Герметичный контейнер для проверки функционирования прибора при климатических испытаниях

 

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к оборудованию для испытаний и может быть использована для климатических испытаний с контролем функционирования различных приборов, например, мачтовых трактов корабельных антенн глубоководных аппаратов. Сущность заявляемого технического решения заключается в том, в герметичном контейнере для проверки функционирования прибора при климатических испытаниях, содержащем цилиндрический корпус, с отверстием для установки воздушного штуцера или герметизирующей пробки с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами, и торцевой фланец с центральным отверстием для герметизации прибора и отверстиями по периметру, а также съемную крышку для герметизации прибора и проверки герметичности самого контейнера в виде пластины с крепежными отверстиями, совпадающими с отверстиями в торцевом фланце и герметизирующим цилиндрическим хвостовиком с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами, при установке взаимодействующими с центральным отверстием фланца, снабжен вторым торцевым фланцем, аналогичным первому и второй съемной крышкой, аналогичной первой, кроме того, на боковой поверхности корпуса установлены герметичные панели с герметизированными входным и выходным штуцерами для подключения системы жидкостного охлаждения (СЖО) прибора к внешней СЖО и герметичными электрическими разъемами (ГЭР) внешнего подключения, соответствующими разъемам прибора и соединенными с ними внутри корпуса. В вариантах исполнения контейнера входной и выходной штуцеры и ГЭР могут быть снабжены съемными герметичными заглушками, а уплотнительные кольца могут быть выполнены из резиновой смеси ИРП. Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в обеспечении контроля параметров функционирования прибора при климатических испытаниях путем использования герметичного контейнера с обеспечением подключения системы жидкостного охлаждения и электрических связей к внешней системе охлаждения и стенду контроля параметров функционирования.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к оборудованию для испытаний и может быть использована для климатических испытаний с контролем функционирования различных приборов, например, мачтовых трактов корабельных антенн глубоководных аппаратов.

Цель полезной модели - обеспечение контроля параметров функционирования мачтового тракта (МТ) корабельной антенны (КА) при климатических испытаниях путем использования герметичного контейнера с обеспечением подключения системы жидкостного охлаждения и электрических связей к внешней системе охлаждения и стенду контроля параметров функционирования.

За прототип выбрано устройство в виде герметичного резервуара, крышки с уплотнением и съемных штуцера и пробки система, входящего в систему для проверки герметичности прибора по патенту РФ на полезную модель 88444, 2009 г., МПК8 G01M 3/02 2009 г., опубл. Бюл. 31, 2009 г.

По описанию полезной модели устройство - прототип содержит цилиндрический корпус с ребрами жесткости на боковой поверхности, основание с отверстием для установки воздушного штуцера или герметизирующей пробки, по меньшей мере, с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами, и верхний фланец с центральным отверстием для герметизации прибора и отверстиями по периметру для крепления прибора, а также съемную крышку для проверки герметичности самого устройства в виде пластины с крепежными отверстиями, совпадающими с отверстиями в верхнем фланце и герметизирующим цилиндрическим хвостовиком, по меньшей мере, с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами, аналогичными герметизирующему хвостовику и уплотнительным кольцам прибора.

Недостатком устройства-прототипа является невозможность контроля функционирования прибора при климатических испытаниях, т.е. невозможность испытаний прибора во включенном состоянии с подключением к внешней системе охлаждения и стенду контроля параметров функционирования, а также невозможность электрической коммутации с обеих сторон прибора, т.е. с двух торцов резервуара (контейнера).

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в следующем.

При изготовлении различных приборов, например МТ КА глубоководных аппаратов после сборки, регулировки, механических испытаний необходимо проводить климатических испытания (повышенная и пониженная температура, термический удар, повышенная влажность, морской и соляной туман).

Из-за конструктивных особенностей прибор имеет бескорпусную конструкцию с разъемами и штуцерами с обоих торцов для электрического и гидравлического (система жидкостного охлаждения) подключения к смежным приборам на объекте, поэтому для обеспечения герметичности с целью предохранения выхода из строя радиоэлектронных блоков (РЭБ) под воздействием различных климатических факторов его устанавливают в герметичный резервуар с торцевыми фланцами с центральными отверстиями (для установки прибора) и съемными крышками с резиновыми уплотнительными кольцами.

Перед проведением климатических испытаний для гарантии сохранности РЭБ прибора проверяют герметичность контейнера внутренним пневмостатическим давлением, для этого контейнер обеспечивают съемным воздушным штуцером.

При проведении испытаний герметичности контейнера к воздушному штуцеру, при помощи шланга, через воздушный редуктор с манометром подключают компрессор или магистраль сжатого воздуха. Нагнетают в прибор воздух и создают избыточное давление 0,6 ати (кгс/см 2), перекрывают подачу воздуха, выдерживают установленное время (15-30 минут) и сбрасывают давление, при этом плавность подачи, сброса и перекрытие воздуха осуществляют воздушным редуктором, а величину давления контролируют манометром.

Контейнер считают выдержавшим пневмоиспытание если не было падения давления на манометре, при перекрытой подаче воздуха.

После проведения испытаний с контейнера снимают крышки, а воздушный штуцер заменяют на герметизирующую пробку.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, в герметичном контейнере для проверки функционирования прибора при климатических испытаниях, содержащем цилиндрический корпус, с отверстием для установки воздушного штуцера или герметизирующей пробки с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами, и торцевой фланец с центральным отверстием для герметизации прибора и отверстиями по периметру, а также съемную крышку для герметизации прибора и проверки герметичности самого контейнера в виде пластины с крепежными отверстиями, совпадающими с отверстиями в торцевом фланце и герметизирующим цилиндрическим хвостовиком с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами, при установке взаимодействующими с центральным отверстием фланца, снабжен вторым торцевым фланцем, аналогичным первому и второй съемной крышкой, аналогичной первой, кроме того, на боковой поверхности корпуса установлены герметичные панели с герметизированными входным и выходным штуцерами для подключения системы жидкостного охлаждения (СЖО) прибора к внешней СЖО и герметичными электрическими разъемами (ГЭР) внешнего подключения, соответствующими разъемам прибора и соединенными с ними внутри корпуса.

В вариантах исполнения контейнера входной и выходной штуцеры и ГЭР могут быть снабжены съемными герметичными заглушками, а уплотнительные кольца могут быть выполнены из резиновой смеси ИРП.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен герметичный контейнер, общий вид,, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг. 3, 4 - выноска I на фиг. 2 (воздушный штуцер и герметизирующая пробка), на фиг.5 -выноска II на фиг. 2 (входной или выходной штуцеры), на фиг. 6 - выноска III на фиг. 2 (герметичный разъем с заглушкой).

На чертежах приняты следующие обозначения.

1 - корпус,

2 - воздушный штуцер,

3 - герметизирующая пробка,

4 и 9 - уплотнительные кольца,

5 - торцевые фланцы,

6 - центральное отверстие,

7 - пластины крышек,

8 - хвостовики крышек,

10 - герметичные панели,

11 - входной штуцер СЖО,

12 - выходной штуцер СЖО,

13 - герметичные электрические разъемы (ГЭР),

14 - герметичные заглушки штуцеров СЖО,

15 - герметичные заглушки ГЭР.

Работа с заявляемым контейнером () на чертежах не обозначен) осуществляется следующим образом.

Для проведения герметичности внутренним пневмостатическим давлением непосредственно контейнера производят следующее:

- устанавливают герметичные заглушки 14 на входной и выходной штуцера СЖО 11 и 12;

- устанавливают герметичные заглушки 15 на ГЭР 13;

- устанавливают в канавки воздушного штуцера 2 и герметизирующей пробки 3 уплотнительные кольца 4;

- устанавливают воздушный штуцер 2 в отверстие корпуса 1, при этом происходит его герметизация при деформации колец 4;

- устанавливают в канавки герметизирующих хвостовиков 8 крышек уплотнительные кольца 9;

- устанавливают крышки пластинами 7 на фланцы 5, при этом хвостовики 8 входят в центральные отверстие 6 и происходит его герметизация при деформации колец 9;

- закрепляют крышки на фланцах 5 крепежными элементами () на чертежах не показаны) через соответствующие отверстия пластин 7 и фланцев 5;

- к штуцеру 2 при помощи шланга через воздушный редуктор подключают источник сжатого воздуха (компрессор или магистраль сжатого воздуха);

- нагнетают воздух внутрь контейнера и создают необходимое давление, перекрывают подачу клапаном наддува воздушного редуктора, выдерживают установленное время и сбрасывают давление упомянутым клапаном наддува, при этом величину давления контролируют манометром воздушного редуктора.

Контейнер считают выдержавшим пневмоиспытание если не было падения давления на манометром, при перекрытой подаче воздуха.

Для проведения климатических испытаний прибора снимают крышки с корпуса 1 контейнера, заменяют воздушный штуцер 2 на герметизирующую пробку 3, снимают герметичные заглушки 14 и 15 с входного и выходного штуцеров СЖО 11 и 12 и ГЭР 13;

- устанавливают в канавки герметизирующих хвостовиков 8 крышек уплотнительные кольца 9;

- устанавливают прибор в контейнер посредством стропального устройства (СУ) и грузоподъемного механизма (ГМ);

- внутри корпуса 1 производят гидравлические соединения штуцеров входного и выходного шлангов СЖО прибора (длина шлангов рассчитана для этой цели) соответственно с входным и выходным штуцерами СЖО 11 и 12;

- внутри корпуса 1 производят электрические соединения разъемов электрических кабелей прибора (длина кабелей рассчитана для этой цели) с соответствующими ГЭР 13;

- устанавливают пластины 7 крышек на фланцы 5 корпуса 1 контейнера, при этом хвостовики 8 крышек входят в центральные отверстия 6 и происходит их герметизация при деформации уплотнительных колец 9;

- закрепляют пластины 7 крышек на фланцах 5 крепежными элементами через соответствующие отверстия пластин 7 крышки и фланцев 5 корпуса 1;

- загружают контейнер с прибором в камеру климатических испытаний (ККИ);

- производят наружные соединения входного и выходного штуцеров СЖО 11 и 12 соответственно с входным и выходным штуцерами шлангов наружной СЖО, пропускают эти шланги через герметичный терминал ККИ и подключают их к прибору наружной СЖО с теплообменником и помпой, при этом штатную помпу СЖО прибора отключают;

производят наружные соединения ГЭР 13 с соответствующими разъемами электрических кабелей стенда контроля функционирования (СКФ), пропускают эти кабели через герметичный терминал ККИ и подключают их к СКФ;

Производят климатические испытания прибора во включенном состоянии с контролем параметров его функционирования.

По окончании испытаний производят описанные действия обратной последовательности.

Технический результат при осуществлении полезной модели заключается в обеспечении контроля параметров функционирования прибора при климатических испытаниях путем использования герметичного контейнера с обеспечением подключения системы жидкостного охлаждения и электрических связей к внешней системе охлаждения и стенду контроля параметров функционирования.

Указанный технический результат достигается совокупность отличительных признаков, а именно снабжением корпуса контейнера вторым торцевым фланцем, аналогичным первому и второй съемной крышкой, аналогичной первой, установкой на боковой поверхности корпуса герметичных панелей с герметизированными входным и выходным штуцерами для подключения системы жидкостного охлаждения (СЖО) прибора к внешней СЖО и герметичными электрическими разъемами (ГЭР) внешнего подключения, соответствующими разъемам прибора и соединенными с ними внутри корпуса.

Дополнительно в вариантах устройства входной и выходной штуцеры и ГЭР могут быть снабжены съемными герметичными заглушками, а уплотнительные кольца могут быть выполнены из резиновой смеси ИРП.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что предлагаемый герметичный контейнер может быть изготовлен в соответствии с приведенным описанием и чертежами из известных материалов и технологического оборудования с максимальным использованием покупных изделий и использован для обеспечения контроля параметров функционирования прибора при климатических испытаниях

1. Герметичный контейнер для проверки функционирования прибора при климатических испытаниях, содержащий цилиндрический корпус с отверстием для установки воздушного штуцера или герметизирующей пробки с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами и торцевой фланец с центральным отверстием для герметизации прибора и отверстиями по периметру, а также съемную крышку для герметизации прибора и проверки герметичности самого контейнера в виде пластины с крепежными отверстиями, совпадающими с отверстиями в торцевом фланце, и герметизирующим цилиндрическим хвостовиком с двумя канавками на боковой поверхности с уплотнительными кольцами, при установке взаимодействующими с центральным отверстием фланца, отличающийся тем, что контейнер снабжен вторым торцевым фланцем, аналогичным первому, и второй съемной крышкой, аналогичной первой, кроме того, на боковой поверхности корпуса установлены герметичные панели с герметизированными входным и выходным штуцерами для подключения системы жидкостного охлаждения (СЖО) прибора к внешней СЖО и герметичными электрическими разъемами (ГЭР) внешнего подключения, соответствующими разъемам прибора и соединенными с ними внутри корпуса.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что входной и выходной штуцеры и ГЭР снабжены съемными герметичными заглушками.

3. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что уплотнительные кольца выполнены, например, из резиновой смеси ИРП.



 

Похожие патенты:

Вакуумная камера для обработки металла лазером относится к перемещаемым по поверхности обрабатываемого изделия накладным вакуумным камерам, предназначенным для лазерной обработки в вакууме металлических материалов.

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Модель относится к области гидромашиностроения и может быть использована в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры. К трубопроводной арматуре относятся задвижки, вентили, клапаны, краны, заслонки, регулирующие вентили, регулирующие клапаны, регуляторы давления, регуляторы уровня и т.п.

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.

Вакуумная камера для обработки металла лазером относится к перемещаемым по поверхности обрабатываемого изделия накладным вакуумным камерам, предназначенным для лазерной обработки в вакууме металлических материалов.
Наверх