Контактное устройство с ограничительным элементом жесткости

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована как элемент конструкции высоковольтных аппаратов, в частности разъединителей (заземлителей). Контактное устройство с ограничительным элементом жесткости содержит ответный контакт и токопроводящий элемент с попарно прикрепленными к нему упруго деформируемыми контактными пальцами, охватывающими ответный контакт при включении. Ограничительный элемент жесткости расположен между попарно установленными упруго деформируемыми контактными пальцами и на его фланце закреплена пластина с отверстиями для упруго деформируемых контактных пальцев.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована как элемент конструкции высоковольтных аппаратов, в частности разъединителей (заземлителей).

Известно контактное устройство с ограничительным элементом, который ограничивает отклонение подвижной контакт-детали, содержащее первую и вторую контакт-деталь, причем, по меньшей мере, одной из контакт-деталей придан в соответствие ограничительный элемент, который ограничивает отклонение, по меньшей мере, одной подвижной контакт-детали поперек к траектории движения, первая контакт-деталь расположена на одном конце подвижно установленного несущего элемента и в замкнутом состоянии контактного устройства ограничительный элемент опирает несущий элемент на второй контакт-детали или/и удерживающем элементе второй контакт-детали. (Изобретение RU 2410789 МПК H01H 31/28).

В данном контактном устройстве, предназначенном для восприятия больших токов короткого замыкания, применяется специальная конструкция контактного устройства с ограничительным элементом, который ограничивает отклонение контакт-деталей при авариях и предотвращает их отбрасывание друг от друга. Во включенном положении контактного устройства в паз ограничительного элемента входит ответная контакт-деталь. При протекании больших токов короткого замыкания и отклонении контакт-деталей в поперечном направлении ограничительный элемент опирает ответную контакт-деталь и препятствует размыканию контакта.

Недостатком данного технического решения является необходимость в высокой точности расположения ограничительного элемента относительно ответной контакт-детали для обеспечения минимального зазора между ними, что в свою очередь отрицательно сказывается на надежности включения устройства при попадании посторонних предметов (льда) в паз ограничительного элемента.

Задача предлагаемого технического решения состоит в том, чтобы упростить конструкцию, а также обеспечить более надежное включение в условиях гололеда.

Поставленная задача решается за счет того, что в заявленном устройстве, содержащем ответный контакт и токопроводящий элемент с попарно прикрепленными к нему упруго деформируемыми контактными пальцами, охватывающими ответный контакт при включении, ограничительный элемент жесткости расположен между попарно установленными упруго деформируемыми контактными пальцами и на его фланце закреплена пластина с отверстиями для упруго деформируемых контактных пальцев.

Данная конструкция контактного устройства с ограничительным элементом жесткости обеспечивает надежный контакт токопроводящего элемента и ответного контакта при аварии и протекании токов короткого замыкания за счет применения только одной ограничивающей детали без применения дополнительных элементов.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами (фиг. 1, 2).

На фиг. 1 представлено контактное устройство с ограничительным элементом жесткости при включении, аксонометрическая проекция;

на фиг. 2 - токопроводящий элемент с упруго деформируемыми контактными пальцами.

Контактное устройство с ограничительным элементом жесткости представляет собой узел, который состоит из ответного контакта 1 и токопроводящего элемента 2 с попарно прикрепленными к нему упруго деформируемыми контактными пальцами 3, которые охватывают ответный контакт 1 при включении. На токопроводящем элементе 2 между попарно установленными упруго деформируемыми контактными пальцами 3 установлен ограничительный элемент жесткости 4, на фланце которого закреплена пластина 5 с отверстиями для упруго деформируемых контактных пальцев 3, при этом между упруго деформируемыми контактными пальцами 3 и пластиной 5 ограничительного элемента жесткости 4 остается зазор.

В случае протекания токов короткого замыкания электродинамические усилия отклоняют ответный контакт 1 и токопроводящий элемент 2 друг от друга в поперечном направлении, при этом упруго деформируемые контактные пальцы 3 токопроводящего элемента 2 опираются на пластину 5 ограничительного элемента жесткости 4 и таким образом, часть поперечных сил воспринимается ограничительным элементом жесткости 4, препятствуя дальнейшему отклонению ответного контакта 1 и токопроводящего элемента 2.

Контактное устройство с ограничительным элементом жесткости, содержащее ответный контакт и токопроводящий элемент с попарно прикрепленными к нему упругодеформируемыми контактными пальцами, охватывающими ответный контакт при включении, отличающийся тем, что ограничительный элемент жесткости расположен между попарно установленными упругодеформируемыми контактными пальцами и на его фланце закреплена пластина с отверстиями для упругодеформируемых контактных пальцев.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для выполнения электрического соединения высоковольтной аппаратуры в распределительных устройствах тока промышленной частоты
Наверх