Устройство для удаления подтоварной воды из резервуара

 

Предложено устройство для удаления подтоварной воды из резервуара, резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов которого выполнен в виде цилиндрического металлического корпуса с днищем. Днище резервуара выполнено в виде конуса с вершиной конуса O, а боковые поверхности направлены с уклоном от периферии границы основания конуса к вершине конуса O под острым углом, вершина конуса O является центром днища резервуара. В нижней части днища резервуара, в зоне скопления «подтоварной воды» «H1», расположен датчик положения меж фазного уровня «Нефть-вода», для определения степени отбора и качества очистки «подтоварной воды», и трубопровод «откачки» «подтоварной воды», расположенный в корпусе резервуара, один конец которого расположен на расстоянии h от центра днища, а другой закреплен в боковой стенке резервуара и через анализатор соединен с насосной установкой откачки, который в свою очередь трубопроводом соединен с регулятором расхода «подтоварной воды». Форма трубопровода может быть различна, основное требование к нему: обеспечение отсоса «подтоварной воды» из зоны скопления «H1». Насосная установка откачки, регулятор расхода «подтоварной воды», анализатор и датчик положения меж фазного уровня «Нефть-вода» связаны электрической связью между собой и с блоком автоматического управления, предназначенного для контроля откачки «подтоварной воды». Предложенная конструкция позволяет исключить образование застойных зон в наиболее нагруженных участках днища и стенки, уменьшить процесс коррозии металла и, тем самым, повысить эксплуатационную надежность и долговечность резервуара. 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использована для удаления подтоварной воды из резервуара.

Известен вертикальный цилиндрический резервуар для хранения нефтепродуктов [А.С. SU 1604980 от 07.11.1990] предназначенного для хранения нефтепродуктов в условиях слабонесущих и пучинистых грунтов, недостатком которого является образование застойных зон скопления «подтоварной воды» в наиболее нагруженных участках днища и стенках резервуара.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является вертикальный цилиндрический резервуар, содержащий: основание, днище, цилиндрическую стенку, в верхней части направляющих которого расположены насосные установки, соединенные посредством трубопровода с теплообменными и заборными трубками, установленными на стенке под углом 45±150°, а в нижней части направляющих закреплены сопла [патент RU 2205145 от 27.11.2003].

В связи с тем, что в составе транспортируемой (хранящейся в резервуаре) нефти содержится сера, то подтоварная вода представляет собой слабый раствор серной кислоты, массовая доля серы в нефти (для различных типов нефти) согласно ГОСТ 1437-75 находится в пределах от 0,6 до 3,5%, что является основным недостатком известных устройств, т.к. днище и нижние стенки резервуаров, которые способствует скоплению «подтоварной воды» в застойных зонах (при неравномерной осадке основания в процессе эксплуатации), подвергаются ускоренной коррозии.

Задачей полезной модели является создание уменьшить коррозию в застойных зонах резервуара, повысить эксплуатационную надежность и долговечность резервуара.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для удаления подтоварной воды из резервуара, резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов выполнен в виде цилиндрического металлического корпуса днище которого выполнено в виде конуса с вершиной конуса O, а боковые поверхности направлены с уклоном от периферии границы основания конуса к вершине конуса O под острым углом. Вершина конуса O является центром днища резервуара. В нижней части днища резервуара, в зоне скопления «подтоварной воды» «H1 », расположен датчик положения межфазного уровня «Нефть-вода», для определения степени отбора и качества очистки «подтоварной воды», и трубопровод «откачки» «подтоварной воды», расположенный в корпусе резервуара, один конец которого расположен на расстоянии h от центра днища, а другой закреплен в боковой стенке резервуара и через анализатор соединен с насосной установкой откачки, который в свою очередь трубопроводом соединен с регулятором расхода «подтоварной воды», а насосная установка откачки, регулятор расхода «подтоварной воды» «РР», анализатор и датчик положения межфазного уровня «Нефть-вода» «D» связаны электрической связью между собой и с блоком автоматического управления (БУ).

На фиг. приведен общий вид предложенного устройства для удаления подтоварной воды.

Устройство для удаления подтоварной воды из резервуара содержит резервуар для нефти и нефтепродуктов виде цилиндрического металлического корпуса 1 днище 2 которого выполнено в виде конуса с вершиной конуса O, а боковые поверхности направлены с уклоном от периферии границы основания конуса к вершине конуса O под острым углом. Вершина конуса O является центром днища резервуара. В нижней части днища 2 резервуара, в зоне скопления «подтоварной воды» «H1 », расположен датчик 3 «D» положения меж фазного уровня «Нефть-вода», для определения степени отбора и качества очистки «подтоварной воды», и трубопровод 4 «откачки» «подтоварной воды», один конец которого расположен на расстоянии h от центра O днища 2, обеспечивающем «откачку подтоварной воды» из днища резервуара, а другой герметично закреплен в боковой стенке резервуара и через анализатор 5 «А» соединен с насосной установкой откачки 6 «НУО», которая в свою очередь трубопроводом соединен с регулятором расхода «подтоварной воды» 7 «РР». Насосная установка откачки «НУО» 6, регулятор расхода «подтоварной воды» 7 «РР», анализатор «А» 5 и датчик «D» 3 положения меж фазного уровня «Нефть-вода» связаны электрической связью между собой и с блоком автоматического управления «БУ» 8, предназначенного для контроля откачки «подтоварной воды».

Устройство работает следующим образом.

В нижней части резервуара «РВС» образуются застойные зоны скопления «подтоварной воды» «H1», образующиеся в результате хранения нефти и нефтепродуктов в наиболее нагруженных участках резервуара, что дает «подтоварной воде» максимально сконцентрироваться в нижней зоне днища резервуара - т.к. удельный вес нефти меньше удельного веса воды [«Справочник инженера по эксплуатации нефтегазопроводов и продуктопроводов» под редакцией Земенкова Ю.Д., Изд-во: Инфра-Инженерия, 2006, 928 с, с. 48] застойной зоне «H1» которой расположен датчик «D» 3 положения межфазного уровня «Нефть-вода». При наличии «подтоварной воды» в зоне «H1» срабатывает датчик «D» 3 и посылает сигнал на блок управления «БУ» 8, который в свою очередь включает насосную установку откачки «НУО» 6, осуществляющую откачку «подтоварной воды» из резервуара через трубопровод 4, один конец которого был расположен на расстоянии h от центра днища О, для обеспечения отсоса «подтоварной воды» из зоны скопления «H1», а другой герметично закреплен в боковой стенке резервуара и через анализатор «А» 5 соединен с насосной установкой откачки «НУО» 6, который в свою очередь трубопроводом соединен с регулятором расхода «подтоварной воды» «РР» 7, а насосная установка откачки «НУО» 6, регулятор расхода «подтоварной воды» «РР» 7, анализатор «А» 5 и датчик положения межфазного уровня «Нефть-вода» «D» 3 связаны электрической связью между собой и с блоком автоматического управления «БУ» 8. Форма трубопровода 4 может быть различна, основное требование к нему: обеспечение отсоса «подтоварной воды» из зоны скопления «H1». Откачиваемая «подтоварная вода» проходит через анализатор «А» 5 для определения степени отбора и качества очистки «подтоварной воды» и посылает сигнал на блок управления «БУ» 8 доя остановки насосной установки откачки «НУО» 6 и анализирует наличие «подтоварной воды» в трубопроводе 4.

Существенными отличительными признаками заявленного резервуара для нефти и нефтепродуктов являются:

- днище резервуара выполнено конусообразным с уклоном от периферии границы основания конуса к вершине конуса O под острым углом;

- резервуар снабжен трубопроводом для откачки «подтоварной воды»;

- на линии откачки трубопровода установлены: анализатор качества, насос откачки, регулятор контроля расхода;

- блок автоматического управления;

- датчик, регулирующий положение меж фазного уровня «Нефть-вода».

Данное техническое решение позволяет в сравнении с прототипом исключить образование застойных зон в наиболее нагруженных участках днища и стенки, уменьшить процесс коррозии металла и, тем самым, повысить эксплуатационную надежность и долговечность резервуара.

Нефтяной резервуар с устройством для удаления подтоварной воды для хранения нефти и нефтепродуктов, выполненный в виде цилиндрического металлического корпуса, днища, трубопровода и насосной установки, отличающийся тем, что днище резервуара выполнено в виде конуса с вершиной конуса О, а боковые поверхности направлены с уклоном от периферии границы основания конуса к вершине конуса О под острым углом, вершина конуса О является центром днища резервуара, в нижней части днища резервуара, в зоне скопления "подтоварной воды" "H1" расположено устройство для удаления "подтоварной воды", состоящее из датчика положения межфазного уровня "Нефть-вода", для определения степени отбора и качества очистки "подтоварной воды", и трубопровода "откачки" "подтоварной воды", расположенного в корпусе резервуара, один конец которого расположен на расстоянии h от центра днища, а другой закреплен в боковой стенке резервуара и через анализатор соединен с насосной установкой откачки, который в свою очередь трубопроводом соединен с регулятором расхода "подтоварной воды", а насосная установка откачки, регулятор расхода "подтоварной воды", анализатор и датчик положения межфазного уровня "Нефть-вода" связаны электрической связью между собой и с блоком автоматического управления.

РИСУНКИ



 

Наверх