Устройство хранения информации с возможностью ее экстренного уничтожения

 

Полезная модель относится к области защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа, преимущественно к способам уничтожения электронных данных на носителях информации (микросхемах памяти) при угрозе их захвата. Устройство хранения информации с возможностью ее экстренного уничтожения содержит корпус, на котором установлен соединитель, предназначенный для электрических связей с размещенным внутри корпуса модулем памяти, над которым размещен пробойник с возможностью совершения вращательно-поступательного перемещения в корпусе и взаимодействия с модулем памяти, который представляет собой микросхему памяти, установленную на печатной плате, в которой выполнено отверстие для выхода пробойника, на боковой поверхности устройства выполнено отверстие, для установки в нем штока, ограничивающего перемещение пробойника относительно корпуса. Достигаемым техническим результатом является обеспечение механического разрушения кристалла микросхемы с информацией во время хранения и транспортирования устройства и повышение надежности уничтожения данных. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Устройство относится к области защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа, преимущественно к устройствам уничтожения данных на электронных носителях информации (микросхемах памяти) при угрозе их захвата.

В настоящее время устройства хранения информации применяются как для служебной информации, так и программного обеспечения, определяющего функциональные возможности электронных приборов. Данная информация нередко является конфиденциальной, в связи с чем может потребоваться ее экстренное уничтожение в процессе эксплуатации. Известно множество способов уничтожения информации, записанной в микросхеме памяти. По сути, эти методы можно разделить на электрическое (программное) стирание информации и физическое разрушение кристалла микросхемы памяти. Провести экстренное электрическое (программное) стирание не всегда возможно - отказ аппаратуры, отсутствие источника автономного электропитания, недостаток времени, применение PROM микросхем и т.п., поэтому нередко востребовано физическое разрушение кристалла микросхемы памяти. Существует множество способов физического разрушения кристалла. Среди них - разрушение путем механического, термического, химического, электрического и магнитного воздействия. Для решения ряда задач оптимально использовать механическое разрушение кристалла. Это связано, в первую очередь, с тем, что реализация данного способа, как правило, проста, надежна и безопасна.

Существует патент США (US 6189446 опубликован 29.04.99), в котором описан способ механического разрушения электронных носителей информации. Носитель информации извлекается из электронного блока и помещается в устройство уничтожения, деформирующее поверхность носителя информации при пропускании между роликами с насечками с помощью приводного механизма.

Недостатками указанного устройства являются:

- устройство уничтожения конструктивно отделено от носителя информации, из-за чего возникает необходимость проведения подготовительных операций по извлечению носителя из конструкции, где он находится, перед его разрушением, что критично, например, при возникновении дефектов, не позволяющих быстро извлечь носитель для разрушения;

- устройство имеет значительные габариты, что затрудняет его использование.

Известно устройство хранения информации со встроенной системой ее экстренного уничтожения (Flash Drive DatAshur 32Gb, www.trm.1-lab.ru/ustrojjstva-unichtozhenija-informacii), в котором применяется программное стирание записанной информации с помощью встроенного аккумулятора. Указанное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

Недостатками указанного устройства являются:

- невозможность уничтожения информации при отказе какого-либо компонента электронной схемы устройства, например при низком уровне заряда встроенного аккумулятора и отсутствии внешних источников питания;

- низкая стойкость к климатическим и механическим воздействующим факторам.

Решаемой технической задачей является создание устройства хранения информации с возможностью ее экстренного автономного уничтожения без применения дополнительных устройств.

Достигаемым техническим результатом является обеспечение механического разрушения кристалла микросхемы с информацией во время хранения и транспортирования устройства и повышение надежности уничтожения хранящейся информации.

Для достижения технического результата в устройстве хранения информации с возможностью ее экстренного уничтожения, содержащем корпус, на котором установлен соединитель, предназначенный для электрических связей с размещенным внутри корпуса модулем памяти, новым является то, что над модулем памяти размещен пробойник с возможностью совершения вращательно-поступательного перемещения в корпусе и взаимодействия с модулем памяти, который представляет собой микросхему памяти, установленную на печатной плате, в которой выполнено отверстие для выхода пробойника, на боковой поверхности устройства выполнено отверстие, для установки в нем штока, ограничивающего перемещение пробойника относительно корпуса.

Новая совокупность существенных признаков позволяет обеспечить механическое разрушение кристалла микросхемы, что гарантирует уничтожение записанной информации. Для уничтожения информации не требуется внешних устройств и встроенных в устройство источников электроэнергии. Устройство работает в широком диапазоне температур. Также возможно уничтожение информации при повреждении электрической схемы.

На фигуре представлена конструкция заявляемого устройства.

Устройство хранения информации с возможностью ее экстренного уничтожения, содержит корпус 1. На корпусе размещен соединитель 2 для электрических связей с модулем памяти 3, над которым размещен пробойник 4 с возможностью совершения посредством резьбового соединения 5 вращательно-поступательного перемещения в корпусе 1 и взаимодействия с модулем памяти 3, представляющего собой микросхему памяти 6, установленную на печатной плате 7, в которой выполнено сквозное отверстие 8 для выхода пробойника 4. На боковой поверхности устройства выполнено отверстие 9, в котором установлен шток 10, ограничивающий перемещение пробойника 4 относительно корпуса 1.

Устройство работает следующим образом: через соединитель 2, информация записывается на модуль памяти 3 и считываются с него. Для экстренного уничтожения информации извлекается шток 10, после чего вращательными движениями в направлении А (для уничтожения достаточно 2-3 полных оборота) пробойник 4 опускается и разрушает кристалл микросхемы памяти 6. Благодаря размещению отверстию 8 требуется меньшее усилие для вращения пробойника, кристалл разрушается на большее количество осколков, что положительно сказывается на качестве уничтожения. Таким образом, хранимые данные гарантированно безвозвратно уничтожаются. Проведенные испытания подтвердили работоспособность устройства.

Устройство хранения информации с возможностью её экстренного уничтожения, содержащее корпус, на котором установлен соединитель, предназначенный для электрических связей с размещенным внутри корпуса модулем памяти, отличающееся тем, что над модулем памяти размещен пробойник с возможностью совершения вращательно-поступательного перемещения в корпусе и взаимодействия с модулем памяти, который представляет собой микросхему памяти, установленную на печатной плате, в которой выполнено отверстие для выхода пробойника, на боковой поверхности устройства выполнено отверстие, для установки в нем штока, ограничивающего перемещение пробойника относительно корпуса.

РИСУНКИ



 

Наверх