Устройство электроснабжения напряжением 6-10кв объектов сельской местности

 

Использование: в области электротехники. Технический результат - уменьшение падения напряжения и потери мощности, а также снижение аварийности на воздушной линии электропередачи. Устройство состоит из высоковольтного шкафа с трехфазным трехполюсным выключателем и отходящих от него высоковольтной линии, при этом к выводам трехфазного выключателя подключен предусмотренный дополнительный высоковольтный трехфазный выпрямитель с фильтром, размещенным в шкафу. Один из двух выводов, упомянутого высоковольтного трехфазного выпрямителя, присоединен к существующему заземлителю, а второй вывод присоединен к одному из двух выводов дополнительно предусмотренного однополюсного высоковольтного выключателя, расположенного в упомянутом шкафу. Второй вывод однополюсного высоковольтного выключателя подсоединен к вводному зажиму проходного изолятора, предусмотренного на крышке упомянутого шкафа. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Устройство электроснабжения напряжением 6-10 кВ объектов сельской местности

Устройство относится к области электротехники в частности к электроснабжению объектов в сельской местности.

Известны устройства |1| электроснабжения объектов в сельской местности и состоящие из распределительного устройства питающей подстанции и воздушных линий электропередач, а на объекте сельской местности, комплектной трансформаторной подстанции напряжением, например 6-10/0,4 кВ и выводами отходящих линий электропередачи на низком 0,4 кВ напряжении, на котором осуществляется электропитание жилых домов, ферм и т.д. Это устройство электроснабжения объектов в сельской местности имеет недостаток, заключающийся тем, что на воздушной линии электропередач значительны как падение, так потери напряжения и электрической мощности.

Известно устройство |2| электроснабжения объектов в сельской местности, которое состоит из шкафов с выключателями, напряжением, например 6-10 кВ и присоединенной к нему воздушной линии электропередачи, а в другом его конце подключена комплектная трансформаторная подстанция напряжением также 6-10/0,4 кВ, и к сети напряжением 0,4 кВ, подключены объекты в сельской местности.

Это устройство также имеет недостаток, заключающийся в значительных падениях напряжения и потерей мощности, а также имеет значительную аварийность на воздушной линии.

Целью настоящего изобретения является уменьшение падения напряжения и потери мощности, а также снижение аварийности на воздушной линии электропередачи. Цель достигается тем, что устройство для электроснабжения электропотребителей сельской местности, состоящий из высоковольтного шкафа с трехфазным трехполюсным выключателем и отходящих от него высоковольтной линии, к выводам трехфазного выключателя подключен

1

предусмотренный дополнительный высоковольтный трехфазный выпрямитель с фильтром, размещенным в шкафу, при этом один из двух выводов, упомянутого высоковольтного трехфазного выпрямителя, присоединен к существующему заземлителю, а второй вывод присоединен к одному из двух выводов дополнительно предусмотренного однополюсного высоковольтного выключателя, расположенным в упомянутом шкафу, второй вывод однополюсного высоковольтного выключателя соединен к вводному зажиму проходного изолятора, предусмотренного на крышке упомянутого шкафа, а упомянутая высоковольтная линия электропередач состоит из одного электропроводника, закрепленного изолятором на стойке опоры, электропроводник присоединен к выводному зажиму, упомянутого проходного изолятора и для защиты от случайных замыканий, упомянутого электропроводника к заземляющему электропроводнику, в шкафу также предусмотрено защитное средство.

За счет исключения индуктивной составляющей напряжения на воздушной линии падение и потери соответственно напряжения и мощность уменьшается, а за счет уменьшения количества проводов с трех до одного, соответственно и коммутационного оборудования, снижается аварийность устройства.

На фигуре 1 показано:

1 - Трехфазный трехполюсный выключатель 6-(10) кВ в высоковольтном шкафу;

2 - Высоковольтный трехфазный выпрямитель 6-(10) кВ с фильтром;

3 - Заземляющее устройство к которому подключен один выход выпрямленного напряжения 6-(10) кВ, подключенный к заземляющему устройству;

4 - Однополюсный высоковольтный выключатель, к которому подключен второй полюс выпрямленного напряжения 6-(10) кВ изолированного от заземляющих частей;

5 - Проходной изолятор в шкафу;

6 - Высоковольтный шкаф;

7 - Электропроводник воздушной линии (ВЛ), однопроводная, выпрямленного напряжения 6-(10) кВ;

8 - Штыревой изолятор для закрепления провода ВЛ на стойке 7 опоры 6-10 кВ;

9 - Стойка опоры напряжением 6-(10) кВ; Устройство работает следующим образом:

Трехфазный трехполюсный выключатель (см. фиг. 1), в высоковольтном шкафу 6-(10) кВ подает напряжение на трехфазный высоковольтный 2 выпрямитель с фильтром на базе тиристоров по схеме, например Ларионова. Для повышения надежности предусматривается описанная вторая электрическая цепь. Однако выключатели 1 «обвязаны» автоматикой включения резерва (АВР) (на схеме условное не показано).

Один полюс с трехфазного 2 выпрямителя подключен к заземлителю 3 высоковольтного шкафа. Второй полюс выпрямителя 2 подключен к однополюсному высоковольтному выключателю 4 и находится под постоянным напряжением 6-10 (кВ) относительно заземления. Вывод выключателя 4, через проходной изолятор 5, на крыше высоковольтного шкафа 6, подключен к электропроводнику 7 линии электропередачи, который закреплен на изоляторе 8, на стойке 9 опоры. Чтобы исключить крутящий момент на стойку 9 опоры, изолятор 8, размещен в оси стойки 9 для создания натяжных усилий электропроводника 7 также используют натяжные изоляторы.

Таким образом в связи с транспортировкой по проводу 7, воздушной линии электропередачи, с изолятором 8 на стойке 9 опоры постоянного напряжения величиной 6-(10) кВ исключается индуктивная составляющая напряжения и тем влечет уменьшение величины падения и потери соответственно напряжения и мощности на линии электропередач, чем достигается экономический эффект и поставленная цель заявки, а в связи с тем, что воздушная линия состоит из

одного электропроводника 7, а не из трех, то аварийность уменьшается по причине исключения крутящего момента на стойке 9 опоры проводами на ось стойки 9 в одной плоскости, за счет уменьшение количества проводов на стойке 9 опоры с трех до одного, также уменьшаются затраты на эксплуатацию воздушной линии.

Информация принятая во внимание:

1. Справочник по проектированию электрических сетей: Файбисовича Д.Л. М.: Изд. НЦЭНАС 2006 г.

2. Электроснабжение сельского хозяйства. Авторы: Будзко И.А., Лещинская Т.Б., Сукманов В.И. М.:Колос, 2000 г.

1. Устройство для электроснабжения электропотребителей сельской местности, состоящее из высоковольтного шкафа с трехфазным трехполюсным выключателем и отходящей от него высоковольтной линии, отличающееся тем, что к выводам трехфазного выключателя подключен предусмотренный дополнительный высоковольтный трехфазный выпрямитель с фильтром, размещенным в шкафу, при этом один из двух выводов упомянутого высоковольтного трехфазного выпрямителя присоединен к существующему заземлителю, а второй вывод присоединен к одному из двух выводов дополнительно предусмотренного однополюсного высоковольтного выключателя, расположенного в упомянутом шкафу, второй вывод однополюсного высоковольтного выключателя присоединен к вводному зажиму проходного изолятора, предусмотренного на крышке упомянутого шкафа.

2. Устройство для электроснабжения электропотребителей в сельской местности по п.1, отличающееся тем, что упомянутая высоковольтная линия электропередач состоит из одного электропроводника, закрепленного изолятором на стойке опоры, электропроводник присоединен к выводному зажиму, упомянутого проходного изолятора для защиты от случайных замыканий, упомянутого электропроводника к заземляющему электропроводнику, в шкафу также предусмотрено защитное средство.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам автономного энергоснабжения измерительного оборудования линий электропередач (ЛЭП) на основе ветроэнергетической установки (ВЭУ) и может быть использована для повышения надежности автономного энергоснабжения измерительного оборудования ЛЭП с одновременным снижением затрат
Наверх