Экскаватор-погрузчик

 

Полезная модель относится к конструкции землеройных машин предназначенных для механизации земляных работ на грунтах 1-3 категории без предварительного рыхления, работ с сыпучими и кусковыми материалами, перемещения их на небольшие расстояния, а также для строительно-дорожных, монтажных и такелажных работ с помощью сменных рабочих органов. Задачей заявляемой полезной модели является создание надежной конструкции экскаватора-погрузчика, выполненного с поперечным смещением рабочего органа посредством поворотной консоли с целью расширения рабочей зоны при выполнении технологических операций, установить откидные аутригеры для повышения устойчивости машины при повороте стрелы на 90° относительно продольной оси, изменить консольное расположение пальцев крепления погрузочного оборудования для повышения ремонтопригодности и надежности машины. Экскаватор состоит из рамы, силовой установки, трансмиссии, погрузочного оборудования, экскаваторного оборудования, поворотной консоли, аутригеров, гидросистемы, кабины. Рама выполнена в виде двух продольных лонжеронов коробчатой формы, соединенных между собой в передней части балкой, к которой крепится силовая установка, а в задней части из двух плит, связанных между собой ребром, к которым посредством пальцев крепится поворотная консоль. В средней части рамы к лонжеронам приварены вертикальные стойки, состоящие из щек и листов образующих коробчатую форму стоек. К щекам привариваются бобышки, между которыми устанавливаются узлы погрузочного оборудования и закрепляются при помощи пальцев. С наружной стороны в задней части рамы с боковых сторон вертикально приварены кронштейны, к которым крепятся аутригеры перпендикулярно продольной оси рамы. Консоль выполнена из листовой стали. В вертикальной плоскости два гнутых листа образуют короб. Сверху и снизу короб зашивается листами и выходящими с двух сторон за пределы короба, образуя проушины с соосно-расположенными отверстиями. Консоль проушинами одного конца крепится посредством пальцев к раме и имеет возможность поворачиваться на оси пальцев, при помощи гидроцилиндров на 70°, перемещая при этом второй конец консоли в поперечном направлении относительно продольной оси рамы на 1200 мм. Экскаваторное оборудование крепится к проушинам второго конца консоли посредством пальцев и имеет возможность поворачиваться при помощи гидроцилиндров относительно консоли на 180°. Стрела и тяги погрузочного оборудования устанавливаются между щек стоек рамы и крепятся к стойкам при помощи пальцев, исключая при этом консольное крепление пальцев.

Полезная модель относится к конструкции землеройных машин предназначенных для механизации земляных работ на грунтах 1-3 категории без предварительного рыхления, работ с сыпучими и кусковыми материалами, перемещения их на небольшие расстояния, а также для строительно-дорожных, монтажных и такелажных работ с помощью сменных рабочих органов.

Прототипом полезной модели является патент РФ 2006131726 МПК (8) E02F 3/04, 9/02. В данной конструкции для смещения оси копания экскаваторным оборудованием, по горизонтальным направляющим передвигается подвижная каретка с присоединенной к ней поворотной колонкой. На краях направляющих приварены вертикальные стойки, в которых устанавливаются аутригеры, которые выдвигаются из стоек посредством гидроцилиндров.

Погрузочное оборудование присоединено к стойкам рамы через пальцы, запрессованные в стойку консольно в глухие отверстия.

Недостатками данной конструкции являются:

- неустойчивость машины при повороте стрелы на 90° при смещенной каретке, так как аутригеры расположены на небольшом расстоянии от центра тяжести.

- ограниченная рабочая зона экскаваторного оборудования в пределах 180°.

- неудовлетворительная ремонтопригодность погрузочного оборудования, выраженная в неудобстве демонтажа запрессованных пальцев.

Задачей заявляемой полезной модели является создание рациональной и надежной конструкции экскаватора-погрузчика, высокой ремонтопригодностью и расширенной рабочей зоной, что позволит увеличить возможности экскаватора для выполнения различных задач.

Технический результат заключается в повышении надежности работы и ремонтопригодности машины за счет изменения конструкции рамы с целью изменения консольного крепления погрузочного оборудования и применения поворотных аутригеров.

Расширение возможностей экскаватора обеспечивается увеличением рабочей зоны до 250° благодаря изменению кинематики смещения рабочих органов экскаваторного оборудования, за счет применения поворотной консоли вместо передвижной каретки.

Задача решается следующим образом.

Согласно заявляемой конструкции рама состоит из двух продольных лонжеронов коробчатой формы, соединенных в передней части поперечной балкой, а в задней части соединенных между собой ребром двух плит: верхней и нижней, выполненных с бобышками для крепления поворотной консоли посредством двух осей.

В средней части лонжеронов привариваются стойки для крепления стрелы погрузчика. Стойки выполнены из вертикально расположенных листов с бобышками приваренных с дух сторон к лонжерону и соединенных между собой листами таким образом, чтобы бобышки оставались открытыми, а остальная часть образовала между собой коробчатую форму. С наружной стороны в задней части рамы вертикально приварены кронштейны для крепления откидных аутригеров и гидроцилиндров приведения данных в действие. С внутренней стороны в задней части приварены кронштейны для крепления гидроцилиндров поворота консоли.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фигура 1 - Общий вид экскаватора-погрузчика

Фигура 2 - Вид без кабины

Фигура 3 - Общий вид рамы

Фигура 4 - Общий вид консоли

Экскаватор-погрузчик (фиг. 1 и 2), решающий эту задачу, состоит из рамы 1 погрузочного оборудования 2, экскаваторного оборудования 3, силовой установки 4, трансмиссии 5, гидрооборудования 6, кабины 7, консоли 8, аутригеров 9.

Рама (фиг. 3.) состоит из двух продольных лонжеронов 10 коробчатой формы, соединенных балкой 11 и двумя плитами 12 и 13, связанных между собой ребром 14. В средней части лонжеронов приварены вертикальные стойки 15, состоящие из щек, приваренных к боковинам лонжеронов. Между щеками, приварены листы 16 образующие коробчатую форму стоек. С наружной стороны в задней части рамы вертикально приварены кронштейны 17 для крепления аутригеров 9. На внутренней стороне лонжеронов в их задней части приварены кронштейны 18 для крепления гидроцилиндров поворота консоли.

Консоль (фиг. 4) выполнена из листовой стали. В вертикальной плоскости два гнутых листа 19 образуют короб. Сверху и снизу короб зашивается листами 20 и 21 выходящими с двух сторон за пределы короба, образуя проушины имеющие отверстия. На некотором расстоянии от верхнего листа к боковым листам короба приварен кронштейн 22, имеющий отверстие соосно-расположенное с отверстием на верхнем листе и два отверстия расположенных симметрично по обе стороны короба. К нижней части короба дополнительно, привариваются уголок 23 и швеллер 24, образуя между собой коробку, к которой приваривается проушина 25, имеющая также отверстие соосно-расположенное с отверстием на нижнем листе короба и два отверстия расположенные симметрично по сторонам. Для крепления консоли к раме посредством пальцев к проушинам привариваются бобышки 26. На расстоянии от кронштейна 22 привариваются с двух сторон проушины 27 с бобышками 28 для крепления гидроцилиндров поворота консоли. В нижней части короба к листу 21 привариваются бобышки 29, а также к проушине 24 привариваются, соосно-расположенные бобышкам 29, бобышки 30, которые служат для крепления гидроцилиндров поворота колонки экскаваторного оборудования. На противоположной стороне короба на некотором расстоянии от верхнего и нижнего листов привариваются кронштейны 31 связанные с листами посредством бобышек 32 и служащие для крепления колонки поворота экскаваторного оборудования.

Заявляемая полезная модель экскаватора со смещением рабочего органа посредством поворотной консоли промышленно применима и может быть изготовлена с применением стандартного оборудования.

Экскаватор-погрузчик со смещением рабочего органа посредством поворота консоли, содержащий раму, погрузочное оборудование, экскаваторное оборудование, силовую установку, трансмиссию, гидрооборудование, кабину, консоль, аутригеры, отличающийся тем, что рама выполнена в виде двух продольных лонжеронов коробчатой формы, соединенных между собой в передней части балкой, к которой крепится силовая установка, соединенных в задней части двумя плитами, связанными между собой ребром, к которым посредством пальцев крепится поворотная консоль, а в средней части рамы к лонжеронам приварены вертикальные стойки коробчатой формы, состоящие из листов и щек с приваренными бобышками, между которыми устанавливаются узлы погрузочного оборудования, исключая при этом консольное крепление пальцев, при этом применены откидные аутригеры, позволяющие увеличить устойчивость при работе экскаватора в поперечном направлении рабочей зоны, и консоль, которая позволяет перемещать экскаваторное оборудование в поперечном направлении на 1200 мм, также позволяющая увеличить рабочую зону при выполнении технологических операций до 250°.



 

Наверх