Узел крепления контактного вывода разъединителя для подводящего токопровода

 

Полезная модель узел крепления контактного вывода разъединителя для подводящего токопровода относится к электротехнике и предназначена для выполнения электрического соединения высоковольтной аппаратуры в распределительных устройствах тока промышленной частоты. Задачей полезной модели является уменьшение потерь электрического тока за счет упрощение конструкции и уменьшения количества контактов. Поставленная задача решается тем, что литой зажим подводящего токопровода является одновременно контактным выводом разъединителя и крепится непосредственно на токоведущий элемент контактного ножа.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для выполнения электрического соединения высоковольтной аппаратуры в распределительных устройствах тока промышленной частоты.

Известна токоведущая система разъединителя (см. ТИ-080-2009 стр.14,15), выполненная в виде ножей, установленных на верхних фланцах изоляторов, каждый контактный нож имеет контактный вывод с отверстиями для подсоединения подводящих проводов. Известна конструкция (см. ТИ-183-2011 стр. 11-12, Приложение А) в которой подводящие провода фиксируются на опорных изоляторах при помощи литых шинодержателей с площадкой, которой шинодержатели крепятся контактному выводу. Недостатком такой конструкции большое количество контактов, что увеличивает потери тока на общее сопротивление.

Задачей полезной модели является уменьшение потерь электрического тока за счет упрощение конструкции и уменьшения количества контактов.

Поставленная задача решается тем, что зажим для подводящего токопровода является одновременно контактным выводом разъединителя и крепится непосредственно на токоведущий элемент контактного ножа.

Полезная модель поясняется чертежами: Фиг. 1 - общий вид узла крепления контактного вывода разъединителя при подводе шины горизонтально;

Фиг. 2 - разрез узла крепления контактного вывода разъединителя при подводе шины горизонтально;

Фиг. 3 - общий вид узла крепления контактного вывода разъединителя (вариант);

Фиг. 4 - разрез узла крепления контактного вывода разъединителя (вариант);

Фиг. 5 - общий вид узла крепления контактного вывода разъединителя (вариант);

На продольной оси изолятора 1 расположена неподвижно закрепленная болтовым соединением 2 ось 3, на которой установлен контактный нож 4 с токоведущим элементом 5. Контактный вывод 6, в котором закреплен подводящий токопровод 7 установлен на оси 3 с зазором. Токовый переход с основания контактного ножа 4 на контактный вывод 6 осуществляется через скользящий контакт розеточного типа 8, защищенный от грязи кожухом 9.

Подшипник 10 фиксирует контактный вывод 6 и обеспечивает вращение оси 3.

Узел крепления работает следующим образом. При необходимости размыкания или замыкания сети изолятор 1 с контактным ножом 4, токоведущий элемент 5 и ось 3 с внутренним кольцом подшипника 10 поворачиваются на заданный угол, при этом контактный вывод 4 удерживается неподвижно установленной в нем подводящим токопроводом 7.

Путь электрического тока во включенном положении разъединителя следующий: подводящий токопровод - контактный вывод - токоведущий элемент - контактный нож - далее по цепи.

Узел крепления контактного вывода разъединителя для жесткой ошиновки, характеризующийся тем, что контактный вывод разъединителя является одновременно зажимом для подводящего токопровода и крепится непосредственно на токоведущий элемент контактного ножа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована как элемент конструкции высоковольтных аппаратов, в частности разъединителей (заземлителей)
Наверх