Банка для пищевых продуктов

 

Заявленная полезная модель относится к посуде и может быть использована для подачи на стол продуктов, таких как мед, варенье, сгущенное молоко и т.п. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание банки для пищевых продуктов, позволяющей достичь технический результат, заключающийся в обеспечении ее устойчивости при приложении усилия, равного 20 Н, к внутренней поверхности боковой стенки по всей глубине и по всей окружности глухого отверстия. Технический результат достигается тем, что в банке для пищевых продуктов, выполненной как единое целое из стекла и представляющей собой сосуд и ручку в виде фигурки медвежонка, имеющих общее дно, а сосуд выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным эллипсоиду, на внутренней поверхности глухого отверстия, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину H=(3÷5)×L, где L - наибольшая толщина боковой стенки сосуда, при этом масса сосуда относится к массе ручки как 1 к 0,2÷0,7.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Заявленная полезная модель относится к посуде и может быть использована для подачи на стол продуктов, таких как мед, варенье, сгущенное молоко и т.п.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна выбранная в качестве ближайшего аналога банка для меда «Мишка», содержащая выполненные за одно целое из стекла и имеющие общее дно сосуд и ручку, изготовленную в виде фигурки медвежонка, причем сосуд выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, соосным эллипсоиду (http://posuda.belvedor.com/product/sku_355-075.html).

Для извлечения из сосуда пищевого продукта к внутренней поверхности боковой стенки прикладывается усилие руки, как правило, равное 30+40 Н. При приложении указанного усилия по всей глубине глухого отверстия, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой и диаметрально противоположном участку боковой стенки, известная банка не перемещается по поверхности стола. Однако, при приложении указанного усилия по всей глубине глухого отверстия, на участках внутренней поверхности боковой стенки, удаленных от участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой по окружности указанной поверхности на угол 80°÷110°, известная банка перемещается по поверхности стола.

Таким образом, недостатком известной банки является то, что она неустойчива при приложении усилия, равного 20 Н, к внутренней поверхности боковой стенки по всей глубине глухого отверстия на участках, удаленных от участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой по окружности указанной поверхности на угол 80°÷110°.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание банки для пищевых продуктов, позволяющей достичь технический результат, заключающийся в обеспечении ее устойчивости при приложении усилия, равного 20 Н, к внутренней поверхности боковой стенки по всей глубине и по всей окружности глухого отверстия.

Технический результат достигается тем, что в банке для пищевых продуктов, выполненной как единое целое из стекла и представляющей собой сосуд и ручку в виде фигурки медвежонка, имеющих общее дно, сосуд выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным эллипсоиду, а на внутренней поверхности глухого отверстия, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину H=(3÷5)×L, где L - наибольшая толщина боковой стенки сосуда, при этом масса сосуда относится к массе ручки как 1 к 0,2÷0,7.

А также тем, что упомянутый выступ выполнен по всей глубине глухого цилиндрического отверстия.

А также тем, что упомянутый выступ в каждом поперечном сечении сосуда выполнен дугообразно вогнутым.

А также тем, что упомянутый выступ в каждом поперечном сечении сосуда выполнен дугообразно выпуклым.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, представленных на фиг. 1-3.

На фиг. 1 показана банка для пищевых продуктов в поперечном разрезе.

На фиг. 2 показан вид сверху банки для пищевых продуктов с дугообразно вогнутым выступом в каждом поперечном сечении сосуда.

На фиг. 3 показан вид сверху банки для пищевых продуктов с дугообразно выпуклым выступом в каждом поперечном сечении сосуда.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленная Банка для пищевых продуктов содержит выполненные из стекла как единое целое сосуд 1 и ручку 2, имеющие общее дно 3.

Сосуд 1 выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием 4, образованным боковой стенкой 5 сосуда 1 и соосным эллипсоиду. Данная форма сосуда 1 делает его более устойчивым по сравнению с цилиндрическим сосудом и требует меньшую поверхность для опоры по сравнению с конусным сосудом. Отверстие 4 выполнено цилиндрическим для увеличения массы сосуда 1 за счет увеличения толщины центральной части боковой стенки 5.

Ручка 2 выполнена в виде фигурки медвежонка, состоящей из выступающих частей, выполненных в виде головы и четырех лап, соединенных с туловищем. Фигурка медвежонка указывает на продукт, содержащийся в сосуде 1, а именно мед, варенье, сгущенное молоко и т.п., которые в природе являются лакомством для медведя. Ручка 2 сопряжена с внешней поверхностью сосуда 1 по всей его высоте.

На внутренней поверхности глухого отверстия 4, образованного боковой стенкой 5 сосуда 1, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда 1 с ручкой 2, выполнен выступ 6. Предпочтительно, чтобы выступ 6 был выполнен по всей глубине глухого отверстия 4, для исключения образования концентраторов напряжения, которые в процессе эксплуатации банки могут привести к образованию микротрещин и разрушению сосуда 1. Также предпочтительно, чтобы выступ 6 имел постоянное поперечное сечение на всей глубине указанного отверстия 4. Выступ 6 в каждом поперечном сечении сосуда 1 может быть выполнен дугообразно вогнутым или дугообразно выпуклым. Вогнутая форма предпочтительней, так как при такой форме удобно извлекать продукт ложкой с внутренней поверхности боковой стенки 5 и с поверхности выступа 6.

Для того чтобы банка для пищевых продуктов обладала устойчивостью при приложении усилия, равного 20 Н, к внутренней поверхности боковой стенки по окружности указанной поверхности на угол 80°÷110°, выступ 6 имеет в поперечном сечении сосуда 1 ширину H=(3÷5)×L, где L - наибольшая толщина боковой стенки 5 сосуда 1, а масса сосуда 1 относится к массе ручки 2 как 1 к 0,2÷0,7.

ЗАЯВЛЕННАЯ БАНКА РЕАЛИЗУЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ.

В глухое цилиндрическое отверстие 4 сосуда 1 помещают пищевой продукт, такой как мед, варенье, сгущенное молоко и т.п. Затем банку для пищевых продуктов с сосудом 1, заполненным пищевым продуктом, подают на стол.

Пищевой продукт можно черпать из отверстия 4. Однако, при высокой вязкости продукта или при его небольшом количестве, приходится прилагать усилие руки, направленное на извлечение упомянутого продукта из отверстия 4. Как было отмечено выше, данное усилие может достигать значения 20 Н. Указанное усилие посредством ложки может быть приложено к любому участку внутренней поверхности отверстия 4.

При этом, благодаря тому, что выступ 6 имеет в поперечном сечении сосуда 1 ширину H=(3÷5)×L, а масса сосуда 1 относится к массе ручки 2 как 1 к 0,2÷0,7, банка для пищевых продуктов не перемещается при приложении указанного усилия к любому участку внутренней поверхности отверстия 4.

Для подтверждения влияния отличительных признаков полезной модели на достижение заявленного технического результата были изготовлены банки для пищевых продуктов, описанные в приведенных ниже примерах.

Пример 1.

Была изготовлена банка для пищевых продуктов, содержащая выполненные за одно целое из стекла и имеющие общее дно сосуд и ручку. Ручка имела массу 0,16 кг и была выполнена в виде фигурки медвежонка. Сосуд имел массу 0,8 кг и был выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным эллипсоиду. Наибольшая толщина боковой стенки сосуда была равна 10 мм. На внутренней поверхности глухого отверстия, на участке наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, был выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину 30 мм.

Банку из данного примера устанавливали на поверхность столешницы, глухое отверстие сосуда пищевым продуктом не заполняли. При помощи пневматического толкателя прикладывали усилие 20 H к внутренней стенке сосуда начиная с участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой, и далее по окружности глухого отверстия сосуда по часовой стрелке через каждые 15°.

В результате банка для пищевых продуктов под воздействием указанного усилия перемещений не совершала.

Пример 2.

Была изготовлена банка для пищевых продуктов, содержащая выполненные за одно целое из стекла и имеющие общее дно сосуд и ручку. Ручка имела массу 0,49 кг и была выполнена в виде фигурки медвежонка. Сосуд имел массу 0,7 кг и был выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным эллипсоиду. Наибольшая толщина боковой стенки сосуда была равна 12 мм. На внутренней поверхности глухого отверстия, на участке наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, был выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину 60 мм.

Банку из данного примера устанавливали на поверхность столешницы, глухое отверстие сосуда пищевым продуктом не заполняли. При помощи пневматического толкателя прикладывали усилие 20 H к внутренней стенке сосуда начиная с участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой, и далее по окружности глухого отверстия сосуда по часовой стрелке через каждые 15°.

В результате банка для пищевых продуктов под воздействием указанного усилия перемещений не совершала.

Пример 3.

Была изготовлена банка для пищевых продуктов, содержащая выполненные за одно целое из стекла и имеющие общее дно сосуд и ручку. Ручка имела массу 0,49 кг и была выполнена в виде фигурки медвежонка. Сосуд имел массу 0,7 кг и был выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным эллипсоиду. Наибольшая толщина боковой стенки сосуда была равна 18 мм. На внутренней поверхности глухого отверстия, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, был выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину 54 мм.

Банку из данного примера устанавливали на поверхность столешницы, глухое отверстие сосуда пищевым продуктом не заполняли. При помощи пневматического толкателя прикладывали усилие 20 H к внутренней стенке сосуда начиная с участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой, и далее по окружности глухого отверстия сосуда по часовой стрелке через каждые 15°.

В результате банка для пищевых продуктов под воздействием указанного усилия перемещений не совершала.

Для сравнения были изготовлены банки для пищевых продуктов, у которых ширина выступа отличалась от описанной выше или масса сосуда относилась к массе ручки не как 1 к 0,2÷0,7.

Пример 4.

Была изготовлена банка для пищевых продуктов, содержащая выполненные за одно целое из стекла и имеющие общее дно сосуд и ручку. Ручка имела массу 0,08 кг и была выполнена в виде фигурки медвежонка. Сосуд имел массу 0,8 кг и был выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным эллипсоиду. Наибольшая толщина боковой стенки сосуда была равна 10 мм. На внутренней поверхности глухого отверстия, на участке наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, был выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину 30 мм.

Банку из данного примера устанавливали на поверхность столешницы, глухое отверстие сосуда пищевым продуктом не заполняли. При помощи пневматического толкателя прикладывали усилие 20 H к внутренней стенке сосуда начиная с участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой, и далее по окружности глухого отверстия сосуда по часовой стрелке через каждые 15°.

В результате банка для пищевых продуктов под воздействием указанного усилия линейно перемещалась при приложении усилия на участках, удаленных от участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой по окружности на угол 83°÷112° и на угол 175°÷202°.

Пример 5.

Была изготовлена банка для пищевых продуктов, содержащая выполненные за одно целое из стекла и имеющие общее дно сосуд и ручку. Ручка имела массу 0,49 кг и была выполнена в виде фигурки медвежонка. Сосуд имел массу 0,7 кг и был выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным эллипсоиду. Наибольшая толщина боковой стенки сосуда была равна 12 мм. На внутренней поверхности глухого отверстия, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, был выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину 65 мм.

Банку из данного примера устанавливали на поверхность столешницы, глухое отверстие сосуда пищевым продуктом не заполняли. При помощи пневматического толкателя прикладывали усилие 20 H к внутренней стенке сосуда начиная с участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой, и далее по окружности глухого отверстия сосуда по часовой стрелке через каждые 15°.

В результате банка для пищевых продуктов под воздействием указанного усилия совершала вращательные движения при приложении усилия на участках, удаленных от участка, наиболее близкого к участку сопряжения сосуда с ручкой по окружности на угол 97°÷110° и на угол 186°÷214°. Причем ось вращения проходила параллельно оси глухого отверстия через боковую стенку сосуда, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой.

Таким образом, как следует из приведенных выше описания полезной модели и примеров, за счет того, что на внутренней поверхности глухого отверстия на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину H=(3÷5)×L, где L - наибольшая толщина боковой стенки сосуда, а масса сосуда относится к массе ручки как 1 к 0,2÷0,7, банка для пищевых продуктов обладает устойчивостью при приложении усилия, равного 20 Н, к внутренней поверхности боковой стенки по всей глубине и по всей окружности глухого отверстия.

1. Банка для пищевых продуктов, выполненная как единое целое из стекла и представляющая собой сосуд и ручку в виде фигурки медвежонка, имеющих общее дно, при этом сосуд выполнен в форме вытянутого эллипсоида, усеченного у вершин, с глухим цилиндрическим отверстием, образованным боковой стенкой сосуда и соосным с эллипсоидом, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности глухого отверстия, на участке, наиболее близком к участку сопряжения сосуда с ручкой, выполнен выступ, имеющий в поперечном сечении сосуда ширину H=(3÷5)×L, где L - наибольшая толщина боковой стенки сосуда, при этом соотношение массы сосуда и массы ручки 1:0,2÷0,7 соответственно.

2. Банка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый выступ выполнен по всей глубине глухого цилиндрического отверстия.

3. Банка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый выступ в каждом поперечном сечении сосуда выполнен дугообразно вогнутым.

4. Банка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый выступ в каждом поперечном сечении сосуда выполнен дугообразно выпуклым.



 

Похожие патенты:

Икорница // 151333
Наверх