Авиационная стремянка

 

Полезная модель относится к устройствам для работы на высоте, а именно к конструкциям лестниц, которые используют при выполнении ремонтных, строительных монтажных и наладочных работ и в частности относится к авиационным стремянкам. Авиационная стремянка включает раму, лестничный пролет, верхнюю площадку и ходовую часть. Настилы ступеней лестничного пролета и верхней площадки выполнены из просечно-вытяжного листа. Верхняя площадка в зоне стремянки подаваемой к воздушному судну или иному объекту снабжена продольными и поперечными пустотелыми бамперами круглыми в поперечном сечении. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к устройствам для работы на высоте, а именно к конструкциям лестниц, которые используют при выполнении ремонтных, строительных, монтажных и наладочных работ и в частности относится к авиационным стремянкам.

Известно лестница механическая, которая может использоваться как авиационная стремянка, включающая раму, лестничный пролет, верхнюю площадку и ходовую часть (см. напр. патент РФ на ПМ 84906 МПК E06C 1/14 от 22.09.2008 г.).

Недостатком известной лестницы, авиационной стремянки является то, что ступени лестничного пролета выполнены скользкими, что может привести к травме обслуживающего персонала, а при контакте стремянки с воздушным судном или иным объектом, если на нем производятся некоторые виды работ, может возникнуть вибрация, которая передается на стремянку, что приводит так же к уменьшению устойчивости обслуживающего персонала, который может находится как на ступенях лестничного пролете, так и на верхней площадке.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции авиационной стремянки для повышения устойчивости обслуживающего персонала при его нахождении на ступенях лестничного пролета и верхней площадки.

Поставленная задача решается тем, что в авиационной стремянке, включающей раму, лестничный пролет, верхнюю площадку и ходовую часть, настилы ступеней лестничного пролета и верхней площадки выполнены из просечно-вытяжного листа, верхняя площадка в зоне стремянки подаваемой к воздушному судну или иному объекту снабжена продольными и поперечными пустотелыми бамперами круглыми в поперечном сечении.

Поскольку настилы ступеней лестничного пролета и верхней площадки выполнены из просечно-вытяжного листа, верхняя площадка в зоне стремянки подаваемой к воздушному судну или иному объекту снабжена продольными и поперечными пустотелыми бамперами круглого сечения обеспечивается повышение устойчивости обслуживающего персонала при его нахождении на ступенях лестничного пролета и верхней площадки.

На графическом материале изображен общий вид авиационной стремянки.

Авиационная стремянка включает раму 1, лестничный пролет 2, верхнюю площадку 3 и ходовую часть 7. Настилы ступеней лестничного пролета 2 и верхней площадки 3 выполнены из просечно-вытяжного листа, верхняя площадка 3 в зоне стремянки, подаваемой к воздушному судну или иному объекту (на графическом материале условно не показаны), снабжена продольными 4 и поперечными 5 и 6 пустотелыми бамперами круглого сечения.

Авиационная стремянка работает следующим образом.

В рабочем положении авиационная стремянка находится в плотном контакте с воздушным судном или иным объектом через продольные 4 и поперечные 5 и 6 пустотелые бамперы выполненными круглыми в поперечном сечении. Выполнение бамперов 4, 5 и 6 круглыми в поперечном сечении позволяет обеспечить наиболее плотный контакт по всей длине и высоте бамперов 4, 5, и 6 независимо от конфигурации поверхности, с которой они контактируют, поскольку при наличии выступа на поверхности линейный контакт любого бампера 4 или 5, или 6 с этой поверхностью преобразуется в контакт по площади и обтекает этот выступ за счет облегченной деформации цилиндрической поверхности бамперов 4, 5 и 6. При подъеме обслуживающего персонала по ступеням лестничного пролета 2 выполненным из просечно-вытяжного листа происходит плотный контакт подошвы обуви с таким листом с одновременным очищением подошв от грязи за счет расположения взаимосвязанных полос на расстоянии и под углом друг относительно друга, что дополнительно увеличивает сцепление между обувью и ступенью, обеспечивая повышенную устойчивость обслуживающего персонала. При выполнении на воздушном судне работ, от которых возникает вибрация она гасится бамперами 4, 5 и 6 и не передается обслуживающему персоналу, который может находится как на ступенях так и на верхней площадке 3, что так же обеспечивает устойчивость при работе на стремянке.

Авиационная стремянка, включающая раму, лестничный пролет, верхнюю площадку и ходовую часть, отличающаяся тем, что настилы ступеней лестничного пролета и верхней площадки выполнены из просечно-вытяжного листа, верхняя площадка в зоне стремянки, подаваемой к воздушному судну или к иному объекту, снабжена продольными и поперечными пустотелыми бамперами круглыми в поперечном сечении.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для работы на высоте, а именно к конструкциям лестниц, которые используют при выполнении ремонтных, строительных монтажных и наладочных работ и в частности относится к авиационным стремянкам
Наверх