Электромагнитный максимальный расцепитель

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромагнитным максимальным расцепителям автоматических выключателей.

Техническим результатом заявленной полезной модели являются расширение области применения, снижение металлоемкости и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном максимальном расцепителе, содержащем магнитопровод, подпружиненный толкатель, якорь, сердечник, согласно полезной модели, магнитопровод выполнен в виде разомкнутого контура и замкнут при помощи соединенного с ним U-образного сердечника, к верхней части магнитопровода присоединена Г-образная пластина, токоведущая пластина жестко соединена с биметаллической пластиной.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромагнитным максимальным расцепителям автоматических выключателей.

По патенту RU 68772 известен выключатель автоматический, с электромагнитным максимальным расцепителем тока, содержащем магнитопровод с намагничивающей обмоткой, подпружиненный толкатель, якорь, сердечник.

Недостатками известного устройства являются сложность и низкая надежность конструкции.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 2039389 комбинированный электромагнитный максимальный расцепитель, содержащий магнитопровод в виде скобы, якорь, сердечник, отключающую пружину и обмотку, где сердечник выполнен с внутренней полостью, ограниченной с одного торца сердечника его стенкой с отверстием, а с противоположного торца втулкой из немагнитного материала с отверстием, втулка размещена в резьбовом отверстии сердечника, в полости сердечника установлен ферромагнитный плунжер с толкателями из немагнитного материала, при этом между торцом плунжера и немагнитной втулкой размещена введенная пружина сжатия, а толкатели выступают с обеих сторон за пределы сердечника и установлены с рабочим зазором относительно якоря и исполнительного механизма.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и высокая металлоемкость, ограниченная область применения.

Техническим результатом заявленной полезной модели являются расширение области применения, снижение металлоемкости и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном максимальном расцепителе, содержащем магнитопровод, подпружиненный толкатель, якорь, сердечник, согласно полезной модели магнитопровод выполнен в виде разомкнутого контура и замкнут при помощи соединенного с ним U-образного сердечника, к верхней части магнитопровода присоединена Г-образная пластина, токоведущая пластина жестко соединена с биметаллической пластиной.

Магнитопровод, выполненный в виде разомкнутого контура, вместе с токоведущей пластиной в комплексе позволяют упростить конструкцию и снизить ее металлоемкость, поскольку магнитное поле создается за счет протекания тока через магнитопровод и токоведущую пластину, что позволяет исключить использование плунжера и намагничивающей обмотки.

Магнитопровод замкнут при помощи U-образного сердечника, состоящего из цельногнутого контура и Г-образной пластины. Цельногнутый контур обеспечивает создание магнитного поля в системе для обеспечения притягивания якоря к сердечнику, а Г-образная пластина обеспечивает быстродействие притягивания якоря к сердечнику за счет того, что Г-образная пластина является токовой направляющей движения якоря к сердечнику. Токоведущая изогнутая пластина обеспечивает действие электромагнитного и теплового расцепителей за счет того, что проходит сквозь контур магнитопровода и, одновременно, является местом крепления биметаллической пластины.

В итоге один расцепитель выполняет функцию двух максимальных расцепителей, обеспечивая зону срабатывания от минимального тока до быстродействующего срабатывания при токе короткого замыкания, что расширяет область применения устройства и делает его универсальным. Расцепитель выполняет функцию двух максимальных расцепителей, так как его конструкция предусматривает наличие электромагнитного расцепителя (состоящего из токоведущей пластины, магнитопровода, сердечника, якоря и толкателя) и теплового расцепителя (состоящего из токоведущей пластины и биметаллической пластины). То есть на длине токоведущей пластины установлены элементы электромагнитного расцепителя и теплового расцепителя.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг.1 изображен вид сбоку на электромагнитный максимальный расцепитель

На фиг.2 изображен вид спереди на электромагнитный максимальный расцепитель

Электромагнитный максимальный расцепитель, содержащий магнитопровод 1, подпружиненный толкатель 2, якорь 3, сердечник 4, где магнитопровод 1 выполнен в виде разомкнутого контура в форме и замкнут при помощи соединенного с ним U-образного сердечника 4, к верхней части магнитопровода 1 присоединена Г-образная пластина 5, токоведущая пластина 6 выполнена в форме и жестко соединена с биметаллической пластиной 7.

В исходном (обесточенном) состоянии якорь с изолирующей пластиной и толкатель удерживаются в отключенном положении пружиной.

При появлении на магнитопроводе тока, равного току срабатывания, якорь и сердечник работают как электромагнит. Якорь, притягиваясь к сердечнику, утягивает за собой толкатель. Толкатель при этом воздействует на рычаг исполнительного механизма.

При появлении в системе тока, превышающего номинальный ток комбинированного расцепителя, биметаллическая пластина начинает нагреваться, тем самым деформируясь и свободным своим концом оказывая давление на рейку расцепления, что приводит к срабатыванию автоматического выключателя.

1. Электромагнитный максимальный расцепитель, содержащий магнитопровод, подпружиненный толкатель, якорь, сердечник, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен в виде разомкнутого контура и замкнут при помощи соединенного с ним U-образного сердечника.

2. Электромагнитный максимальный расцепитель по п.1, отличающийся тем, что к верхней части магнитопровода присоединена Г-образная пластина.

3. Электромагнитный максимальный расцепитель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая пластина жестко соединена с биметаллической пластиной.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх