Кабель симметричный для интерфейса rs-485

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям симметричным для интерфейса RS-485. Кабель содержит медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина скрученные вокруг корделя в сердечник с образованием звездной четверки. Поверх сердечника наложены два экрана и оболочка. Первый экран выполнен из фольгированной алюминием полимерной ленты. Второй экран - в виде оплетки из медных луженых проволок. Материал оболочки - полимерная термопластичная композиция марки CONGuard S 6645. Технический результат - уменьшение габаритов кабеля, при устойчивых электрических характеристиках в условиях воздействия механических и вибрационных нагрузок.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям симметричным, предназначенным для систем распределенного сбора данных, использующих промышленный интерфейс RS-485, преимущественно на подвижном составе рельсового транспорта и специальном подвижном составе.

Известен кабель симметричный для интерфейса RS-485, содержащий несколько пар многопроволочных медных луженых токопроводящих жил с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, скрученных между собой в сердечник. Наложенные поверх него первый экран из фольгированной алюминиевой полимерной ленты с контактной жилой (проводником) из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и оболочка из термопластичной безгалогенной композиции марки CONGuard S 6645 (пат. РФ на полезную модель 112487, 2011). Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков. Однако, известный кабель может иметь нестабильные электрические характеристики при эксплуатации на подвижном составе из-за воздействия механических и вибрационных нагрузок. Также кабель имеет относительно большие габаритные размеры, что затрудняет его прокладку на локомотиве и подключение к стандартным соединителям.

Поставленная задача состояла в разработке кабеля для интерфейса RS-485, обладающего меньшими габаритами и большей стабильностью электрических характеристик в условиях воздействия механических и вибрационных нагрузок на подвижном составе, при этом технический результат, достигнутый при решении такой задачи состоит в уменьшении габаритов кабеля при устойчивых электрических характеристиках в условиях воздействия механических и вибрационных нагрузок.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для интерфейса RS-485, содержащем медные луженые токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина скрученные в сердечник, поверх которого последовательно наложены первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и оболочка из термопластичной безгалогенной композиции марки CONGUARD S 6645, сердечник выполнен из изолированных токопроводящих жил, скрученных вокруг корделя в звездную четверку.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен кабель в разрезе. Кабель содержит изолированные жилы 1, кордель 2, первый экран 3, второй экран 4, оболочку 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Кабель изготавливают по традиционной технологии, применяемой в технике для данного типа кабелей. В частности, скрутку проволок и изолированных жил производят на крутильном оборудовании. Изоляцию и оболочку накладывают на экструзионной машине.

При изготовлении кабеля используются известные материалы в соответствии с нормативно-технической документацией на них.

Как пример материала изоляции можно привести полиэтилен высокой плотности марок HE4872 и Borcell HE4873, выпускаемые компанией «Borealis AG», Австрия. Полимерная термопластичная безгалогенная композиция CONGuard S 6645 выпускается фирмой «Condor Compaunds Cmbh» (Германия). Кордель может быть изготовлен из полиэтилена.

Испытания образцов кабеля показали их соответствие требованиям ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, (категория А) на нераспространение горения при расположении пучком и ГОСТ Р МЭК 61034-2005, на дымообразование.

Конструкция кабеля цифровой связи со скруткой жил в звездную четверку при меньших внешних габаритах кабеля, обеспечивает более стабильные электрические характеристики кабеля при воздействии механических и вибрационных нагрузок.

Кабель для интерфейса RS-485, содержащий медные луженые токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, скрученные в сердечник, поверх которого последовательно наложены первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и оболочка из полимерной термопластичной безгалогенной композиции марки CONGuard S 6645, отличающийся тем, что сердечник выполнен из изолированных токопроводящих жил, скрученных вокруг корделя в звездную четверку.

РИСУНКИ



 

Наверх