Погружная бесштанговая насосная установка

 

Полезная модель относится к насосным установкам с двигателем и насосом, расположенными на большой глубине, и предназначенным для подъема жидкостей из скважин. Погружная бесштанговая насосная установка содержит плунжерный насос (Н) (1) и погружной линейный электродвигатель (ЛЭД) (2), шток (3) которого соединен с плунжером (4) Н (1). Н (1) установлен в скважине выше ЛЭД (2) и выполнен вставным. Шток (3) ЛЭД (2) соединен с плунжером (4) Н (1) посредством цанги (5). Обеспечивается возможность монтажа и демонтажа Н (1) при установленном в скважине ЛЭД (2), что позволяет провести работы по техническому обслуживанию Н (1) при установленном в скважине ЛЭД (2) и за счет этого упростить обслуживание погружной бесштанговой насосной установки. 1 ил.

Полезная модель относится к насосным установкам с двигателем и насосом, расположенными на большой глубине, и предназначенным для подъема жидкостей из скважин.

Известны: погружное насосное устройство возвратно-поступательного действия с числовым программным управлением (патент EP 009268, МПК P04B 47/06 (2006.01), опубл. 28.12.2007 г.) и принятая в качестве прототипа установка плунжерная погружная и ее линейный электродвигатель (патент RU 2422676, МПК F04B 47/06 (2006.01), опубл. 27.06.2011 г.), содержащие плунжерный насос и погружной линейный электродвигатель, шток которого соединен с плунжером насоса.

Недостатком таких установок является сложность обслуживания плунжерного насоса при эксплуатации, что объясняется необходимостью полного извлечения скважинного оборудования при техническом обслуживании, ремонте или замене насоса.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение обслуживания погружной насосной установки за счет обеспечения возможности монтажа и демонтажа насоса при установленном в скважине линейном электродвигателе.

Поставленная задача решается усовершенствованием погружной бесштанговой насосной установки, содержащей плунжерный насос и погружной линейный электродвигатель, шток которого соединен с плунжером насоса.

Это усовершенствование заключается в том, что плунжерный насос выполнен вставным, а шток линейного электродвигателя соединен с плунжером насоса посредством цанги, что позволяет выполнить раздельно монтаж линейного двигателя и насоса и извлекать насос из скважины без извлечения погружного линейного электродвигателя.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема погружной бесштанговой насосной установки.

Погружная бесштанговая насосная установка содержит плунжерный насос 1 и погружной линейный электродвигатель 2, шток 3 которого соединен с плунжером 4 насоса 1. Плунжерный насос 1 установлен в скважине выше линейного электродвигателя 2 и выполнен вставным. Шток 3 линейного электродвигателя 2 соединен с плунжером 4 насоса 1 посредством цанги 5. Позицией 6 обозначен зацеп плунжера 4 насоса 1.

При монтаже в скважину под динамический уровень скважинной жидкости на колонне насосно-компрессорных труб опускают соединенный электрическим кабелем с наземным оборудованием линейный электродвигатель 2, со штоком 3 которого соединена цанга 5. После чего в скважину на колонне технологических штанг с помощью специального устройства опускают с посадкой на замковую опору насос 1, при этом происходит автоматический захват цангой 5 зацепа 6 плунжера 4 насоса 1. При подаче управляющего сигнала на линейный электродвигатель 2 его шток 3 совершает возвратно-поступательное перемещение с заданными параметрами, которое через цангу 5 передается плунжеру 4 насоса 1. При необходимости демонтажа насоса 1 в скважину опускают колонну технологических штанг и с помощью специального устройства захватывают насос 1, подают управляющий сигнал на линейный электродвигатель 2, при подъеме штока 3 разжимаются лепестки цанги 5, освобождая зацеп 6 плунжера 4 насоса 1. Насос 1 на колонне технологических штанг поднимают на поверхность. При этом линейный электродвигатель 2 остается в скважине.

Таким образом, использование заявляемой полезной модели обеспечивает возможность монтажа и демонтажа насоса при установленном в скважине линейном электродвигателе, что позволяет провести работы по техническому обслуживанию плунжерного насоса при установленном в скважине линейном электродвигателе и за счет этого упростить обслуживание погружной насосной установки.

Погружная бесштанговая насосная установка, содержащая плунжерный насос и погружной линейный электродвигатель, шток которого соединен с плунжером насоса, отличающаяся тем, что плунжерный насос выполнен вставным, а шток линейного электродвигателя соединен с плунжером насоса посредством цанги.

РИСУНКИ



 

Наверх