Газификатор криогенной жидкости

 

В предложенном газификаторе для хранения и газификации криогенной жидкости, содержащем испаритель, емкость для криогенной жидкости, трубопроводы заправки, дренирования, подачи криогенной жидкости на испаритель и выдачи газа потребителю, контрольно-регулирующую и запорную арматуру трубопровод подачи криогенной жидкости на испаритель, перед испарителем разделяется на две ветви, на одной из которых установлен регулятор давления, на другой - обратный клапан; после этого ветви объединяются в один трубопровод, подсоединенный к испарителю. Разделение трубопровода подачи жидкости на испаритель на две ветви и установка на них регулятора давления и обратного клапана обеспечивает возврат не испарившейся в подающем трубопроводе и испарителе жидкости обратно в емкость, повышая, тем самым, экономичность газификатора.

Известен газификатор криогенной жидкости, предназначенный для хранения криогенной жидкости, ее газификации и выдачи потребителю газа под давлением (см. каталог «Криогенное оборудование» Цинтихимнефтемаш, М., 1985 г.).

Это устройство малоэффективно, работа газификатора сопровождается большими потерями продукта.

Наиболее близким по технической сущности является газификатор криогенной жидкости, предназначенный для хранения криогенной жидкости, ее газификации и выдачи потребителю газа под давлением (см. патент RU 93043964 МК F17C 9/02, опубл. 20.03.1995 г.).

Данный газификатор включает испаритель, емкость для хранения криогенной жидкости, трубопроводы заправки, дренирования, подачи криогенной жидкости на испаритель и выдачи газа потребителю, контрольно-регулирующую и запорную арматуру.

Недостатком этого технического решения является то, что оставшийся в испарителе и в подающем на испаритель трубопроводе жидкий продукт, после прекращения выдачи продукта потребителю, испаряется и возвращается в паровую зону емкости для хранения жидкости. Это приводит к потере холода и снижению экономичности устройства.

Целью предлагаемого технического решения является повышение экономичности устройства путем отвода оставшегося в испарителе и в подающем на испаритель трубопроводе жидкого продукта, не испаряя его, в жидкостную зону емкости для хранения жидкости.

Предлагаемое устройство - газификатор криогенной жидкости содержит испаритель, емкость для хранения криогенной жидкости, трубопроводы заправки, дренирования, подачи криогенной жидкости на испаритель и выдачи газа потребителю, контрольно-регулирующую и запорную арматуру.

Перед испарителем трубопровод подачи криогенной жидкости на испаритель разделен на две ветви, на одной из которых установлен регулятор давления, на другой - обратный клапан. После установленной арматуры ветви объединены в один трубопровод, подсоединенный к испарителю.

Для пояснения сущности предлагаемого технического решения на фигуре представлен газификатор криогенной жидкости.

Газификатор криогенной жидкости для хранения и газификации последний содержит емкость 1 для хранения криогенной жидкости, заправочный трубопровод 2 с запорным вентилем 3, подающий трубопровод 4 с регулятором давления 5, обратным клапаном 6, испарителем 7 и запорным вентилем 8 на трубопроводе подачи газа потребителю. Для подъема давления в емкости 1 она снабжена линией наддува 9 с теплообменником 10, регулятором давления 11 и запорным вентилем 12. Емкость 1 оборудрвана манометром 13, уровнемером 14, предохранительным клапаном 15, дренажной линией 16 с запорным вентилем 17.

Устройство работает следующим образом.

В емкость 1 по заправочному трубопроводу 2 с запорным вентилем 3 из стороннего реципиента (на фигуре не показан) подается криогенная жидкость. При этом вентили 8 и 12 закрыты, а вентиль 17 на дренажной линии открыт. После окончания заполнения емкости 1 криогенной жидкостью, контролируемой по уровнемеру 14, вентиль 12 открывается, а вентили 3 и 17 закрываются. Жидкость проходит через вентиль 12, регулятор давления 11, теплообменник 10, в котором испаряется, и по линии наддува 9 газ поступает в паровую полость емкости 1, поднимая в ней давление. Давление контролируется манометром 13. По достижении в емкости величины рабочего давления, оно начинает автоматически поддерживаться регулятором давления 11 на требуемом уровне. После этого открывается вентиль 8 подачи газа потребителю. Жидкость из емкости 1 поступает в трубопровод подачи 4, проходит регулятор давления 5 и поступает в испаритель 7, где испаряется и образовавшийся газ через запорный вентиль 8 подается потребителю (на фигуре не показан). При этом давление газа, подаваемого потребителю поддерживается на заданном уровне регулятором давления 5. После прекращения подачи газа потребителю вентили 8 и 12 закрываются. Жидкость, не испарившаяся в испарителе 7 и подающем трубопроводе 4 через обратный клапан 6 поступает обратно в емкость 1.

Благодаря разделению трубопровода 4 подачи жидкости на испаритель на две ветви и установки на них регулятора давления 5 и обратного клапана 6, не испарившаяся в испарителе 7 и подающем трубопроводе 4 жидкость поступает обратно в емкость 1, повышая, тем самым, экономичность газификатора.

Газификатор криогенной жидкости, содержащий испаритель, емкость для криогенной жидкости, трубопроводы заправки, дренирования, подачи криогенной жидкости на испаритель и выдачи газа потребителю, контрольно-регулирующую и запорную арматуру, отличающийся тем, что трубопровод подачи криогенной жидкости на испаритель перед испарителем разделен на две ветви, на одной из которых установлен регулятор давления, на другой - обратный клапан; после этого ветви объединены в один трубопровод, подсоединенный к испарителю.



 

Наверх