Кабель симметричный для систем цифровой связи

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к симметричным кабелям для систем цифровой связи. Кабель содержит изолированные многопроволочные медные токопроводящие жилы, скрученные в сердечник, общий экран и оболочку. Материал изоляции - сплошной или пористый полиолефин. Сердечник образован изолированными жилами, скрученными вокруг корделя в звездную четверку. Общий экран выполнен из фольгированной алюминием полимерной ленты. Материал оболочки - полимерный термопластичный компаунд марки CONGuard S 6645. Кабель может иметь второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок, наложенный поверх общего экрана. Технический результат - уменьшение габаритов кабеля, при устойчивых электрических характеристиках в условиях воздействия механических и вибрационных нагрузок.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям, предназначенным для систем цифровой связи с параметрами передачи до 100 МГц, применяемым в каналах класса Б по стандарту ИСО/МЭК 11801, преимущественно, на подвижном составе рельсового транспорта и специальном подвижном составе.

Известен кабель для систем цифровой связи, содержащий скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, при этом пары скручены между собой в сердечник, поверх которого наложен общий экран из фольгированной алюминием полимерной ленты и оболочка из термопластичного полимерного компаунда марки CONGuard 6645 (патент РФ на полезную модель 112488, 2011).Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков. Однако, известный кабель может иметь нестабильные электрические характеристики при эксплуатации на подвижном составе из-за воздействия механических и вибрационных нагрузок. Также кабель имеет относительно большие габаритные размеры, что затрудняет его прокладку на локомотиве и подключение к стандартным соединителям.

Достигнутый при разработке заявленного кабеля для систем цифровой связи технический результат состоит в уменьшении габаритов готового изделия и повышении стабильности электрических характеристик в условиях воздействия механических и вибрационных нагрузок на подвижном составе.

Поставленный технический результат достигается тем, что в кабеле для систем цифровой связи, содержащем многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, скрученные в сердечник, поверх которого наложен общий экран из фольгированной алюминием полимерной ленты и оболочка, из термопластичного полимерного компаунда, марки СОЫОиага 1, сердечник выполнен из изолированных токопроводящих жил, скрученных вокруг корделя в звездную четверку.

Кабель может быть снабжен вторым экраном, выполненным в виде оплетки из медных луженых проволок, наложенной поверх общего экрана из фольгированной алюминием полимерной ленты.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен кабель в разрезе. Кабель содержит изолированные жилы 1, кордель 2, общий экран 3, второй экран 4, оболочку 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Кабель изготавливают по традиционной технологии, применяемой для симметричных кабелей связи. В частности, скрутку проволок и изолированных жил, а также наложение экрана производят на типовом крутильном оборудовании. Изоляцию и оболочку наносят на экструзионной машине. При изготовлении кабеля используют известные полимерные материалы. В качестве примера полиолефинов для изоляции можно привести полиэтилен высокой плотности марок HE4872 или Borcell HE4873 производства компании «Borealis AG» (Австрия). Полимерный термопластичный компаунд марки CONGuard 8 6645 выпускается фирмой «Condor Compaunds Cmbh» (Германия). Кордель, например, может быть изготовлен из полиэтилена.

Испытания образцов кабеля показали их соответствие требованиям ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, (категория А) на нераспространение горения при расположении пучком и ГОСТ Р МЭК 61034-2005, на дымообразование.

Конструкция кабеля цифровой связи со скруткой жил в звездную четверку при меньших внешних габаритах кабеля, обеспечивает более стабильные электрические характеристики кабеля при воздействии механических и вибрационных нагрузок.

Технический результат - уменьшение габаритов кабеля, при устойчивых электрических характеристиках в условиях воздействия механических и вибрационных нагрузок.

1. Кабель симметричный для систем цифровой связи, содержащий многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, скрученные в сердечник, поверх которого наложен общий экран из фольгированной алюминием полимерной ленты и оболочка из полимерного термопластичного компаунда марки CONGuard S 6645, отличающийся тем, что сердечник выполнен из изолированных токопроводящих жил, скрученных вокруг корделя в звездную четверку.

2. Кабель по п. 1, отличающийся тем, что он содержит второй экран, выполненный в виде оплетки из медных луженых проволок, наложенный поверх общего экрана.

РИСУНКИ



 

Наверх