Контактор

 

Полезная модель относится к контакторам, работающим на постоянном и переменном токе с использованием постоянного магнита, выдувающего электрическую дугу.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции за счет исключения из состава дугогасительной системы катушек и полюсных пластин при одновременном обеспечении необходимого разрыва электрической дуги. Использование для каждой контактной системы из неподвижного и подвижного контактов пары закрепленных в крышке магнитов, одноименные поля которых направлены навстречу друг другу, позволяет значительно повысить эффективность магнитного поля и, следовательно, увеличить скорость разрыва электрической дуги. При этом, как показали испытания, удалось отказаться от катушек и полюсных пластин, сохранив требуемые параметры дугогасительной системы.

1. Контактор, размещенный в корпусе с крышкой и снабженный контактной системой из неподвижных и подвижных контактов, парой постоянных изолированных магнитов на каждом неподвижном контакте, поляризованных параллельно длине неподвижных контактов, и дугогасительной камерой, отличающийся тем, что каждый постоянный магнит установлен в стенке крышки контактора таким образом, что одноименное поле каждого магнита направлено друг на друга, при этом контактная система расположена между парами постоянных магнитов.

2. Контактор по п. 1 отличающийся тем, что содержит две и более контактные системы, каждая из которых расположена между парами постоянных магнитов.

Полезная модель относится к контакторам, работающим на постоянном и переменном токе с использованием постоянного магнита, выдувающего электрическую дугу.

По патенту RU 2235381 известно контактно-дугогасительное устройство, содержащее дугогасительную камеру, токоведущие шины, продольные оси симметрии которых лежат в одной плоскости, мостиковую контактную систему, подвижные контакты которой размещены в окнах траверсы вдоль продольной оси симметрии токоведущих шин, по крайней мере, один постоянный магнит, где постоянный магнит установлен непосредственно на траверсе под мостиком подвижных контактов так, что результирующий вектор намагниченности постоянного магнита ориентирован перпендикулярно продольной оси симметрии токоведущих шин и мостика подвижных контактов.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и сильный нагрев при больших токах.

По патенту RU 2417475 известен контактор, работающий на постоянном и переменном токе и содержащий, по меньшей мере, одну контакт-деталь с неподвижным контактом и подвижным контактом, по меньшей мере, один постоянный магнит, размешенный возле контакт-детали и предназначенный для создания постоянного магнитного дугогасящего поля, и, по меньшей мере одну катушку, размещенную возле контакт-детали и предназначенную для создания электромагнитного дугогасящего поля для втягивания дуги, возникающей при размыкании контакт-детали, по меньшей мере, в одну дугогасительную камеру, который снабжен, по меньшей мере, двумя контакт-деталями, подвижные контакты которых размещены на контактном мостике, и, по меньшей мере, одним постоянным магнитом, размещенным возле каждой контакт-детали, причем постоянные магниты, относящиеся к двум контакт-деталям, поляризованы в противоположных направлениях.

Недостатками известного устройства являются:

- низкие эксплуатационные качества вследствие того, что наличие постоянных магнитов, размещенных возле каждой контакт-детали и пары спаренных полюсных пластин, образуют два независимых друг от друга магнитных контура, что обуславливает отличия в величине магнитного поля в области контакт-деталей по причине невозможности изготовления абсолютно идентичных постоянных магнитов и как следствие вызывает различия в поведении электрической дуги при размыкании неподвижных и подвижных контактов;

- сложность сборки и ремонта, поскольку для работы контактора постоянные магниты, относящиеся к разным контакт-деталям, должны быть не только ориентированы определенным образом относительно дугогасительных катушек, но и поляризованы в противоположные стороны относительно друг друга, что при нарушении любого из вышеописанных условий на этапе сборки или ремонта приведет к неработоспособности контактора.

Наиболее близким к заявляемому устройству является «Контактор» по патенту RU 130133 (вариант 2), содержащий, по меньшей мере, две контакт-детали, образованные неподвижными и подвижными контактами, постоянный магнит, по меньшей мере, две катушки, по меньшей мере, одну дугогасительную камеру и полюсные пластины согласно второго варианта полезной модели, по меньшей мере, один постоянный магнит закреплен на торцевых частях, по меньшей мере, пары полюсных пластин и поляризован параллельно продольной оси контактора, с противоположной стороны от контакт-деталей расположен, по меньшей мере, один второй постоянный магнит, закрепленный на торцевых частях, по меньшей мере, второй пары полюсных пластин и поляризованный параллельно продольной оси контактора, при этом полюса второго магнита ориентированы в направлениях, противоположных полюсам первого магнита.

Выполнение, согласно второго варианта полезной модели, с противоположной стороны от контакт-деталей второго постоянного магнита с противоположно ориентированными относительно первого магнита полюсами, закрепленного на торцевых частях второй пары полюсных пластин, позволяет наряду с замыканием магнитного контура и созданием направленного магнитного потока так же значительно усилить магнитное поле и, следовательно, увеличить скорость втягивания дуги в дугогасительную камеру и уменьшить износ контакт-деталей.

Однако устройство, выбранное в качестве прототипа, характеризуется достаточной сложностью, поскольку дугогасительнаясистема контактора кроме дугогасительной камеры и,по крайней мере, пары магнитов содержит катушки и полюсные пластины, при этом магниты закреплены на торцевых частях полюсных пластин.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции за счет исключения из состава дугогасительной системы катушек и полюсных пластин при одновременном обеспечении необходимого разрыва электрической дуги.

Указанная задача решается за счет того, что в контакторе, размещенном в корпусе с крышкойи снабженном контактной системой из неподвижных и подвижных контактов, парой постоянных изолированных магнитов на каждом неподвижном контакте, поляризованных параллельно длине неподвижных контактов, и дугогасительной камерой, согласно полезной модели, каждый постоянный магнит установлен в стенке крышки контактора таким образом, что одноименное поле каждого магнита направлено друг на друга, при этом контактная система расположена между парами постоянных магнитов,

В заявляемом контакторе может быть две и более контактных систем, каждая из которых расположена между парами постоянных магнитов.

Использование для каждой контактной системы из неподвижного и подвижного контактов пары закрепленных в крышке магнитов, одноименные поля которых направлены навстречу друг другу, позволяет значительно повысить эффективность магнитного поля и, следовательно, увеличить скорость разрыва электрической дуги. При этом, как показали испытания, удалось отказаться от катушек и полюсных пластин, сохранив требуемые параметры дугогасительной системы.

Дугогашение происходит следующим образом: При размыкании подвижных и неподвижных контактов возникает электрическая дуга. Благодаря тому, что пара постоянных изолированных магнитов установлена на каждом неподвижном контакте и поляризованны параллельно длине неподвижных контактов, электрическая дуга, оказывается между двух магнитов с одинаковым постоянно действующим магнитным полем, в следствие чего частицы электрической дуги одинаково стремятся к одному и другому магнитам, из-за чего и происходи разрыв дуги и ее гашение на стенках контактора.

Проведенные патентные исследования показали соответствие заявляемого устройства критерию «новизна».

Данное устройство может быть изготовлено промышленным путем, поэтому оно соответствует критерию «промышленная применимость.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид контактора в разрезе; на фиг. 2 - вид сверху.

Контактор содержит корпус с крышкой 1, в котором размещены одна или несколько контактных систем. Каждая контактная система включает неподвижный контакт 2 и подвижный контакт 3, установленный с возможностью примыкания к неподвижному контакту.

Для втягивания образующейся при размыкании неподвижных и подвижных контактов высокотемпературной электрической дуги в дугогасительную камеру предусмотрена система из двух постоянных изолированных магнитов 4. Указанные магниты расположены в крышке 1 корпуса контактора таким образом, что одноименные поля направлены навстречу друг другу. Создаваемое магнитное поле воздействует на находящуюся между ними контактную систему.

Устройство работает следующим образом. При размыкании подвижных 3 и неподвижных 2 контактов возникает электрическая дуга. Благодаря тому, что пара постоянных изолированных магнитов 4 установлена на каждом неподвижном контакте, при этом магниты 4 поляризованны параллельно длине неподвижных контактов 2, электрическая дуга, оказывается между двух магнитов 4 с одинаковым постоянно действующим магнитным полем. В результате частицы электрической дуги одинаково стремятся к одному и другому магнитам 4, из-за чего и происходи разрыв дуги и ее гашение на стенках контактора.

1. Контактор, размещенный в корпусе с крышкой и снабженный контактной системой из неподвижных и подвижных контактов, парой постоянных изолированных магнитов на каждом неподвижном контакте, поляризованных параллельно длине неподвижных контактов, и дугогасительной камерой, отличающийся тем, что каждый постоянный магнит установлен в стенке крышки контактора таким образом, что одноименное поле каждого магнита направлено друг на друга, при этом контактная система расположена между парами постоянных магнитов.

2. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что содержит две и более контактные системы, каждая из которых расположена между парами постоянных магнитов.



 

Наверх