Светильник светодиодный

 

Полезная модель «Светильник светодиодный» относится к светодиодной техники, а именно светодиодным светильникам и предназначена для комфортного и комбинированного освещения камер бытовых холодильников, витрин. Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что корпус крепится к основанию светильника светодиодного двумя винтами, плафон выполнен из светопроводящего материала с двумя упорами и двумя фиксаторами; упоры на плафоне с одной стороны фиксируются в корпусе, а с другой стороны упираются на корпус и защелкиваются через прямоугольные отверстия, расположенные на основании светильника светодиодного; основание светильника светодиодного имеет два отверстия для крепления на холодильную камеру; на корпусе выполнены прямоугольное отверстие, предназначенное для установки выключателя, и отверстие - для установки жгута, светодиоды расположены на модуле светодиодном, а модуль светодиодный закреплен на двух цилиндрических упорах основания, посредством двух винтов; модуль светодиодный представляет плоскую печатную плату со светодиодами; с оборотной стороны, которой расположен драйвер; светодиоды на модуле светодиодном расположены в два или три ряда зависимости от требуемой мощности. Техническим результатом, полученным при реализации полезной модели является в повышении светотехнических характеристик и эксплуатационной надежности с одновременным снижением трудоемкости при изготовлении, монтаже и обслуживании изделия. Применение заявленной полезной модели светильника светодиодного позволило:

1. обеспечить технологичность изготовления светильника светодиодного и снизить его стоимость за счет применения светодиодов;

2. выполнение печатной платы со светодиодами в виде модуля светодиодного существенно упростило технологию изготовления светильника светодиодного виду значительного сокращения технологических операций;

3. обеспечить удобство в сборке за счет простой конструкции и технологии изготовления;

4. обеспечить эргономические свойства и современный дизайн светильника светодиодного;

6. обеспечить более равномерное освещение холодильных камер и повышенную светоотдачу;

7. снизить вес светильника светодиодного.

Отличительной особенностью полезной модели является наличие на основании двух цилиндрических упоров, на которые крепится модуль светодиодный, приближающий светодиоды к плафону и имеющий хороший тепловой контакт с корпусом светильника светодиодного, обеспечивающим отвод тепла от светодиодов, кроме того небольшая высота светильника светодиодного отвечает всем требованиям дизайна современных холодильников.

Полезная модель «Светильник светодиодный» относится к осветительной технике, а именно светильникам светодиодным и предназначена для камер бытовых холодильников, для подсветки витрин, картин.

Светодиодные осветительные приборы - это новая ступень развития осветительных приборов. Для подачи напряжения светодиод излучает в видимом диапазоне (белый свет) причем световая отдача на 1Вт электроэнергии во много раз больше, чем у ламп накаливания. Для питания светодиода необходимо напряжение в несколько вольт, поэтому светильники состоят из набора светодиодов и источников питания, смонтированных в корпусе светильника.

Известны светильники компании ОАО «ТрансВит» (Россия, Великий Новгород) такие, как «Реглет-2» с люминесцентными лампами, которыми комплектуются в настоящее время холодильники компании POZiS Татарстан.

Светильники «Реглет-2» предназначены для местного и комбинированного освещения, для создания акцентирующей подсветки витрин, картин, освещения рабочих зон кухонь.

Преимущество светильника «Реглет-2» по сравнению с другими светильниками за счет встроенного электронного пускорегулирующего аппарата, отсутствие акустического шума, снижение утомляемости за счет высокого качества освещения, снижения пульсации светового потока до 5.

При всех указанных преимуществ этого светильника по сравнению с лампами с лампами накаливания есть и значительные недостатки: стеклянная колба этих ламп легко разбивается, выходит из строя и ремонту не подлежит;

- зависимость от окружающей среды;

- дополнительные потери энергии в пускорегулирующей аппаратуре, достигающие 2535% от мощности ламп;

- лампа содержит вредные для здоровья вещества, они заполнены парами ртути, поэтому вышедшие из строя лампы требуют тщательной утилизации;

- чувствительность к частым включением и выключением;

- короткий срок эксплуатации в реальных условиях бытового применения, иногда сравнимый со сроком службы лампы накаливания.

Основное преимущество светодиодных ламп фантастическая экономность светодиодов. Светодиодная лампа примерно в 10-15 раз экономнее лампы накаливания. Срок службы светодиодов достигает 50.000 часов, что в 10 раз больше люминесцентной лампы. Светодиод прочен и стоек к механическому воздействию и вибрации. Светодиодная лампа, в отличие от люминесцентных ламп, не содержит ртути и других вредных веществ и не требует какого - либо специального уничтожения после использования. Кроме того светодиод - низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро и пожаробезопасный

Промышленностью выпускаются светодиодные источники освещения, которые способны заменить практически ныне используемые осветительные приборы на люминесцентных лампах ламп накаливания. По такому пути пошли многие предприятия, как например компания ОАО «ТрансВит» (Россия, Великий Новгород). На базе ранее выпускаемых светильников «Реглет» и «Реглет - 2» с люминесцентной лампой компания ОАО «ТрансВит» выпускает светильники светодиодные. Предполагаемые светильники представляют собой законченное изделие и применены в корпусах светильников ламп дневного света и ламп накаливания. Из всех имеющихся преимуществ уже светодиодных светильников таких, как «Омега - С» и «Омега - С54» производства компании ОАО «ТрансВит, они имеют недостатки: сохранены те же самые габаритные размеры (330×110×50 мм), что не отвечает современным требованиям дизайна холодильников.

Задачей полезной модели является создание светодиодного светильника, обеспечивающего достаточную интенсивность освещения при минимальном количестве светодиодов, простоту конструкции, надежность, отвечающей требованием современного дизайна, небольшие габаритные размеры, что существенно влияет на установку светильников в холодильную камеру.

Предполагаемое конструкторское решение светильника светодиодного относится к изделиям промышленного производства и может быть серийно изготовлено на типовом оборудование с использованием известных технологий.

Наиболее близким аналогом (прототипом) светильника светодиодного является светильник светодиодный по патенту РФ на полезную модель 113333, МПК F21V 8/00, опубл. 10.02.2012 г. Он характеризуется следующими существенными признаками: корпуса, выполненного из теплопроводного материала, плафона, выполненного из светостабилизированного прозрачного поликарбоната, торцевых крышек, драйвера для питания светодиодов. Скобы несущей светодиоды, выполненной из теплопроводного материала, корпуса, линейкой со светодиодами, кроме того в состав светильника светодиодного входит торцевой уплотнитель, клемная колодка, зажим.

Недостатком конструктивного решения аналога является большой набор основных и вспомогательных деталей, как например детали «скоба» для приближения светодиодов к выходному отверстию светильника и соответственно большой набор деталей увеличивает время монтажа и соответственно стоимость изделия.

В предполагаемой полезной модели светильника светодиодного, этот недостаток устранен благодаря введению в отливку основания двух цилиндрических упоров для крепления модуля светодиодного. На эти цилиндрические упоры крепится модуль светодиодный, что позволяет использовать все излучение, генерируемое светодиодами, без затемнения его корпусом, что значительно повышает световую отдачу светильника по сравнению со светильниками, у которых светодиоды непосредственно крепятся к основанию.

Предполагаемая полезная модель реализована в светильниках светодиодных мощностью 5Вт и 11Вт, в габаритах (длина × ширина × высота) 300×60×24, световым потоком 700750 лм, цветовой передачей 45005000 К. Предполагается устанавливать светильники светодиодные в холодильниках однокамерных «POZIS - Свияга - 538», «POZIS - Свияга - 538-4», «POZIS - Свияга - 538-5». В холодильниках - морозильниках «POZIS - Мир - 154», POZIS - Мир - 164» производства компании POZIS, вместо устаревших моделей светильников «Риглет-2» с люминесцентной лампой производства компании «ТрансВит».

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что корпус крепится к основанию светильника светодиодного двумя винтами, плафон выполнен из светопроводящего материала с двумя упорами и двумя фиксаторами; упоры на плафоне с одной стороны фиксируются в корпусе, а с другой стороны фиксаторы упираются на корпус и защелкиваются через прямоугольные отверстия, расположенные на основании светильника светодиодного; основание светильника светодиодного имеет два отверстия для крепления по месту установки; на корпусе выполнены прямоугольное отверстие, предназначенное для для установки выключателя, и отверстие - для установки жгута (см. Фиг. 5); светодиоды расположены на модуле светодиодном, а модуль светодиодный закреплен на двух цилиндрических упорах основания посредством двух винтов; модуль светодиодный представляет плоскую печатную плату со светодиодами; с оборотной стороны, которой расположен драйвер; светодиоды на модуле светодиодном расположены в два или три ряда зависимости от требуемой мощности светильника.

Сущность полезной модели поясняется фотографиями фиг. 111, и чертежами фиг. 12, 13, 14, 15 на двух листах, где

на фиг. 1 показана фотография обратной стороны модуля светодиодного мощностью 5 Вт с установкой драйвера;

на фиг. 2 показана фотография модуля светодиодного мощностью 5 Вт;

на фиг. 3 показана фотография основание светильника светодиодного с цилиндрическими упорами 8;

на фиг. 4 показана фотография корпуса светильника светодиодного сверху;

на фиг. 5 показана фотография корпуса светильника светодиодного с прямоугольным отверстием для выключателя и отверстием для жгута;

на фиг. 6 показана фотография плафона светильника светодиодного сверху с видимыми фиксаторами 12,

на фиг. 7 показана обратная сторона плафона светильника светодиодного с двумя упорами и двумя фиксаторами;

на фиг. 8 показана фотография обратной стороны модуля светодиодного мощностью 11 Вт с установкой драйвера;

на фиг. 9 показана фотография модуля светодиодного мощностью 11 Вт;

на фиг. 10 показана фотография светильника светодиодного без плафона;

на фиг. 11 показана фотография жгута и выключателя ВК-33-2-2210-00 светильника светодиодного;

Краткое описание чертежей

На фиг. 12, лист 1, показан чертеж светильника светодиодного, где на виде сверху плафон 7 условно не показан;

На фиг. 13, сечение А-А показан продольный разрез светильника светодиодного, где показано крепление корпуса 6 к основанию 5 винтами 10;

На фиг. 14, сечение Б-Б, лист 2 крепление модуля светодиодного 1 к основанию 5;

На фиг. 15, вид Д, лист 2, показано расположение установки жгута 3 и установка выключателя 9.

Конструктивно светильник светодиодный состоит из следующих деталей (см. фиг. 14, лист 2, сечение Б-Б, модуля светодиодного 1, который крепится двумя винтами 10 к основанию 5 через цилиндрические стойки 8; жгута 3 фиг. 12; драйвера 4 (см. сечение А-А, фиг. 13) для питания светодиодов, который установлен с обратной стороны модуля светодиодного 1; корпуса 6, выполненного из теплопроводящего материала, который крепиться двумя винтами 10 к основанию 5; плафона 7, выполненного из светопроводящего материала, с одной стороны у которого расположены упоры 11, с другой стороны фиксаторы 12 (см. фиг. 6, 7). Освещение холодильных камер происходит за счет включения выключателя 9 и подсоединением жгута 3 к сети. (см. вид Д, фиг. 15), находящегося на корпусе 6 светильника светодиодного. Светодиоды излучают свет, который проходит через плафон 7, имеющий максимально возможный размер и хорошую светопропускаемость.

Технический результат состоит в повышении светотехнических характеристик и эксплуатационной надежности с одновременным снижением трудоемкости при изготовлении, монтаже и обслуживании изделия.

Применение заявленной полезной модели светильник светодиодный позволило:

1. обеспечить технологичность изготовления светильника светодиодного и снизить его стоимость за счет применения светодиодов;

2. выполнение печатной платы со светодиодами в виде модуля светодиодного существенно упростило технологию изготовления светильника светодиодного виду значительного сокращения технологических операций;

3. обеспечить удобство в сборке за счет простой конструкции и технологии изготовления;

4. обеспечить эргономические свойства и современный дизайн светильника светодиодного;

5. обеспечить более равномерное освещение холодильных камер и повышением световой отдачи;

6. снизить вес светильника светодиодного.

Изготовлены и испытаны опытные образцы светильника светодиодного.

Преимущество светодиодного освещения:

- Большой срок службы не менее 50000 часов.

- Экономия потребляемой энергии до 80%.

- Экологическая безопасность - не нужна утилизация.

- Нет необходимости в обслуживание.

- Отсутствие вредных излучений.

- Широкий размах температур (от -60° до +40°).

Предполагаемая полезная модель светильник светодиодный является промышленно применимой.

Светильник светодиодный, содержащий корпус из теплопроводящего материала, установленные внутри него светодиоды и драйвер для питания светодиодов, и плафон из светопроводящего материала, отличающийся тем, что он снабжен основанием, светодиоды размещены на плоской плате, с обратной стороны которой расположен драйвер, и образуют светодиодный модуль, основание выполнено с двумя цилиндрическими упорами, предназначенными для крепления светодиодного модуля, а корпус закреплен на основании посредством двух винтов.

РИСУНКИ



 

Наверх