Исполнительный орган электроэрозионного проволочно-вырезного станка

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к исполнительному органу электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющему процесс резания непрофилированным электродом-инструментом (проволокой).

Предлагается исполнительный орган проволочно-вырезного станка, осуществляющий профилирование зубчатых колес тремя электродами-инструментами, расположенными под углом 120° относительно друг друга.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к исполнительному органу электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющему процесс резания непрофилированным электродом-инструментом (проволокой). Электроэрозионная проволочная резка применяется в основном для высокоточной обработки сложноконтурных линейчатых поверхностей. В данном случае рассматривается конструкция исполнительного органа проволочно-вырезного станка для профилирования зубчатых колес, в частности, колес с циклоидальным профилем зубьев.

Известен исполнительный орган проволочно-вырезных станков, осуществляющий обработку одним электродом-инструментом (ЭИ). Заготовка консольно закреплена на П-образном столе, который перемещается в продольном и поперечном направлениях (по осям Х и Y). Как правило, контур детали формируется за счет перемещений стола при неподвижном ЭИ [Окунькова А.А. Управление технологической подготовкой производства деталей на электроэрозионном оборудовании с ЧПУ (на примере обработки деталей пресс-форм): диссертация кандидата технических наук: 05.13.06. Москва, 2009. 136 с.(с.28-30)]; [Sodick Electronic resource]. Sodick Co., Ltd - Режим доступа: http://www.sodick.ru/models/edm/aq4001.html, свободный. - Загл. с экрана].

К недостаткам известного исполнительного органа с одним ЭИ можно отнести низкую производительность обработки зубчатых колес и недостаточную функциональность.

Задачами полезной модели являются повышение производительности исполнительного органа при обработке зубчатых колес и повышение его функциональности.

Поставленные задачи достигаются за счет того, что предлагаемый исполнительный орган проволочно-вырезного станка имеет три ЭИ, расположенных под углом 120° относительно друг друга. При этом каждый ЭИ осуществляет профилирование своего сектора колеса.

На фиг.1 показана схема профилирования колеса предлагаемым исполнительным органом электроэрозионного проволочно-вырезного станка.

На фиг.2 показана трехмерная модель исполнительного органа электроэрозионного проволочно-вырезного станка.

На фиг.3 и 4 показан исполнительный орган электроэрозионного проволочно-вырезного станка.

Исполнительный орган электроэрозионного проволочно-вырезного станка представляет собой три расположенных под углом в 120° ЭИ 1, каждый из которых намотан на катушку 2 и заправлен в верхний и нижний направляющие узлы 3 и 4. Верхний направляющий узел 3 (вместе с системой натяжных и направляющих роликов 5) вмонтирован в колонну 6. Нижний направляющий узел 4 (включающий в себя механизм намотки отработанной проволоки 7) проходит через паз в нижней части колонны 6. Направляющие узлы 3 и 4 могут продольно перемещаться в пределах своих осей Y1, Y2, Y3 , выходящих из центра координат. Верхняя направляющая 3 может осуществлять движение по оси Z вверх-вниз посредством двух линейных двигателей 8. Таким образом, производится настройка по высоте обрабатываемой детали. Перемещение направляющих узлов 3 и 4 по осям Y осуществляют линейные двигатели 9 и 10.

Подвод тока к ЭИ и столу с заготовкой осуществляется по токопроводящим шинам от трех автономных генераторов импульсов или от одного общего (на фиг. не показаны).

Заготовка-круг закреплена на вращающемся посредством сервопривода 11 столе 12 станка с помощью специального приспособления, состоящего из переходной плиты 13, пальца 14, конического хвостовика 15, болта 16, штифтов 17 и 18, шайбы 19. В отверстие стола вставляется конусный хвостовик 15, выступающий из переходной плиты 13. От проворота хвостовик 15 удерживает штифт 17, соединяющий ее со столом 12. Переходную плиту 13 от проворота относительно хвостовика 15 удерживает штифт 18. В центре плиты 13 находится палец 14, в котором есть резьбовое отверстие. Заготовка базируется на этот палец и шайбой 19 прижимается к переходной плите 13 при закручивании болта 16 в отверстие. Центр стола является центром станочных координат модели при составлении программы обработки. Размеры деталей приспособления определяются габаритами обрабатываемого колеса.

Исполнительный орган электроэрозионного проволочно-вырезного станка работает следующим образом.

Профилирование зубьев происходит за счет согласованного вращения стола с заготовкой и продольных возвратно-поступательных движений трех ЭИ 1. Обработка осуществляется по управляющей программе, в которой описано движение по базовому контуру (или пространственной модели). Каждый ЭИ 1 профилирует свой сектор колеса, составляющий треть от траектории целого колеса. В начале обработки каждый электрод-инструмент перемещается в крайнюю точку профиля колеса на своей оси. Далее начинается согласованное вращение заготовки и продольное возвратно-поступательное движение трех ЭИ 1. После поворота и перемещения начальных точек заготовки на 120° обработка прекращается.

Таким образом, время профилирования зубьев сокращается в три раза.

Исполнительный орган электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющий профилирование зубчатых колес, отличающийся тем, что он имеет три электрода-инструмента, расположенных под углом 120° относительно друг друга с возможностью профилирования каждым сектора колеса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к исполнительному органу электроэрозионного проволочно-вырезного станка, осуществляющему процесс резания непрофилированным электродом-инструментом (проволокой)

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра

Полезная модель относится к электроэрозионным пятикоординатным копировально-прошивочным станкам и может быть использована для высокоточной обработки деталей сложной конфигурации из токопроводящих заготовок, в том числе из твердых сплавов и закаленных сталей сложного профиля для машиностроения

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к оборудованию для электроэрозионной обработки и может быть использована на электроэрозионных станках для подачи электрода-инструмента при обработке глубоких отверстий малого диаметра

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно к электроэрозионным станкам, предназначенным для формообразования глубоких отверстий малого диаметра в цилиндрических и дисковых деталях
Наверх