Устройство для контроля психофизического состояния человека

 

Полезная модель относится к любой отрасли деятельности человека, где условия работы требуют от него уравновешенного психофизиологического состояния и периодической проверки этого состояния, например, в работе таможенных служб. Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства для точного и самостоятельного измерения психофизиологического состояния человека. Технический результат, на который направлена полезная модель, заключается в повышении точности измерения. Технический результат достигается с помощью предлагаемого устройства, включающего корпус, два электрода, выполненных из различных металлов, микроамперметр, причем один из электродов выполнен подвижным, а устройство дополнительно снабжено усилителем тока, электродвигателем, на котором на оси закреплен кулачок, для взаимодействия с подвижным электродом и реле времени, предназначенным для включения электродвигателя через контакты, установленные на корпусе устройства и подвижном электроде. 1 см. п.ф.

Полезная модель относится к любой отрасли деятельности человека, где условия работы требуют от него уравновешенного психофизиологического состояния и периодической проверки этого состояния, например, в работе таможенных служб.

Известно устройство для регистрации и измерения амплитуды электромиографических потенциалов исследуемой мышцы для объективизации мышечного тестирования, позволяющее судить о психофизическом состоянии человека. (Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней. - М.: Медицина, 1991, - С 564).

Известно устройство, используемое в способе объективизации мануального мышечного тестирования, позволяющее определить психофизическое состояние человека, по патенту РФ на изобретение 2269927, которое содержит датчик механического усилия (электронный динамометр) состоящий из двух эбонитовых фланцев: нижнего плоского и верхнего грибовидного, между которыми помещено устройство на основе чувствительного элемента SBA-100L (CAS Corporation, Korea), персональный компьютер "Macintosh Performa 6360" на вход которого через систему "MacLab-4E" (ADInstruments) поступает электрический сигнал от элемента, сжимаемого между фланцами. При этом цифровая запись сигналов осуществляется в специализированном пакете программ "Chart-3.6.1 (ADInstruments)". Обработка записанных файлов выполняется с помощью специализированного пакета программ "Chart-4.1 for Windows (ADInstruments)" на персональном компьютере Пентиум II.

Вышеперечисленные устройства конструктивно сложны и недостаточно удобны для самостоятельного использования.

Устройство «Биометр», разработанное Адаменко В.Г. для определения психофизического состояния человека, взятое за прототип, наиболее близко, предлагаемой полезной модели по технической сущности. Оно работает без внешнего источника электрического тока и состоит из микроамперметра и подсоединенных к нему двух электродов в виде металлических трубок (медной и алюминиевой). При помещении электродов в руки человека возникает контактная разность потенциалов, которую фиксируют микроамперметром (Калашников В.Н. Электрическое сопротивление кожи как индикатор психофизиологического состояния человека. - С. 4). http://www.osoznanie.biz/info/concept_n_10.pdf.

Недостатком этого устройства является то, что результаты его измерения недостаточно точны.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства для точного и самостоятельного измерения психофизиологического состояния человека.

Технический результат, на который направлена полезная модель, заключается в повышении точности измерения.

Технический результат достигается с помощью предлагаемого устройства, включающего корпус, два электрода, выполненных из различных металлов, микроамперметр, причем один из электродов выполнен подвижным, а устройство дополнительно снабжено усилителем тока, электродвигателем, на котором на оси закреплен кулачок, для взаимодействия с подвижным электродом и реле времени, предназначенным для включения электродвигателя через контакты, установленные на корпусе устройства и подвижном электроде.

Заявленное устройство отличается от прототипа новыми признаками, а именно тем, что: один из электродов выполнен подвижным, устройство содержит усилитель тока, реле времени, включающее электродвигатель с закрепленным на его оси кулачком, имеет два контакта для включения электродвигателя, один из которых установлен на подвижном электроде, другой на корпусе.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство может быть осуществлено с помощью известных средств и методов специалистом в области техники, обладающим общими знаниями.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна», так как оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Устройство показано на фигуре (вид сверху со снятой крышкой).

Устройство содержит корпус 1 с установленным в нем микроамперметром 2, взаимодействующим с усилителем тока 3. С боков на корпусе 1 закреплены подвижный электрод 4 на гибкой основе 5 и неподвижный электрод 6, выполненные из металлов с разным контактным потенциалом, например, из меди и цинка. Кроме того, в корпусе 1 устройства расположено реле времени 7, предназначенное для включения электродвигателя 8, на оси 9 которого закреплен кулачок 10 для воздействия на подвижный электрод 4 на котором установлен контакт 11, другой контакт 12 закреплен на корпусе 1. Кроме того устройство содержит тумблер 13 и блок питания 14.

Пример использования. Включением тумблера 13 подают электропитание с блока 14 на усилитель тока 3. Устройство берут в левую или правую руку. Если устройство берут в правую руку, то большой палец помещают на подвижный электрод 4, а указательный палец на неподвижный электрод 6. Нажимают пальцами с максимальным усилием на электроды 4 и 6. Сигнал с электродов поступит на усилитель тока 3, после чего поступит на микроамперметр 2. Нажатие на подвижный электрод 4 приведет к соединению контактов 11 и 12, в результате чего включится реле 7 времени, которое через 3 секунды подаст электроэнергию с блока электропитания 14 на электродвигатель 8, при этом начнет вращение ось 9 и кулачок 10 произведет давящее движение на подвижный электрод 4, что вызовет встречное давление на пальцы руки и растяжение напряженных мышц пальцев. При ослаблении мышц пальцев снизится их давление на электроды 4 и 6, что, в свою очередь, уменьшит электрический ток, поступающий с электродов 4 и 6 на усилитель тока 3. Это приведет к изменению показаний микроамперметра 2, стрелка отклонится влево на определенное количество делений. Кулачок 10 под действием силы инерции оси 9 электродвигателя 8 выйдет из взаимодействия с подвижным электродом 4 и остановится, так как контакты 4 и 6 разомкнутся. В случае, когда стрелка микроамперметра 2 останется на месте, либо отклонится вправо, это будет свидетельствовать о том, что уровень психофизического состояния, не снизился либо повысился.

При повторном нажатии пальцами на электроды 4 и 6 работа устройства повторится. В связи с чем, для повышения точности измерения можно измерения производить более одного раза.

Из приведенного примера видно, что заявленный технический результат достигнут, повышена точность измерения.

Устройство для контроля психофизического состояния человека, включающее корпус, два электрода, выполненных из различных металлов, микроамперметр, отличающееся тем, что один из электродов выполнен подвижным, а устройство дополнительно снабжено усилителем тока, электродвигателем, на котором на оси закреплён кулачок для взаимодействия с подвижным электродом, и реле времени, предназначенным для включения электродвигателя через контакты, установленные на корпусе устройства и подвижном электроде.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области к медицинскому диагностическому оборудованию и может быть использовано в проктологии для диагностики патологии сфинктера, а именно, для электромиографической (ЭМГ) регистрации функционального состояния поперечно-полосатых мышц наружного сфинктера запирательного аппарата прямой кишки
Наверх