней средой через отверстия (поз.10 фиг.1), расположенные в двух противоположных углах по диагонали.



 

Похожие патенты:

Панель // 98445
Изобретение относится к области строительства, а именно, к панелям, которые могут быть использованы при возведении стен и перекрытий в легких зданиях
Наверх