Приточно-вытяжное вентиляционное устройство

 

Полезная модель относится к местным системам вентиляции, в частности к вентиляционным клапанам с рекуператором для подогрева приточного воздуха вытяжным, устанавливаемым в квартирах многоэтажных домов непосредственно в толще наружной стены. Предлагается приточно-вытяжной вентиляционный клапан для размещения в наружной стене здания, включающий корпус, преимущественно цилиндрический, встроенный в него с радиальным зазором теплообменник-рекуператор в виде пучка трубок и двухконтурный вентилятор с двухъярусной крыльчаткой, причем вентилятор расположен внутри корпуса, а его двухконтурная крыльчатка с двумя расположенными в одной плоскости лопастными венцами - внутренним вытяжным и наружным приточным, размещена так, что внутренний венец находится на уровне пучка трубок теплообменника, а наружный - на уровне радиального зазора, а лопасти внутреннего и наружного венцов спрофилированы, соответственно, в противоположном направлении. Ил. 1.

Полезная модель относится к местным системам вентиляции, в частности к вентиляционным клапанам с рекуператором для подогрева приточного воздуха вытяжным, устанавливаемым в квартирах многоэтажных домов непосредственно в толще наружной стены.

Известно вентиляционное устройство с рекуперацией тепла УВРК-50 (Официальный сайт ООО НПФ "Экотерм", - URL: http://www.ecotherm.ru/index.php?p=catalog&prod=204, дата обращения 21.11.2009), содержащая цилиндрический кожух с расположенным внутри регенеративным теплообменником, имеющим каналы для прохода воздуха. Потоки вытяжного и приточного воздуха поочередно проходят по каналам, при этом, когда проходит теплый вытяжной воздух, массив теплообменника нагревается, а когда проходит холодный приточный воздух, последний нагревается, охлаждая массив теплообменника. Недостатком этого устройства является то, что и вытяжной и приточный воздух проходят по одним и тем же каналам, в результате чего загрязнения вытяжного воздуха, оседающие в каналах теплообменника, вновь возвращаются в помещение с приточным воздухом. К тому же, конструкция не позволяет организовать одновременное удаление внутреннего и приток свежего воздуха.

Наиболее близким аналогом является вентиляционное устройство по патенту Великобритании GB 2452927 (прототип), содержащее теплообменник-рекуператор в виде пучка трубок и вентилятор, содержащий две крыльчатки, приводящиеся во вращение одним электродвигателем. Недостатком этого технического решения является то, что конструкция вентилятора с двумя отдельными крыльчатками - приточной и вытяжной, имеет значительные габариты, из-за чего вынесен на фасадную часть здания, что неблагоприятно сказывается на его архитектуре.

Известно вентиляционное устройство (а.с. СССР 567035 от 04.12.74) без рекуператора, но с подогревателем воздуха и двухконтурным вентилятором, имеющим двухъярусную крыльчатку с двумя лопастными венцами - внешним приточным и внутренним вытяжным, расположенными в одной плоскости.

Предлагаемая полезная модель решает техническую задачу уменьшения габаритов устройства путем применения двухконтурного вентилятора совместно с теплообменником рекуператором, обеспечивающим подогрев приточного воздуха за счет рекуперации тепла вытяжного воздуха.

Полезная модель поясняется рисунком.

В корпусе 1, преимущественно цилиндрической формы, расположен с радиальным зазором 2 теплообменник 3 рекуперативного типа, выполненный в виде пучка трубок, а с торцевой стороны, преимущественно уличной, расположен двухконтурный вентилятор 4 с двухъярусной крыльчаткой, содержащей расположенные коаксиально в одной плоскости лопастные венцы - внутренний вытяжной 5 и наружный приточный 6, причем внутренний венец 5 расположен на уровне теплообменника 3, а наружный 6 - на уровне радиального зазора 2. Вентилятор приводится в действие электродвигателем 7.

Такое техническое решение позволяет разместить вентилятор в пределах стенового проема и не выносить вентилятор на фасад, что, с одной стороны, снижает материалоемкость изделия, а, с другой стороны, позволяет сохранить архитектурный облик здания.

Приточно-вытяжное вентиляционное устройство для размещения в наружной стене здания, включающее корпус, преимущественно цилиндрический, встроенный в него с радиальным зазором теплообменник-рекуператор в виде пучка трубок и двухконтурный вентилятор с двухъярусной крыльчаткой, отличающееся тем, что двухконтурный вентилятор расположен внутри корпуса со стороны улицы, а его крыльчатка с двумя расположенными коаксиально в одной плоскости лопастными венцами - внутренним вытяжным и наружным приточным, размещена так, что внутренний венец находится на уровне пучка трубок теплообменника, а наружный - на уровне радиального зазора, а лопасти внутреннего и наружного венцов спрофилированы соответственно в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Изобретение относится к технике вентиляции
Наверх