Устройство для подачи электрода-инструмента при электроэрозионной обработке глубоких отверстий малого диаметра

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра. Устройство для подачи электрода-инструмента при электроэрозионной обработке глубоких отверстий малого диаметра содержащее стойку, на которой закреплена кондукторная втулка, предназначенная для пропускания через нее электрода-инструмента. Устройство оснащено кареткой и двумя зажимами, предназначенными для фиксации электрода-инструмента, один из зажимов закреплен на стойке, а другой - на каретке, установленной с возможностью перемещения на стойке и кинематически связанной с электродвигателем, закрепленным на стойке. Технический результат заявленного устройства заключается в повышении качества получаемых отверстий за счет устранения осевого отклонения электрода-инструмента. 1 п ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра.

Известно устройство для электроэрозионной прошивки отверстий, содержащее электрод-инструмент в виде стержня, помещенного с зазором в оболочку, оснащенную механизмом возвратно-поступательного перемещения и выступающего из нее, причем электрод-инструмент связан с механизмом рабочей подачи, (см. А. С.1664484, кл. B23H 7/00, 1986 г.).

В результате анализа известного устройства установлено, что выполнение направления узла рабочей подачи электрода-инструмента в виде оболочки, размещенной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль электрода-инструмента определяет использование электрода-инструмента мерной длины, а так же создает большую вероятность осевого отклонения электрода-инструмента и его поломки при перемещении в оболочке.

Известно устройство для электроэрозионной обработки глубоких отверстий малого диаметра, содержащее стойку с установленным механизмом рабочей подачи электрода-инструмента в виде приводного подвижного элемента, кондукторную втулку, а так же узел ограничения осевого отклонения электрода-инструмента (пат. РФ 2413598, кл. B23H 7/26, 2009 г.).

В результате анализа известного устройства установлено, что выполнение узла ограничения осевого отклонения электрода-инструмента в виде одного подвижного элемента не устраняет вероятность изгиба и возникновения колебаний электрода-инструмента, а, следовательно, ведет к снижению чистоты и ухудшению формы обрабатываемого отверстия.

Технический результат заявленного устройства заключается в повышении качества получаемых отверстий за счет устранения осевого отклонения электрода-инструмента.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для подачи электрода-инструмента при электроэрозионной обработке глубоких отверстий малого диаметра, содержащее стойку, на которой закреплена кондукторная втулка, предназначенная для пропускания через нее электрода-инструмента, новым является то, что устройство оснащено кареткой и двумя зажимами, предназначенными для фиксации электрода-инструмента, один из зажимов закреплен на стойке, а другой - на каретке, установленной с возможностью перемещения на стойке и кинематически связанной с электродвигателем, закрепленным на стойке.

Сущность заявленного устройства представлена графическими материалами, на котором представлено заявленное устройство, общий вид.

Устройство для подачи электрода-инструмента при электроэрозионной обработке глубоких отверстий малого диаметра содержит стойку 1, на которой закреплен электродвигатель 2, выходной вал электродвигателя кинематически через муфту 3 и шарико-винтовую пару 4 связан с кареткой 5, установленной с возможностью перемещения на направляющих (позицией не обозначены) стойки 1. На каретке 5 закреплен зажим 6 (подвижный), имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения вместе с кареткой и остановки вместе с ней в заданном положении. Устройство также содержит зажим 7, (неподвижный), закрепленный на стойке 1. На стойке 1 закреплена кондукторная втулка 8, через которую пропущен электрод-инструмент 9, размещаемый в зажимах 6 и 7.

Конструкция зажимов 6 и 7 является известной, она не составляет предмета патентной охраны и поэтому в материалах заявки подробно не раскрыта.

Заявленное устройство работает следующим образом. Для работы устройство устанавливают на каретке электроэрозионного станка. Перед началом работы выполненный в виде прутка электрод-инструмент 9 вручную заправляют в раскрытые зажимы 7 и 6 и пропускают в кондукторную втулку 8. Переводят подвижный зажим 6 в положение зажима, фиксируя в нем электрод-инструмент 9. Фиксация зажима может быть осуществлена, например, подачей напряжения на подвижную его зажимную губку, перемещая ее в положение зажима или иным известным образом, в зависимости от выбранной конструкции зажима. Включают электродвигатель 2 и посредством муфты 3 и шарико-винтовой пары 4 производят перемещение каретки 5 с подвижным захватом 6 и закрепленным в нем электродом-инструментом 9 в сторону кондукторной втулки 8, обеспечивая заданный вылет электрода-инструмента 9 из кондукторной втулки 8, после чего останавливают перемещение каретки 5. Осуществляют прошивку отверстия. Подвижный захват 6 при этом располагается перед кондукторной втулкой 8 на минимальном от нее расстоянии, что повышает его жесткость и значительно уменьшает осевое отклонение электрода-инструмента 9. После прошивки отверстия подают напряжение на неподвижный зажим 7, производя его замыкание и фиксацию в нем электрода-инструмента 9, после чего раскрывают подвижный зажим 6, освобождая при этом электрод-инструмент 9 от его зажимных элементов.

Включают электродвигатель 2 в противоположном направлении, в результате чего каретка 5 с зажимом 6 перемещается в сторону неподвижного зажима 7. Электрод-инструмент при этом остается неподвижным, так как зафиксирован от перемещения зажимом 7. При перемещении каретки 5 в заданное положение электродвигатель 2 отключают, останавливая перемещение каретки, которая с зажимом 6 подведена к неподвижному зажиму 7. Закрепляют электрод -инструмент в зажиме 6 и раскрепляют его в зажиме 7, после чего включают электродвигатель 2 и осуществляют перемещение каретки 5 с зажимом 6, в котором закреплен электрод-инструмент в сторону кондукторной втулки 8, выдвигая электрод-инструмент в рабочее положение. Осуществляют обработку отверстия. Далее цикл обработки и выдвижения электрода-инструмента осуществляют аналогично описанному выше.

Таким образом, выполнение в заявленном устройстве узла ограничения осевого отклонения электрода-инструмента в виде неподвижного и подвижного зажимов позволит повысить качество получаемых отверстий, за счет исключения изгиба электрода-инструмента и одновременно повысить производительность процесса за счет сокращения времени на заправку электрода-инструмента.

Устройство для подачи электрода-инструмента при электроэрозионной обработке глубоких отверстий малого диаметра, содержащее стойку, на которой закреплена кондукторная втулка, предназначенная для пропускания через нее электрода-инструмента, отличающееся тем, что оно снабжено электродвигателем, кареткой и двумя зажимами, предназначенными для фиксации электрода-инструмента, при этом один из зажимов закреплен на стойке, а другой - на каретке, установленной с возможностью перемещения на стойке и кинематически связанной с электродвигателем, закрепленным на стойке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к исполнительному органу электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющему процесс резания непрофилированным электродом-инструментом (проволокой)

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к исполнительному органу электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющему процесс резания непрофилированным электродом-инструментом (проволокой)

Полезная модель относится к электроэрозионным пятикоординатным копировально-прошивочным станкам и может быть использована для высокоточной обработки деталей сложной конфигурации из токопроводящих заготовок, в том числе из твердых сплавов и закаленных сталей сложного профиля для машиностроения

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно к электроэрозионным станкам, предназначенным для формообразования глубоких отверстий малого диаметра в цилиндрических и дисковых деталях
Наверх