Насосная установка булатова и.л.

 

Насосная установка с эластичным рабочим органом предназначена для подъема жидкостей с больших глубин. Электропривод и насос выполнены с герметично изолированными рабочими полостями и автономными компенсаторами. За счет агрегатирования повышены технологичность, ремонтопригодность и надежность установки.

К заявке №2006145609/06

Насосная установка Булатова И.Л.

Полезная модель относится к насосным установкам с эластичным рабочим органом.

Известна насосная установка, содержащая электропривод, насос с эластичным рабочим органом и компенсатор - а.с. SU №1700280 A1 F04B 47/06 на «Погружной диафрагменный электронасос», опубл. 23.12.91, бюл. №47.

По своим признакам и достигаемому результату эта установка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Электропривод и насос установки выполнены с единой (общей) рабочей полостью и общим компенсатором изменения (колебания) суммарного объема рабочей жидкости электропривода и насоса.

Недостаток насосной установки заключается в низкой технологичности и ремонтопригодности конструкции, исключающих агрегатирование, что значительно усложняет и удорожает изготовление и ремонт установки, а также в низкой надежности последней из-за многоциклового нагружения всех узлов установки - с цикличностью работы эластичного рабочего органа, равной цикличности эксцентрикового плунжерного насоса.

Задачей полезной модели является повышение технологичности, ремонтопригодности и надежности установки.

Эта задача решается усовершенствованием насосной установки, содержащей электропривод, насос с эластичным рабочим органом и компенсатор.

Усовершенствование состоит в том, что электропривод и насос выполнены с рабочими полостями, герметично изолированными друг от друга, и с автономными компенсаторами.

Выполнение электропривода и насоса с рабочими полостями, герметично изолированными друг от друга, и с автономными компенсаторами позволяет выполнить электропривод и насос в виде отдельных самостоятельных агрегатов с возможностью независимых их изготовления, испытания, выявления отказов при эксплуатации и агрегатного ремонта с сокращением объема испытаний установки в сборе и даже отказа от последних и, тем самым, повысить технологичность и ремонтопригодность насосной установки, а также повысить ее надежность за счет устранения нагружения узлов электропривода с цикличностью работы эластичного рабочего органа.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание насосной установки в варианте погружной нефтедобывающей.

Насосная установка Булатова И.Л. содержит электропривод 1, насос 2 с эластичным рабочим органом 3 и компенсатор.

Она характеризуется тем, что электропривод 1 и насос 2 с эластичным рабочим органом 3 выполнены с рабочими полостями 4, 5, герметично изолированными друг от друга, и с автономными компенсаторами 6 и 7, что позволяет выполнить электропривод и насос в виде отдельных самостоятельных агрегатов с возможностью независимых их изготовления, испытания, выявления отказов при эксплуатации, агрегатного ремонта с сокращением объема испытаний установки в сборе и многократно снизить цикличность нагружения узлов электропривода.

В процессе работы установки электропривод 1 приводит в действие нагнетатель 8 насоса 2, который (например, через гидрораспределитель 9) создает давление в полости 5 с перемещением рабочего органа 3 вверх по чертежу с вытеснением при этом пластовой жидкости из камеры 10 через обратный клапан 11 в полость 12 насосно-компрессорных труб 13 (на черт. показано тонкими линиями).

В конце хода рабочего органа 3 вверх одним из известных способов, например, по давлению (на черт. не показано) переключают гидрораспределитель 9, что ведет к перекачке рабочей среды нагнетателем 8 из полости 5 в компенсатор 7 и движению рабочего органа 3 вниз по чертежу с перекрытием обратного клапана 11 и всасыванием пластовой жидкости через обратный клапан 14 в полость 10 установки.

В конце хода рабочего органа 3 вниз по чертежу снова переключают гидрораспределитель 9, что ведет к нагнетанию рабочей жидкости нагнетателем 8 в камеру 5 и повторению вышеописанного цикла.

При эксплуатации насосной установки Булатова И.Л. температурные и иные колебания объема рабочих жидкостей в насосе 2 регулируются компенсатором 7, а в электродвигателе 1 - компенсатором 6 независимо друг от друга, при многократном сокращении цикличности нагружения всех узлов электропривода 1.

Насосная установка Булатова И.Л. имеет по сравнению с прототипом повышенные технологичность, ремонтопригодность и надежность.

Насосная установка, содержащая электропривод, насос с эластичным рабочим органом и компенсатор, отличающаяся тем, что электропривод и насос выполнены с рабочими полостями, герметично изолированными друг от друга, и с автономными компенсаторами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх