Дверь

 

МПК 14 Е06 В 3/16

(54) Дверь

Реферат

(57) Полезная модель относится к строительству, а именно - к элементам для закрывания проемов в зданиях, в частности - к конструкциям дверей, имеющих пустотелые рамы. Полезная модель направлена на обеспечение увеличения жесткости каркаса за счет повышении надежности соединение между собой вертикально и горизонтально расположенных алюминиевых профилей. Дверь содержит каркас, состоящий из скрепленных между собой под прямым углом, по крайней мере, двух вертикально и, по крайней мере, двух горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профилей, имеющих каждый, по крайней мере, одну продольную прорезь, и закрепленное в продольных прорезях, по крайней мере, одно полотно. Все алюминиевые профили выполнены с одинаковой высотой, углы по краям стенок, по крайней мере, имеющих продольные прорези, выполнены закругленными с внешним радиусом R, при этом торцы каждого алюминиевого профиля, контактирующего со стенками, имеющими продольные прорези, выполнены с внутренними радиусами r, равными внешним радиусам R, и сопряжены по месту контакта с вышеуказанными стенками, имеющими продольные прорези, соответствующих алюминиевых профилей. 3 з.п.ф., 4 илл..

К заявке на полезную модель

МПК 14 Е06 В 3/16

Дверь

Полезная модель относится к строительству, а именно - к элементам для закрывания проемов в зданиях, в частности - к конструкциям дверей, имеющих пустотелые рамы.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является выбранная в качестве прототипа дверь, содержащая каркас, состоящий из скрепленных между собой под прямым углом, по крайней мере, двух вертикально и, по крайней мере, двух горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профилей, имеющих каждый, по крайней мере, одну продольную прорезь, и закрепленное в продольных прорезях, по крайней мере, одно полотно (http://www.wikipro.ru/index.php/Provedal).

Недостатком прототипа являются не достаточная надежность соединение между собой вертикально и горизонтально расположенных профилей из-за смещения контактируемых поверхностей последних и отсутствия центровки при их соединении.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в увеличении жесткости каркаса за счет повышении надежности соединение между собой вертикально и горизонтально расположенных алюминиевых профилей.

Поставленный технический результат достигается тем, что в двери, содержащей каркас, состоящий из скрепленных между собой под прямым углом, по крайней мере, двух вертикально и, по крайней мере, двух горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профилей, имеющих каждый, по крайней мере, одну продольную прорезь, и закрепленное в продольных прорезях, по крайней мере, одно полотно, все алюминиевые профили выполнены с одинаковой высотой, углы по краям стенок, по крайней мере, имеющих продольные прорези, выполнены закругленными с внешним радиусом R, при этом торцы каждого алюминиевого профиля, контактирующего со стенками, имеющими продольные прорези, выполнены с внутренними радиусами r, равными внешним радиусам R, и сопряжены по месту контакта с вышеуказанными стенками, имеющими продольные прорези, соответствующих алюминиевых профилей. Кроме того, дверь может быть снабжена шпоном, прикрепленным на внешнюю поверхность алюминиевых профилей. Кроме того, дверь может быть снабжена кожей, прикрепленной на внешнюю поверхность алюминиевых профилей. Кроме того, на внешнюю поверхность алюминиевых профилей может быть нанесена краска.

На фиг. 1 изображена предлагаемая дверь, вид спереди,

на фиг. 2 - вид А на фиг.1, увеличено,

на фиг. 3 - сечение по Б-Б на фиг.1, в изометрии, увеличено,

на фиг. 4 - вертикально и горизонтально расположенные прямоугольные алюминиевые профили, в изометрии.

Дверь содержит каркас 1, состоящий из скрепленных между собой, например, крепежными элементами в виде саморезов (на чертежах не показаны) под прямым углом, по крайней мере, двух вертикально 2 и, по крайней мере, двух горизонтально 3 расположенных прямоугольных алюминиевых профилей (на фиг. 1 изображены четыре горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профиля 3 и 4, при этом вертикально расположенные прямоугольные алюминиевые профили 2 скреплены с горизонтально расположенными прямоугольными алюминиевыми профилями 4 например, с помощью винтовых стыков (сигма стяжек) см. http://kherson.khe.slando.ua/obyavlenie/vintovoy-styk-sigma-prodam-ID5WjaZ.html, или

http://board.decor.ua/a-91861), имеющих каждый, по крайней мере, одну продольную прорезь 5 (горизонтально расположенные прямоугольные алюминиевые профили 4 изображены на фиг. 4 с двумя продольными прорезями 5), и закрепленное в продольных прорезях 5, по крайней мере, одно полотно 6 (на фиг. 1 изображено три полотна 6). Все алюминиевые профили 2, 3 и 4 выполнены с одинаковой высотой h, углы по краям стенок 7, по крайней мере, имеющих продольные прорези 5, выполнены закругленными с внешним радиусом R (на фиг.2 и 3 углы по краям стенок 8 также изображены закругленными с внешним радиусом R), при этом торцы 9 каждого алюминиевого профиля (на чертежах изображены торцы 9 горизонтально расположенных алюминиевых профилей 3 и 4), контактирующего со стенками 7, имеющими продольные прорези 5 (на чертежах, изображены со стенками 7 вертикально расположенных алюминиевых профилей 2) выполнены с внутренними радиусами r, равными внешним радиусам R, и сопряжены по месту контакта с вышеуказанными стенками 7, имеющими продольные прорези 5, соответствующих алюминиевых профилей 2 (в данном случае вертикально расположенных).

Полотна 6, например, представляющие собой стекло или филенку, закреплены в продольных прорезях 5 например, посредством уплотнительных элементов (на чертежах не показаны). Кроме того, дверь может быть снабжена шпоном, прикрепленным на внешнюю поверхность алюминиевых профилей 2, 3 и 4 или кожей, прикрепленной на внешнюю поверхность алюминиевых профилей 2, 3 и 4. Кроме того, на внешнюю поверхность алюминиевых профилей 2, 3 и 4 может быть нанесена краска.

В каркас 1 может быть установлена различная фурнитура (ручки, петли, замки, ролики и др. на чертежах не показаны).

Дверь работает следующим образом.

Горизонтально расположенный профиль 3 соединяется (стягивается) с вертикально расположенным профилем 2 посредством самореза, а горизонтально расположенный профиль 4 соединяется (стягивается) с вертикально расположенным профилем 2 посредством винтовых стыков. Благодаря выполнению углов по краям стенок 7, по крайней мере, имеющих продольные прорези 5 алюминиевых профилей 2, закругленными с внешним радиусом R, а выполнению торцев 9 алюминиевых профилей 3 и 4 фрезерованием с внутренними радиусами r, равными внешним радиусам R, обеспечивается центровка при соединении алюминиевых профилей 2 и 3, 2 и 4, не происходит смещения контактируемых поверхностей последних, увеличивается площадь контакта и как следствие повышается надежность соединения. После соединения профилей 3 и 4 с одним из профилей 2 вставляется стекло или любое другое полотно 6, после чего происходит соединение горизонтально расположенных профилей 3 и 4 со вторым вертикально расположенным профилем 2, после чего вставляется уплотнительный элемент, обеспечивающий фиксацию полотен 6, превращая дверь в прочную конструкцию. При этом дверь может быть распашной, раздвижной, поворотной или складываемой.

1. Дверь, содержащая каркас, состоящий из скрепленных между собой под прямым углом, по крайней мере, двух вертикально и, по крайней мере, двух горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профилей, имеющих каждый, по крайней мере, одну продольную прорезь, и закрепленное в продольных прорезях, по крайней мере, одно полотно, отличающаяся тем, что все алюминиевые профили выполнены с одинаковой высотой, углы по краям стенок, по крайней мере, имеющих продольные прорези, выполнены закругленными с внешним радиусом R, при этом торцы каждого алюминиевого профиля, контактирующего со стенками, имеющими продольные прорези, выполнены с внутренними радиусами r, равными внешним радиусам R, и сопряжены по месту контакта с вышеуказанными стенками, имеющими продольные прорези, соответствующих алюминиевых профилей.

2. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена шпоном, прикрепленным на внешнюю поверхность алюминиевых профилей.

3. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена кожей, прикрепленной на внешнюю поверхность алюминиевых профилей.

4. Дверь по п. 1, отличающаяся тем, что на внешнюю поверхность алюминиевых профилей нанесена краска.



 

Наверх